Ярославская область

Ярославская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 754
Хочу посетить
11019

1299 материалов по 444 объектам,  21 788 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Ena 1027
Rus 968
maral 779
Были в Ярославской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
Floury
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2010

Тихменево. Поселок имени одной фамилии

 

Снова пишу несколько слов о Ярославле и Ярославии. Живу здесь уже 4-й год. Казалось бы, только переехала, а уже столько событий произошло. Сегодняшний рассказ хочу посвятить родному поселку моего супруга — Тихменево. Пишу об этом поселке еще и потому, что он назван в честь знаменитой фамилии, носители которой сделали много для Отечества. Если набрать в поисковике "Тихменев", то будет много материала. И все они, так или иначе связаны с военной службой. В рамках статьи расскажу о Михаиле Павловиче, при котором строилось имение.

3

Автор: Floury


Из Вики: посёлок в Рыбинском районе Ярославской области; составляет Тихменевский сельский округ и Тихменевское сельское поселение. Расположен в 15 км на запад от города Рыбинска на реке Коровке. Железнодорожная станция на линии Рыбинск — Сонково.
с
0

Автор: Floury

с "просторов интернета"


В 1950—1999 годах Тихменево имело статус посёлка городского типа (рабочего посёлка); в 1999—2007 годах Тихменево указывалось как село.
с
0

Автор: Floury

с "просторов интернета"


В советское время главным предприятием Тихменево являлось Рыбинское торфопредприятие.
В посёлке расположены открытый в 1945 году Рыбинский лесхоз-техникум, расположенный в бывшей усадьбе генерал-майора Михаила Тихменева (1834—1890), местного уроженца.
с
0

Автор: Floury

с "просторов интернета"


Тихменевы — дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. Иван Андреевич Тихменев был воеводой в Волоколамске (1677). Род Тихменевых внесен в родословные книги Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тульской, Харьковской и Ярославской губерний (Гербовник, V, 100).
с
1

Автор: Floury

с "просторов интернета"


Из "просторов" интернета. Ярославская земля богата идущими из глубины веков дворянскими фамилиями, судьбы которых тесно переплетены между собой и неразрывно связаны с судьбой России. Старинный дворянский род Тихменевых, восходящий ко второй половине XVI века, был внесён в родовые книги Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тульской, Харьковской и Ярославской губерний. В книге для записывания господ потомственных дворян, числящихся по Рыбинскому уезду, составленной уездным предводителем дворянства в 1892 году. Является первым почётным гражданином г. Хабаровки (первоначальное название г. Хабаровска, последнее место службы М.П. Тихменева), член Императорского русского географического общества.
Родился М.П. Тихменев 22 октября 1834 года в г. Богодухове Харьковской губернии в семье военного. До девяти лет Михаил Павлович получал домашнее образование, а затем был отдан на обучение в Ярославскую гимназию, где показал хорошие способности – «гибкий, находчивый ум и блестящий дар слова».
Учитывая, что М.П. Тихменев вырос в семье, где военная служба считалась наиболее достойным мужским занятием, в 1852 году он был определён на службу в Угличский Егерский полк рядовым юнкером, а уже в марте 1854 года отправился со своим полком в действующую армию и получил первый офицерский чин прапорщика. Во время Крымской кампании (1854-1855 гг.) Михаил Павлович участвовал в обороне Севастополя. Здесь он скоро обратил на себя внимание начальства, и за «блестящее исполнение возлагавшихся на него важных поручений» в течение нескольких месяцев ему было пожаловано два чина и два ордена: Св. Анны III степени с мечами и бантом (24 октября 1854 г.) и Св. Владимира IV степени с мечами и бантом (26 мая 1855 г.) В мае 1855 года М.П. Тихменев получил контузию и тяжёлое ранение в ногу, что в дальнейшем отразилось на его здоровье.
С 1855 по 1865 гг. Михаил Павлович занимал различные воинские должности: до 1859 года служил в Угличском полку, затем – при Генеральном штабе и Инспекторском Департаменте Военного Министерства. В 1863 году он командирован для инспекции Восточной Сибири, а уже в 1964 назначен начальником маршевых батальонов, отправлявшихся на укомплектование Кавказской армии сплавом по Волге и Каспийскому морю. С 1865 года М.П. Тихменев занимал должность начальника штаба войск Приморской области. Ко времени первой поездки в Восточную Сибирь относится его знакомство с выдающимся русским путешественником Николаем Михайловичем Пржевальским, с которым он некоторое время даже вёл переписку. Любовь к путешествиям и общение с такими людьми, как Н.М. Пржевальский, привели Михаила Павловича в Императорское русское географическое общество, членом которого он впоследствии был избран.
В 1877-1878 гг. М.П. Тихменев под начальством генерал-лейтенанта Циммермана принимал участие в русско-турецкой войне, непосредственно командуя отрядом при Базарджикском сражении. После Турецкой кампании он совершил вторую поездку в Восточную Сибирь для осмотра войск и стратегического исследования Южно-Уссурийского края и портов Восточного океана, а затем был назначен военным губернатором Приморской области и командующим войсками в ней. Однако здоровье не позволило Михаилу Павловичу долго оставаться на этой должности.
с
0

