Замок Яунпилс — кусочек средневековой Латвии Яунпилс, Латвия

Яунпилс

Яунпилс

1 материал,  38 фотографий

Замок Яунпилс — кусочек средневековой Латвии

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Три девицы под окном
    Пряли поздно вечерком.
    — "Кабы я была царица,-
    Говорит одна девица,-
    То на весь бы мир одна
    Наткала я полотна".

Ну нет, конечно, не про ткацкое дело пойдет сегодня речь. Просто когда перед глазами возникает настоящий замок, как из сказки, то трем девицам сразу приходят в голову эти бессмертные строки.

Автор: ilonariga

Собственно говоря, до нынешнего лета я весьма смутно представляла себе, как много интересных мест таит в себе родная Латвия. Поэтому, рассматривая перед поездкой в направлении Лиепаи, "чего бы такого посмотреть по дороге", выбор кажется очевидным — в этот замок надо обязательно!

Местечко Яунпилс переводится как Новый замок, давнее его название — немецкое. Нойенбург (Neuenburg) расположился в Тукумском районе, в 93 км от Риги, на берегу Мельничного пруда. И, на мой взгляд, именно это расположение придает ему особую привлекательность.

Автор: ilonariga

Ведь, как известно, королю необходима свита, камню — огранка, а путешествию — хорошая компания. Хорошая компания у нас была в наличии, а в качестве свиты, или огранки выступали именно озеро и парк, расположившийся у подножия замка.

Знаете, как обычно интересно начинать день путешествия? Знаете! Вот и мы, резво выскочив из машины, бодро кинулись навстречу красоте и открытиям мимо уютных скамеечек и цветочных россыпей

Автор: ilonariga

Погоды стояли отменные. Ведь середина июля -лучшее время. Латвия в это время омыта дождями, украшена цветами, надушена липой... Ох, уж эта липа! Когда она цветет, у меня начинается сладкое головокружение, хочется нырнуть в этот запах целиком, раствориться и остаться там.

Автор: ilonariga

И ведь никакими словами, жестами или фотографиями невозможно показать это! Я зачем-то каждое лето фотографирую цветущую липу — а результата ноль:) Получается желто-зеленая копна невнятных цветочков. Но как же это прекрасно почувствовать!

Автор: ilonariga3

Чтобы насытиться радостью созерцания, вначале мы двинулись вокруг озера "просто так", по небольшой протоптанной тропинке. Не пропустите это удовольствие, если решите приехать в Яунпилс. Именно отсюда открыватся самые "козырные" виды на замок. А отражения в воде высокого неба и мощных крепостных стен заставляют поминутно вытаскивать фотоаппарат и делать "щелк".

Автор: ilonariga

Собственно говоря, замок Яунпилс — это одна из немногих прекрасно-сохранившихся средневековых крепостей в Латвии. Он был построен в 1301 году как крепость магистра Ливонского ордена.

Автор: ilonariga2

Автор: ilonariga

Чего только не видели эти стены? Первоначально здесь жили небольшие небольшие рыцарские дружины. Потом, через несколько столетий, в1576 году замок приобрел представитель немецкого рода Рекке Тисс фон Рекке. Этот род хозяйствовал здесь почти 350 лет. Замок перестраивался, сверху возникали дополнительные этажи, была построена высокая защитная башня.

Автор: ilonariga

Свой средневековый облик замок имел до 1905 года. Поскольку бароны фон Рекке отличались жестокостью по отношению к своим подчиненным, под марку революции 1905 года, повстанцы из числа крестьян, сожгли замок. Причем нелюбовь в всему роду немецких баронов была так велика, что на подмогу приехали повстанцы из самого Тукумса и окрестных деревень. Вот он — дух коллективизма! Вместе крушить и жечь веселее. Камня на камне не оставить. Вернее — только камни и оставить...

