• Были дни, когда мы теряли метку тропы и приходилось подолгу идти  по интуиции. Интуиция  нас не подводила  — тропа находилась всегда.
  • Дреняя дорога на вершине плато.
  • Склепы. Их много и  они повсюду.
  • Глаза разбегаются  от такого обилия указателей.
По следам древней Фригии. Мидас... Язылыкая, Турция

Язылыкая

Язылыкая

• 39.20332N, 30.71631E

1 материал,  41 фотография

Были в городе Язылыкая?

По следам древней Фригии. Мидас...

С каждым днем и с каждым пройденным км. тропа приближает нас к Мидасу. Настал день, когда на горизонте появились очертания этого таинственного, до конца не изученного места в Центральной Анатолии

Автор: Maynur

Не удивительно, что главной достопримечательностью тропы оказался все же Мидас. Тропа проложена таким образом, что к Мидасу можно подойти с трех сторон. От Гордиона, Сейдлера и Яниса.

Автор: Maynur

Три тропы сходятся в одной точке — в деревне Язылыкая, возле которой расположен Мидас.

Что же такое Мидас или "город Мидаса"? Это возвышение размерами 600 на 200 м. До сих пор не установленно его первоначальное название. Название "Мидас" произошло от имени когда — то правившего Фригией легендарного царя Мидаса и датируется приблизительно седьмым веком до н. э.

Подъем к возвышенности начинается по древней дороге и приводит к монументу и изрезанной гробницами скале

Автор: Maynur

Здесь все предположительно. Достоверно известна только "могила Мидаса" под названием Большой Язылыкая. Она представляет из себя священный монумент,

Автор: Maynur4

изображающий фасад фригийского здания размерами 16 на 17 метров, с покатой крышей. Фасад облицован терракотой. На нем изображены различные геометрические фигуры и надписи. Надписи до конца не расшифрованы, но прочитано фригийское слово "mida", отсюда и уверенность, что здесь "могила Мидаса". По всей вероятности во время церемоний в нишу скалы устанавливалась статуя богини — матери Кибелы.

Справа от монумента находится скала Кикргез

Автор: Maynur

. Это скальная гробница, построенная в эллинский, римский и византийский периоды

Автор: Maynur

Внутри всех гробниц имеется налет от дыма, отчего можно сказать, что когда — то здесь бушевали пожары.

Вся внутренность скалы состоит из многоярусных камер, проходов и лестниц. Сбоку имеется прямоугольный лаз, который сегодня закрыт решеткой. Считается, что здесь начинается проход в глубоко расположенные под скалой скальные города, которые существуют уже многие тысячи лет.

Далее по тропе нужно поднятся на плато

Дреняя дорога на вершине

Автор: Maynur

Дреняя дорога на вершине плато.

Когда — то здесь стояли дома и большие общественнные здания. Видны спуски к цистернам с водой

Много открытых небольшиих водоемов

Привлекает внимание Малая Язылыкая

Автор: Maynur

размерами 7 на 10 м. Она является прототипом большого монумента, ( Большого Язылыкая) но по каким — то причинам недостроена.

Спуски по лестницам к заманчивым тоннелям ничего не дали

Автор: Maynur

Тоннели оказались замурованными. Может они тоже ведут в скальные города?

Тропа приводит к примечательному месту

Автор: Maynur

Местное население считает, что это трон Мидаса, но скорее всего он посвящался какому — то божеству во время священных церемоний, может той же матери — богине Кибеле.

А это занесенные неизвестно какой силой на вершину плато камни с безукоризненной стыковкой

Автор: Maynur

Про такие стыковки говорят, что не пройдет и лезвие бритвы. Стоят давно. Счет идет не на тысячи, а на миллионы лет. Значит уже тогда здесь шумела жизнь. Кто они, оставившие такие следы? Все таинственно и от этого непонятно!

Непонятного много. Например, такие сооружения

Автор: Maynur

Стоят сами по себе и трудно уловит связь между ними.

С самой высокой точки плато открываются виды на окрестности, которые никого не оставят равнодушными. Всюду покой и красота!

