Ярославская область

Ярославская область

Ena 1027
Rus 968
maral 779
Были в Ярославской области?

Некрасовские места Ярославской области

3 мая 2012 года||8 (4)| 25| 1355227

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Ярославской области»

Я люблю бывать в местах, которые принято называть "литературными" (тяжелое наследие филологического образования). Жаль, что Псковская область от нас далеко. Я бы с огромным интересом исследовала пушкинскую Псковщину (была там уже 20 лет назад), но приходится "работать" с тем, что имеем. В соседней Ярославской области много мест, связанных с жизнью и творчеством Николая Алексеевича Некрасова. Недаром целый район называется Некрасовским.
Поэзию Некрасова я ценю и уважаю, хотя на ночь его стихами никогда не зачитываюсь. Но какой-то он родной поэт! С детства с нами его дед Мазай с зайцами, "несжатая полоса", "зеленый шум". Только ленивый не цитирует и сейчас: "Жаль, только жить в эту пору прекрасную..." В общем идея посетить некрасовские места Ярославщины показалось мне достойной. Ярославская земля питала творчество поэта, дарила темы, образы героев, краски, и он платил ей любовью.

"Не небесам чужой Отчизны, я песни родине слагал..." Н.А.Некрасов

Первая "встреча" с Некрасовым состоялась в Ярославле. Здесь он 5 лет учился в гимназии, отсюда уехал в Петербург. Позже не раз бывал в этом городе.
В 1958 году в Ярославле на Волжской набережной был установлен памятник поэту(авторы Г.И.Мотовилов, Л.М. Поляков).
Памятник Н.А.Некрасову в

Памятник Н.А.Некрасову в Ярославле

Поэт смотрит на любимую Волгу.
На барельефах — герои его поэм и стихотворений — люди из народа, те, кому он посвятил свою лиру.

Автор: olevskaya

"Я лиру посвятил народу своему..."

Но больше всего помнят поэта не городские улицы, а сельские дороги, леса и речушки, окрестные деревни.

Недалеко от Ярославля находится деревня Грешнево — бывшее родовое поместье Некрасовых.

Памятник поэту в Грешнево

Памятник поэту в Грешнево

Сюда они переехали из Украины вместе с детьми. Все деревушки рядом с Грешневым — Ботово, Сопелки, Абакумово — это места детства поэта. В Абакумове похоронены родители. До наших дней в Грешнево дожила только бывшая музыкантская — у отца поэта был ансамбль из крепостных музыкантов.
Музыкантская

Музыкантская

Как известно, с ранних лет поэт ненавидел крепостничество и дикие барские забавы. Отсюда минорные ноты в его воспоминаниях о детстве. Осеннее Грешнево показалось нам как раз мрачным и темным. Лучшее место,чтобы вспомнить некрасовские строки "О горько, горько я рыдал, когда в то утро я стоял на берегу родной реки, и в первый раз ее назвал рекою рабства и тоски..."

Волга отсюда недалеко, но я думала — ближе. Деревни Овсянники, Рыбницы прямо на берегу реки. Когда-то здесь бродили коробейники.

Волга у Рыбниц

Волга у Рыбниц

А самые большие ярмарки проходили в Вятском — огуречном царстве. Богатое купеческое село Вятское славилось своими солеными огурцами на всю Россию.

Вятское

Некрасов увековечил его в своей поэме "Кому на Руси жить хорошо" под названием Кузьминское в главе "Большая ярмонка".

Вятское

Еще одно большое село, что тоже славилось великими ярмарками, так и называется Великое. Оно на другом берегу Волги. О нем тоже есть в поэме:"Пахом соты медовые нес на базар в Великое..."
В селе Великом

В селе Великом

Ныне Вятское расцветает, превращается в музей под открытым небом. Великое же — увы..,хотя наследие предков впечатляет.
Чтобы попасть на другой берег Волги, можно переправиться на пароме у Красного Профинтерна. А там уж недалеко до Некрасовского(в прошлом — Большие Соли, в поэме Некрасова — Усолово). Все эти места поэт исходил с ружьем — он был заядлым охотником.
Роща у  Некрасовского

Роща у Некрасовского

Некрасовское — центр Некрасовского района: и Грешнево, и Рыбницы, и Вятское на его территории. В центре поселка — памятник поэту.
В Некрасовском

В Некрасовском

А рядом с "Солями" — Николо-бабаевский, или запросто "Бабайский" монастырь.
В Николо-Бабаевском монас

В Николо-Бабаевском монастыре

В основании его строений лежали "бабайки" — так здесь называют деревяшки, которыми пользовались как веслами при сплаве бревен. Поэт любил здесь бывать. А во времена его детства Некрасовы выезжали сюда всей семьей.
Уже став богатым и знаменитым, Некрасов купил себе имение в Карабихе под Ярославлем. Сюда он обычно приезжал летом.
В Карабихе

В Карабихе

Ныне музей в Карабихе — главный некрасовский центр в России.
Кстати за этот год я достаточно часто заглядывала в сборник произведений Некрасова. Сильный поэт! И о любви у него есть, не только о крестьянской жизни:
Свободно ты решала выбор свой,
И не как раб упал я на колени;
Но ты идешь по лестнице крутой
И дерзко жжешь пройденные ступени!

Здорово ведь? Мне кажется, так на музыку и просятся строки! Это не "Буду любить тебя страстно, Пусть говорят, что это опасно..."

В общем экспедиция по некрасовским местам прошла не зря!

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославская область
    4 мая 2012, 01:00
    Действительно, очень красивые, поэтичные места! Спасибо за знакомство с ними!
    4 мая 2012, 09:18
    Norisfoxнаписала 4 мая в 01:00

Действительно, очень красивые, поэтичные места! Спасибо за знакомство с ними!

Пожалуйста! Я и сама рада была с ними познакомиться!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    4 мая 2012, 12:20
    Оля, спасибо Вам за прекрасные выдержки из стихотворений Некрасова, за красочный рассказ о некрасовских местах, глядя на которые, понимаешь, что красота действительно правит миром :))
    4 мая 2012, 12:51
    pikselнаписал 4 мая в 12:20

А вам, Александр, спасибо за всегда теплые и чуткие отзывы!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    4 мая 2012, 18:43
    Позапрошлым летом бывал в этих местах. Особенно понравился парк в Карабихе.
    4 мая 2012, 23:07
    maklaiнаписал 4 мая в 18:43

Позапрошлым летом бывал в этих местах. Особенно понравился парк в Карабихе.

Нам тоже)
  • targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    10 мая 2012, 00:58
    Спасибо за чудесный рассказ!С удовольствием "посетила " с вами некрасовские места!
    10 мая 2012, 01:42
    targeted12написала 10 мая в 00:58