Замок, ратуша, площадь Рынок — обычный польский городок Явор Явор, Польша

3 материалa по 2 объектам,  30 фотографий

Замок, ратуша, площадь Рынок — обычный польский городок Явор

11 июля 2015 года||
    | 11| 354712

Эта заметка является частью дневника «На Берлин! (Июнь 2015)»

Конечно же в небольшой городок Явор, что находится в польской Силезии, мы заехали с целью большей, чем простая прогулка. Хотя перспективы прогулки были заманчивы, а в городе есть как минимум замок! и конечно ратуша:), мы приехали сюда посмотреть уникальную Церковь Мира (что из этого получилось читайте в совете Церковь Мира Святого Духа в Яворе (объект ЮНЕСКО 1054-001))

Автор: Shche

На тот день это был последний объект намеченной программы, ночевка предстояла в соседней Легнице, так что у нас оставалось уйма времени на знакомство с городком. Наперво мы направились к замку, по самому кратчайшему пути. И это оказалось очень мудро, что мы не пошли через центр... Че6рез пяток минут сквозь растительность обнаружились высокие стены местного замка.

Автор: Shche

Получилось, что мы вышли с тыльной стороны замка. Здесь он хотя бы на замок похож, хотя впечатления особого не произвел

Автор: Shche

Вдоль замковых стен мы вышли ко входу. естественно, было уже закрыто.

Автор: Shche

Но хобя бы внешнее знакомство с замком состоялось. А представляю, если бы мы пришли к замку через центр города и оказались здесь, на замковой площади

Автор: Shche

Ну разве внешний вид этой казармо-подобной коробки, коим видется ЗАМОК!!! с замковой площади пробудил бы желание хотя бы обойти его вокруг? Конечно нет.

Ну а вернуться к авто, припаркованному возле Церкви мира мы все-же решили через центр города, и направились по довольно симпатичной красочной улочке

Автор: Shche

Что подкупило — собственные городские канализационные люки на улицах Явора. Не каждый крупный город может похватать индивидуальным дизайном канализационных люков, а тут — пожалуйста. Люки эти довольно потерты, и кажется это наследие немецкого прошлого, а до 1945 года это была территория Германии

Автор: Shche

А вот из-под балкона показалась красавица городская ратуша.

Автор: Shche

Ратуша находится на старой рыночной площади, которая так и зовется pl.Rynek

Симпатичная...

Автор: Shche

В ратуше, вернее в ресторане в помещении ратуши, мы и пообедали Разогретое пиво и креветочный шашлык (вместо утки) в ратуше

Автор: Shche

Вот такое короткое, по поучительное знакомство с небольшим польским городком Явор. В завершении добавлю еще несколько фото, сделанных по пути от ратуши к автостоянке...

Дешёвый ✈️ по направлению Явор