• Йеменская женщина

• Ruslan
    Ruslan
    С нами с 1 дек 2010
    1 дек 2010, 00:24
    Отличное фото .Моя сестра наверное также ходит .
Йемен

Йемен

ERCHOV 938
Vecaks 100

Annataliya
С нами с 14 мая 2009

Угнетенные женщины Востока

18 июня 2009 года||3 (2)| 16| 133383

Почему-то у нас издавна считается, что на Востоке женщина живет просто-таки сродни рабыни: и муж ее обижает, и изменяет ей со своими другими женами, и ходить по жизни ей в парандже приходится — в общем, никакой самостоятельности тебе, а постоянное угнетение со стороны мужчин.

Большинство йеменских женщин тоже ходит в абаях и паранджах. Лишь глаза видны через узкую щелочку. А еще они очень не любят фотографироваться, искренне полагая, что на компьютере можно будет как-то "снять паранджу" и увидеть реальное лицо красавицы. Правда, если сфотографироваться разрешит муж, то никаких проблем с йеменскими женщинами не возникает — фотографируются с удовольствием.

Начинают выходить замуж йеменские девушки с 16 лет. Но бывают исключения. Частенько в состоятельных семьях родители будущего жениха "заказывают" невесту из другой состоятельной семьи сразу, как только та родилась. До 14 лет выплачивают ее родителям калым (порядка 10 тысяч долларов), а потом играют свадьбу. К этому возрасту девочка уже умеет практически все, что необходимо делать по дому: готовить, стирать, убирать, шить и т.д. Но это вовсе не значит, что она сама изначально против этого. С детства ее воспитывают так, что ей это все реально нравится. :)
А вот с учебой в школах-институтах тут все иначе. Чем меньше учится всяким наукам девочка, тем лучшей невестой она считается. Хотя сейчас и появились в университете Йемена студентки, и учатся они неплохо, но, как невесты не очень катируются. Ни к чему им, по мнению женихов, разные физики да математики! Семья, дом и дети гораздо важнее. :)

Поэтому чаще всего девочки (да и то не все) учатся только в начальной школе, где проходят письменность и счет.

Конечно, любой мусульманский мужчина может иметь 4 жен. Йеменские мужчины не исключение. Но и тут все не просто. Йемен — в принципе, страна бедная, детей от каждой женщины там рождается много, а прокормить их и своих жен по-любому должен мужчина. Плюс к тому калым родителям каждой. Поэтому гаремов в Йемене практически нет, а мужчины обзаводятся, как правило, 1-2 женами, не больше.
Правда, в Адене мы разговорились с одной русской девушкой лет 30, которая вышла замуж за йеменца. Она рассказала про других русских девушек. Часто, когда наши стареют, йеменцы берут во вторые жены своих, снимают им квартиры, а наши уже ничего поделать с этим не могут.

Ну, а дома йеменские женщины уже совершенно другие. В Ходейде мы познакомились с одним полицейским Мухамедом, который очень помог нам там сделать регистрацию, а потом пригласил к себе домой — захотел, чтобы мы познакомились с его семьей. У Мухамеда было двое маленьких детей. Дочка лет 4-5 и 4-месячный сыночек. И именно у него мы впервые увидели, как себя ведут дома йеменские женщины. Его жене с красивыми черными глазами было около 28 лет, она была одета в яркое летнее платье-сарафан, в коих ходят у нас пол-Москвы. Никаких вам паранджи и абаи. Мухамед чмокнул ее в щечку и представил нам, как свою мадам. Женщина вела себя совершенно свободно, угостила нас сиропом, дала Мухамеду полотенце для душа, никаких вам глазок в пол, измученных улыбок и отсутствия счастья на лице. Она разговаривала с нами наравне с мужем, открыто улыбалась, а он восхищенно смотрел на нее. Разве что не разрешил нам фотографировать ее с открытым лицом.
И мы с Аней сделали, пожалуй, весьма странный вывод для европейских свободных девушек: А, может, ну ее уже эту свободу в приевшемся нам понимании? Что-то захотелось побыть "угнетенными". :)

Дешёвый ✈️ по направлению Йемен
  • Vaciete
    Vaciete
    С нами с 17 янв 2012
    17 янв 2012, 19:04
    Если Вам захотелось такой жизни - то печалька за вас.....
    И куда мы европейцы катимся, елси уже белые Женщины мечтают вот ОБ ЭТОМ....
  • Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    17 янв 2012, 20:25
    Я где-то написала о том, что сама хочу такой жизни? Вообще-то, имелось в виду, что эти женщины не видели европейской жизни и не представляют себя в ней настолько же, насколько не представляют европейки себя на Востоке. И те минусы, которые мы там считаем минусами, для местных женщин минусами не являются. И это уже не говоря о том, что у нас очень много стереотипов о тамошней жизни.
  • Rozalinda
    Rozalinda
    С нами с 29 дек 2015
    29 дек 2015, 12:43
    Знаете ли вы что Йемен считаеться одной из самых отсталых и нищих арабских стран по своему уровню он приравниваеться к Сомали. Вы были в гостях в сравнительно интелигентной семье живущей в городе а есть живущие в деревнях или бедуины. Я знаю о чём говорю я сама арабка по отцу и живу в Бахрейне и к нам приезжают на заработки Йеменцы, до сих пор помню йеменскую девочку которая училась со мной в классе в начальной школе. Её отец работал сторожем в богатом доме. Обое родителей были необразованные не умели читать и писать мать носила никаб с прорезями для глаз и чёрную паранджу, каждый год рожала по ребёнку. когда девочка начала учиться в нашем классе у неё обнаружили вши и учительница купив ей шампунь против вшей потребовала чтобы она не приходила в школу пока не выведет их.Она проучилась 6 классов в начальной школе потом мы узнали от её младшей сестры что ей выдали замуж в Йемене за 25 тнего мужчину в 12 лет. Все и ученицы и учителя были в шоке у нас в Бахрейне давно никто не выходит замуж до 18 все кончают школу. Да и в 18 мало кто выходит замуж разве что очень ленивые которые не хотят поступать в университет, обычно выходят замуж после окончания университета лет в 22 и больше. От той же сестры мы через год узнали что та девочка родила ребёнка в 13 лет, Вас такая жизнь восхищает? Конечно я не обобщаю не все в Йемене выдают дочек так рано скорее всего в городах в более обеспеченных им милостиво разрешают хотя бы кончить школу и выдают замуж в 18 по выбору отцов не думаю что мнение девушки особо учитываеться.