Автор: ilonariga

Восстанавливать разрушенный замок поручили известному немецкому архитектору, который был весьма польщен и постарался сделать работу на совесть, восстановив стены максимально близко к оригиналу. Ну может только несколько эркеров и башенок прилепил к средневековым стенам — чтобы живенько было:)

Автор: ilonariga

Затем, после репатриации, в 1919 году, замок перешел во владение Латвийской Республики. Одним словом — выгнали баронов:) А в 1920 году в Латвии произошла аграрная реформа, когда имения переходили к государству, а бывшим владельцам выплачивались компенсации.

А потом понеслось... Вначале здесь располагалась Яунпилская основная школа, потом — животноводческая школа. (Надеюсь, не для животных:) Обе школы существовали здесь до 1940 года.

Во время Второй мировой войны здесь располагался военный госпиталь. После войны — квартировали работники животноводческого центра и клуб с большим зрительным залом. В общем — было кому "навести порядок". Благо, что пушки оставили:)

Автор: ilonariga

В 60-70 годах начались реставрационные и восстановительные работы. Затем замок, по моде того времени, переделали в Дом культуры со всеми вытекающими культурными и не очень мероприятиями. Одну комнату оставили агроному с зоотехником. Ну правда, куда же замку без зоотехника? :) Это ж как автомобиль без колес!

Автор: ilonariga

Потом, в середине 90-х, самоуправление Яунпилской волости решило устроить здесь музей "для знакомства с историей и с целью ее популяризации". Музей и поныне существует в старинной части замка.

А мы с вами пройдем во внутренний двор замка. Нам он очень понравился.

Глядя на маленькую калитку вспоминается "вдруг как сказке скрипнула дверь..."

Автор: ilonariga

Здесь немедленно хочется сесть под большую липу за стол, закрыть глаза и влить в себя очередную порцию истории

Автор: ilonariga

Ну или поболтать о чем-то, совсем неважном, полюбоваться обстановкой, поулыбаться собеседникам.

Автор: ilonariga2

Автор: ilonariga

Еще здесь расположен ресторанчик-трактир, из которого доносятся аппетитные запахи. Эх, жаль, что нас ждала трапеза в другом месте, я бы с удовольствием отведала здесь блюда со средневековым акцентом! Говорят, в трактире можно выбрать способ поедания на свой вкус — привычными вилками, деревянными ложками и даже — руками:) Видимо, для полного погружения в Средневековье:)

Фото из интернета

Автор: ilonariga

Хочу успокоить, того, кого взволновала эта перспектива. Во дворе трапезничала компания молодых людей, и все было вполне цивилизованно. Хотя, глядя на их мужественные фигуры, окладистые бороды и костюмированную девушку,что подавала на стол дымяшиеся блюда, можно было подумать, что мы провались во времени. Немножко:)

Автор: ilonariga3

В общем — "скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается". Взглянув на великолепную панораму замка, на отражения в озере, да понюхав напоследок цветочки, мы — три девицы, поедем дальше, ведь нас ждут другие сказки.

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

В обшей ленте — немного больше наших фотографий.

А продолжение — обязательно следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Яунпилс
      7 сен 2017, 14:37
      Ох уж,этот Ливонский орден! Понастроил красивых замков! А ты теперь мучайся, любуйся красотой! :)))
      Прекрасные виды, особенно на вашем с девочками фоне! :))
      7 сен 2017, 17:15
      Lesik1написала 7 сентября в 23:37

Прекрасные виды, особенно на вашем с девочками фоне! :))

Спасибо, Лена! Оказалось так много в родном краю:)
      Я вроде была везде и раньше, но только "связавшись" с Турбиной, стала смотреть на это с бОльшим интересом. И компания появилась, настроенная на одну волну:)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 сен 2017, 16:35
      Илона, просто сказочные виды на замок! Очень красиво!
      7 сен 2017, 17:15
      Maverikнаписал 8 сентября в 01:35

Илона, просто сказочные виды на замок! Очень красиво!