Дешёвый ✈️ по направлению Язылыкая
      16 фев 2015, 02:14
      Интереснейшее место! Изучать да изучать!:)) Столько всего неизученного...
      16 фев 2015, 03:05
      Norisfoxнаписала 16 февраля в 10:14

Интереснейшее место! Изучать да изучать!:)) Столько всего неизученного...

В этом отношении Турция даст фору всем! В этой стране нет клочка земли без истории.
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      16 фев 2015, 16:29
      А в целом — турки с тем же энтузиазмом воплощают в дело свой лозунг "История возвращается к жизни"? Вот ведь действительно заметно, что люди развивают туризм — руины подновляют, тропы промечают... У нас же в основном разговоры...
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      16 фев 2015, 16:53
      Какое интересное место! А далеко от Анталии , координаты поточней?Планирую Турцию на майские, вдруг получится !
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      16 фев 2015, 17:06
      fORTUNAнаписала 17 февраля в 01:53

Вот на этой карте argo-kov.kz/wp/wp-content/upl… красным цветом на фоне желтого отмечены достопримечательности. Мидас (на карте как Yazilikaya Midas Sehri) недалеко от городов Afyon и Kutahya.
    • fORTUNA

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 фев 2015, 02:35
      Очень скала живописная у Вас получилась!!!
      17 фев 2015, 03:20
      fORTUNAнаписала 17 февраля в 01:17

спасибо

Только вам надо будет учесть, что общественный транспорт туда не ходит. В 2012 г. мы добирались до деревни частично на рейсовом, частично пешком и даже автостопом на школьном автобусе. В 2014 г. пешком от Гордиона. Вам придется нанимать такси от Афьона или Коньи.
      17 фев 2015, 03:21
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 10:35

Очень скала живописная у Вас получилась!!!

Место такое!
      17 фев 2015, 03:25
      mikkivanovнаписал 17 февраля в 00:29

Прошло всего два года после последнего посещения Турции, а изменения налицо. Темпы реставрационных работ порою поражают. Прав Валера, что любит возвращаться на уже посещенные места.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 фев 2015, 06:57
      Вот мне всегда представляется, что в каком то параллельном подземном мире кто-то живет, а вдруг? Майнур, никаких подозрительных звуков не слышали?:)
      17 фев 2015, 09:22
      Natali_happyнаписала 17 февраля в 14:57

Там очень тихо и спокойно! Никто не стучится до нас. Хорошо, что туда нет больших дорог, не затоптали, не загадили. А то бы паралельные миры точно осерчали и не дай — то бог...
      20 фев 2015, 00:43
      Да... очень интересно... долго искал на карте где эта Язылакая находится... С Мидасом в Турции как я понял непросто — есть разные места
      20 фев 2015, 01:46
      Donnicoнаписал 20 февраля в 08:43

У меня привязка к Анкаре. Думала, что достаточно. С Мидасом еще Гордион связан. Там тоже есть предпологаемая могила Мидаса. Для такого "крутого" царя и могил не жалко!
      26 фев 2015, 09:51
      Maynurнаписала 19 февраля в 23:46

перенес на Язылыкая, надеюсь что это правильная точка. Майнур, можете посмотреть на карте и еще к примеру вот здесь Шанин, он в том же самом месте был? или это другая Язылыкая... вот ссылка на его совет: Священное место
      26 фев 2015, 10:02
      Maynurнаписала 19 февраля в 23:46

Сам разобрался — у него это другое святилище тоже с таким же названием, только в Богазкале. Гордион тоже заведу в базу
      26 фев 2015, 10:22
      Donnicoнаписал 26 февраля в 18:02

Да, самое верная привязка — это Язылыкая.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 апр 2018, 22:08
      Мы были с групповым туром в Язылыкая, но нас почему-то в это место не привезли... Очень впечатляет!
      24 апр 2018, 00:06
      KuznetsovSergeyнаписал 24 апреля в 06:08

Странно! Место вроде как раскрученное.