Яунде

Яунде

LAT
  • 3.86667N, 11.51667E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    136

    10 материалов по 5 объектам,  114 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    HomoPhoticus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    Если уж все равно попали в столицу Камеруна

     
    11 ноября 2014 года|| 7| 38054

    Ранее — Яунде: столица и племя
    ... то это надо хотя бы чем-то оправдать. Просто прогулкой по пыльным улочкам это сделать сложно, поэтому субъективно хотел бы обратить внимание на две архитектурные не то, чтобы доминанты, но достаточно уникальные сооружения.

    Во-первых, это одна из самых больших в Африке церквей — базилика Святой Марии — королевы апостолов. Построена в современном стиле, снаружи на чеканных воротах изображены некоторые библейские моменты, и черты библейских же персонажей имеют явно негроидные черты. Внутри базилика выглядит очень светлой и просторной, со сводом, уходящим в бесконечность, из находок можно отметить сюрреалистическую скульптуру Девы Марии из красного махагона, весьма позитивного Христа (чем-то мне напомнил аналогичный символ из "Догмы"), и — вмурованный в стену шар с красной подсветкой внутри, символизирующей, как дух Христа в пещере за камне находился до того, как апостолы его отворили. Энергетики сильной в церкви не чувствуется, но, наверное, все впереди — храм достаточно молод.

    Во-вторых — это достаточно уникальная Арка воссоединения в честь образования единого Камеруна из французской и британской их частей, и представляет собой конус, составленный из двух спиралей, которые в результате сходятся в единой вершине, откуда можно обозреть окрестности. Сколько спирали не виться, все равно окажешься на пике:)

    Конечно, никто в Яунде не поедет для того, чтобы посмотреть эти две достопримечательности, но как минимум дня столица Камеруна достойна.
    Далее — Ламидат Нгаундере

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Яунде
    сообщить модератору
      Наверх