Камерунские сувениры Яунде, Камерун

Яунде

Яунде

Камерунские сувениры

Шоппинг → общие советы

Этот совет является частью дневника «Камерун»

Выскажу своё соображение — хорошие сувениры обычно бывают у имперских народов — у тех народов, у которых ранее существовало (или существует) мощное государство. Во всяком случае в Африке подобное правило действует.
    Сувениры в ЮАР и в Кении могут ничем не отличаться, тогда как в Западной Африке в каждой стране сувениры свои — это именно изделия своих местных ремесленников.

Автор: ERCHOV

В Камеруне я был просто поражён широким выбором сувениров.

Автор: ERCHOV

Правда на всём нашем маршруте (на море мы не были) купить их можно было лишь на специальном рынке в Яунде.

Автор: ERCHOV

Особенно впечатляют изделия из бронзы.

Автор: ERCHOV

Сувениры относительно не дорогие.

Автор: ERCHOV

Я купил маску слона, которая принадлежит к культуре народа Бамум — слон символизирует мощь и силу.

Автор: ERCHOV

Ещё взял вот такую маску, она тоже изготовлена в стране Бамум.

Автор: ERCHOV

Моя спутница Марина купила фигурку старухи, и далее присматривала в пару к ней бронзового старика.

Автор: ERCHOV

Тут нужно заметить, что отоваривались мы в самый первый день, ибо дальше по программе на рынок мы могли и не попасть. Через 7 дней мы вернулись в Яунде, посетили рынок, но дедушку уже кто-то купил.
    Одним словом, друзья, будете в Яунде, знайте, что многие изделия которые вы здесь увидите отнюдь не являются массовой штамповкой.

Автор: ERCHOV3

У продавца вам необходимо взять бумагу, что изделие куплено на рынке, и что оно не является историческим наследием Камеруна.

Автор: ERCHOV

Впрочем, эта бумажка на пограничном контроле ничего не значит.
    Маску со слоником я решил провезти в рюкзаке, взяв её в салон самолёта в ручную кладь. Женщина-полисмен, проверяя меня перед посадкой, сказала мне, что если я не положил это в чемодан — необходимо заполнить декларацию на вывоз маски. Мой чек с рынка она даже не посмотрела — вопрос был улажен 10 долларами.
    Пока мы сидели и ждали посадки в самолёт, по громкой связи несколько раз объявляли фамилию моей спутницы. Далее пришёл сотрудник аэропорта и сказал, что они просветили её чемодан, и дескать она вывозит из страны историческую ценность. Марина говорит по-французски, поэтому решила вопрос шестью баксами. Вот что значит владение языком!!!
    Однако в случае вывоза сувениров возникают вопросы — будьте готовы — денег камерунские таможенники и полисмены хотят содрать по-любому.

Дешёвый ✈️ по направлению Яунде
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        16 янв 2015, 23:15
        "денег камерунские таможенники и полисмены хотят содрать по-любому"
        Учтем :)