Автор: Floury

с "просторов интернета"


2

Автор: Floury


В 1883 году он оставил службу в чине генерал-майора и поселился в своём имении Красное Рыбинского уезда, получая содержание по 3417 рублей в год. При нём сыновья: Владимир – 11 декабря 1868 г.р., Николай – 27 марта 1872 г.р., Георгий – 30 сентября 1873 г. р., Алексей – 19 февраля 1881 г. р. Указом Сената от 23 декабря 1884 года за №21678 М.П. Тихменев был записан во 2-ю часть дворянской родословной книги Ярославской губернии. Умер Михаил Павлович в 1890 году. В метрической книге церкви села Красного на Волге в части «Об умерших» под №4 имеется запись: 7 августа 1890 года умер проживающий в усадьбе – сельце Новокрасном генерал-майор Михаил Павлович Тихменев, 56 лет, от апоплексического удара, погребен 10 августа на рыбинском Георгиевском городском кладбище. Весть о его скоропостижной кончине глубоко поразила всех жителей Рыбинска.
с
0

Автор: Floury

с "просторов интернета"


Был и художник в роду Тихменевых. Евгений Александрович (1869-1934) – русский живописец, график, мастер охотничьих сцен. С 1891 по 1894 – вольнослушатель Петербургской Академии художеств (по классу батальной живописи), учился у Б.П.Виллевальде. Уже в этот период Тихменёв всерьез увлекся ружейной и псовой охотой, ставшими впоследствии основной темой его многочисленных живописных и графических произведений. В 1900-х – 1910-х гг. – постоянный участник Осенних выставок в С.-Петербурге. Его охотничьи сюжеты регулярно воспроизводились в журналах "Нива", "Родина", "Искры". В 1920-е иллюстрировал детские книги. В 1928-34 гг. жил в Оренбурге. Произведения художника находятся в собраниях Оренбургского музея изобразительных искусств, Иркутского областного художественного музея.
В Ярославле живет потомок этих самых Тихменевых. Молодой человек лет под 30. Хороший друг нашей семьи. Художником был его отец. В нем тоже проявляется талант художника. Только не на полотне, а в компьютерной графике. Да и к военному делу не равнодушен. Увлекается "войнушками" типа пэйнтболл или лазертат. Для сведения девушек: не женат.:)
с
0

Автор: Floury

с "просторов интернета"


Современное Тихменево — довольно таки симпатичный поселок. Жители поселка своими силами украшают придомовые территории.
3

Автор: Floury


Этот дуб возле своего подъезда, посадил мой супруг, будучи еще школьником.
1

Автор: Floury


К 9-му мая открыли новый корт на месте заброшенной хоккейной "коробки"
1

Автор: Floury


Строится второй "небоскреб". Первую жилую трехэтажку построили в 2013-м. До этого жилые дома строили двухэтажными.
Как уже указывала ранее, имение превратили в Лесной техникум. Здесь же обучаются студенты заочного отделения Петербургской академии лесного хозяйства. Их творения украшают двор техникума.
1

Автор: Floury


2

Автор: Floury


1

Автор: Floury


Тихменевская школа довольно таки с неплохим качеством обучения и симпатичным двориком. Осенью первой заливается багрянцем рябина возле нее.
3

Автор: Floury


Есть не большая часовенка. По воскресеньям и церковным праздникам там идет служба.
1

Автор: Floury


Поселок не умирающий. Благодаря хорошей связи с городам (поезд и автобус) население не сокращается. Много мамочек с колясками. Есть 2-а супермаркета, кафе, клуб. Еще бы и ФАП вернуть. Да, проблем хватает. Их я не буду показывать. Может, только некоторые... И хочется верить, что со временем Тихменево будет похож хотя бы на такой "депрессивный" поселок: turbina.ru/authors/Floury/tra…

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
17 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославская область
сообщить модератору
    Наверх