Спасибо!
      7 сен 2017, 16:51
      Замок на берегу пруда и с садом смотритсчя великолепно!
      Какой же насыщенный у вас день, все едите, едите, уже второй замок, а до обеда никак не доедите:))
      7 сен 2017, 17:17
      Rainbowнаписала 8 сентября в 01:51

Замок на берегу пруда и с садом смотритсчя великолепно!

Танечка, это уже вторая наша поездка, в другой день:)
      Про обеды и прочие цветочные удовольствия еще напишу:)
      Спасибо за внимание!
      7 сен 2017, 19:58
      Таня, веришь, сама жду не дождусь обеда!
      Илона, когда уже про обед напишешь???:))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 сен 2017, 19:53
      Какое красивое место. Так и просится на картины...
      7 сен 2017, 20:00
      Так и пахнуло на меня ароматом липы!
      Фото потрясающие! Он, оказывается, нереально фотогеничный!!
      7 сен 2017, 21:08
      Norisfoxнаписала 8 сентября в 05:00

Так и пахнуло на меня ароматом липы!
      Фото потрясающие! Он, оказывается, нереально фотогеничный!!

А помнишь, как мы на пригорок взобрались и нюхали?
      :)))
      7 сен 2017, 21:13
      Я и вишню помню! Вкусную!
      И чего я постеснялась, мало сорвала?:))))
      7 сен 2017, 22:43
      Norisfoxнаписала 8 сентября в 06:13

Я и вишню помню! Вкусную!
      И чего я постеснялась, мало сорвала?:))))

У меня шикарная коллекция фото из того похода вокруг озера. Вишни, яблоки, капуста, свекла... Аграрная тема. Куда бы приткнуть? У нас же не сайт овощеводов:) Но очень по летнему романтично:)))
      7 сен 2017, 23:41
      Мы здесь все такие разносторонние:)))) можно и укропчик добавить:))
      А помнишь, как он пах?!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 сен 2017, 21:20
      Обожаю замки ! Показывайте побольше ! Вы такие красотки, прямо глаз не оторвать!
      7 сен 2017, 22:45
      Ponyanniнаписала 8 сентября в 06:20

За красоток — спасибо!
      А показывать побольше — хочется. После лета я оголодала по Турбине:)
      7 сен 2017, 21:24
      Прекрасные фото и живой рассказ, ну, будто с вами в этот летний день окунулась!
      7 сен 2017, 22:46
      ksushashaнаписала 8 сентября в 06:24

Прекрасные фото и живой рассказ, ну, будто с вами в этот летний день окунулась!

Спасибо, Оксана! А мы про всех вас в тот день как раз и вспоминали:)
      В самом хорошем смысле:)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 сен 2017, 22:40
      Какой же там должен стоять липовый аромат!!!
      7 сен 2017, 22:48
      enzaнаписала 8 сентября в 07:40

Какой же там должен стоять липовый аромат!!!

Ой, да это ужас, то есть прелесть:))) Мы шли, останавливались как вкопанные, поднимали кверху палец и восклицали "О!". И нюхали!
      :))))

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 сен 2017, 08:18
      А, и действительно, замок оказался очень фотогеничным — наверное три красавицы добавили ему очарования. Как хочется вернуться в этот день и снова прогуляться по берегу озера. Илоночка! Ты так прекрасно передаешь ощущения того дня, что начинаешь сама себе завидовать, что и ты была среди этих трех девиц. А что еще нас ждет впереди... Поездка получилась классная, а главное -разнообразная, правда я уже сама запуталась, что будет в продолжении — пикник среди лавандовых полей или обед в поместье? Я в предвкушении...
      8 сен 2017, 08:31
      Omiteнаписала 8 сентября в 17:18

Обед в поместье будем следующим.
      Лаванду, как лакомый кусочек для сердца, я на мрачное время года оставлю:)
      8 сен 2017, 16:03
      Трём девицам можно только позавидовать, хотя и замку тоже, что его удостоили такой чести ))
      4 окт 2017, 18:36
      Какое приятное место, Илона!