Ярославская область

Ярославская область

Ena 1027
Rus 968
maral 779
Были в Ярославской области?

С нами с 2 ноя 2009

Где глаза разбегаются.... (Мышкинский народный музей)

9 мая 2012 года||8 (5)| 15| 332918

Мышкин мы изначально недооценили. Ну, слышали про то, что в городке создали забавный культ Мыши, что там много музеев... Но чтобы столько!!! — не предполагали и за наш единственный набег на этот славный город успели осмотреть очень немного "объектов культуры". Делясь с подругой, которая раньше меня здесь побывала, впечатлениями,обнаружила, что мы побывали в совсем разных музеях и ходили по разным улицам, хотя главное направление вроде бы было одно: от переправы к пристани. Подруга "зависла" с детьми в главном мышином дворце, нас же затянуло в комплекс музеев, что рядом с переправой.
Сначала мы по привычке решили заглянуть в краеведческий музей, который здесь называется "Столицы лоцманов", а потом отправиться по "мышиным"тропам...

Музей

Автор: olevskaya

Музей "Столицы лоцманов", отсюда прямой ход к остальным чудесам

Но увидев через ограду выставку старой техники, купили билеты и в этот музей, и в "Мышкинский Самоход", и в музей крестьянского быта — все это рядом, на одной площадке... Наверное, внимательному и вдумчивому посетителю можно провести здесь целый день! Чего здесь только нет! Поражает уже краеведческий музей. Что-то я не припомню, где видела такую плотность экспонатов на один квадратный сантиметр. Вроде бы хаотично, но какой-то очень гармоничный хаос, немного театральный, художественный. Рядом со старинными книгами висят колокольцы, кресты и деревянные фигуры святых из церквей окрестных деревень соседствуют с берестяными туесами...
Всего так много — глаза р

Автор: olevskaya

Всего так много — глаза разбегаются!

Патефон, чашки-склянки, трубки, документы, фотографии — всего очень-очень много...Мышкинцы, видно, люди щедрые, делятся с музеем реликвиями: материальных свидетельств быта их предков собрано предостаточно.
Этот же принцип — "всего много, все рядом" — соблюдается и на территории музея крестьянской архитектуры(малых форм), и на выставке техники.
Выставка техники

Выставка техники

Автомобили, мотоциклы, баржи, трактор в разной степени сохранности

Автор: olevskaya

соседствуют с деревянными постройками, слегка покосившимися, напоминающими какую-то сказочную Берендеевку.
Чем не Берендеевка?

Чем не Берендеевка?

В кузнице работает кузнец,
В кузнице

В кузнице

в токарной — токарь. Швея прядет коврик на глазах у посетителей. Под крыльями старой мельницы расположились торговцы сувенирами. Домик бакенщика, баня, часовня, пруд с утками, музей и магазин валенок, старинный парковый павильон-фотостудия, колодец...

Павильон-фотостудия

Павильон-фотостудия

Фон для фото

Фон для фото

На заборах — резные наличники, украшающие в свое время дома, которых уже нет...

Автор: olevskaya

Кованые резные ворота от несуществующих дворов составлены у темного сарайчика...Все немножко покосившееся, непокрашеное, как бы слегка запущенное и в то же время очаровательное в своей неподдельности.... Согреться — а гуляли мы под мелким нерадостным дождем — можно в музее водочного короля Смирнова, местного уроженца, как оказалось.

Автор: olevskaya

Бойкая веселая девушка угощает стаканчиком вкусной и крепкой настойки и соленым огурчиком.
В музее Смирнова

В музее Смирнова

С каждым чокается персонально, произнося персональный же зажигательный тост. Девушка очаровательна. Дай ей бог не "сгореть" на такой опасной для здоровья работе.
В общем мы задержались в этом старинном, немного сказочном городке и на осмотр других достопримечательностей Мышкина времени осталось совсем мало. Конечно, мы отдали дань героине города — серой Мыши, но наскоком, не очень почтительно... Зашли в прекрасный Успенский собор в центре города, пообедали в ресторане на пристани, но очень многое осталось неувиденным. Хорошо, что в конце мая вырисовывается еще одна возможность попасть сюда. Тогда знакомство с городом, надеюсь, продолжится, но точно не исчерпается.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославская область
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    9 мая 2012, 23:19
    Хорошая прогулка))
    9 мая 2012, 23:23
    Музей на все случаи жизни.
  • Shche
    Shcheнаписал 9 мая в 23:28

Тысяча мелочей

Смешно!)))
    10 мая 2012, 01:16
    Мне тоже очень понравился Мышкин. Были там в рамках круиза по Волге. Молодцы, мышкинцы, по сути дела, из ничего сделали потрясающий туристический объект! И огромное впечатление произвел мемориал воинам, погибшим в годы войны.
  • olevskaya
    10 мая 2012, 01:45
    Norisfoxнаписала 10 мая в 01:16

Да, город превзошел мои ожидания!
  • vostorg
    vostorg
    С нами с 28 янв 2012
    10 мая 2012, 07:59
    Здорово! Молодцы, ездим "по заграницам", а красоту на РОДИНЕ не замечаем. В каждом НАШЕМ городе есть что-то примечательное. Заметить, обыграть — вот вам и музей, и дополнительный доход в местную казну.
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    20 мая 2012, 18:59
    vostorg 10 мая в 07:59

И мышкинцы это сделали сами, без каких-либо решений сверху!