• Вид на поселок со стороны Комсомольского пруда.
  • Пограничный столб Яшкино.
  • Памятник яшкинцам — героям Советского Союза.
  • Яшкинцам — ликвидаторам техногенных аварий и катастроф.
  • Районная поликлиника на ул.Гагарина.
  • Универмаг Солнечный на первом этаже. Выше — библиотека.
  • Часовня-храм иконы Казанской божией матери.
  • Мемориал памяти. Внутри ротонды — мраморные доски с фамилиями бойцов, отдавших жизни при исполнении интернационального долга или в ходе локальных войн.
  • На ул.Суворова за березами справа виднеется стадион Цементник.
  • Средняя школа №1.
  • Ул.Куйбышева — центральная улица поселка.
  • Поселковая гостиница.
  • Районный дом культуры.
  • Автовокзал.
  • Здание железнодорожной станции.
Яшкинцам — ликвидаторам техногенных аварий и катастроф. Яшкино, Россия

Яшкинцам — ликвидаторам техногенных аварий и катастроф.

Яшкино

Яшкино

2 материалa,  28 фотографий

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Яшкино — это не только вкусные сладости, но и...

8 мая 2015 года|| 5| 23343

Вкусные печеньки, сладкие вафли и шоколадные баточники кондитерской фирмы "Яшкино", полагаю, хорошо известны не только у нас в Западной Сибири, но также по всей России. И хотя на сегодняшний день КДВ "Яшкино" является главным предприятием населенного пункта с одноименным названием, но так было далеко не всегда. Сам поселок появился в 1898 году в том месте, где проходило строительство транссибирской железнодорожной магистрали. В 1907 году здесь появляется известковый завод, который через 5 лет преобразуется в цементный. А в советское время к выпуску основной продукции добавилось производство шифера. Поэтому совсем не удивительны названия некоторых улиц поселка: Цементная, Шиферная, Строительная. Однако в лихие 90-е флагман индустрии поселка приказал долго жить.

А вот судьба райпищекомбината, основанному здесь сразу после Великой Отечественной войны, сложилась намного удачнее. В конце прошлого века он был продан очень энергичным молодым предпринимателям из Томска, которые умудрились в дефолтный 1998 год перекупить импортное кондитерское оборудование, предназначавшееся для другого более крупного российского пищевого концерна, и сделать так, что теперь название ранее мало кому известного поселка на слуху у большинства российских любителей сладкой продукции.

К сожалению КДВ "Яшкино" находится далеко как не в центре поселка. Поэтому мой фотоальбом посвящен не этому раскрученному брэнду пгт Яшкино, а тому, что представляет из себя поселок в наше время.

Дешёвый ✈️ по направлению Яшкино