Адыгея

Адыгея

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 158
Хочу посетить
1462

150 материалов по 30 объектам,  2 759 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Tanaw 146
 
4
NedSkye
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 авг 2010

Конное походное Ч. 5 Горы, пещеры и водопады

 
28 февраля 2011 года|| 8| 11064

- Ненавижу ползать по скользким горам, высоту, часовое стояние по колено в холодной воде и самое главное ползанье по узким темным пещерам, где максимум что ты видишь - это пятую точку опоры, идущего впереди(((
- Мда, день сегодня был явно неудачным для тебя.
- Почему?
-Ну мы сделали четыре из четырех)))

Из предыстории: 2010 год, по крайней мере его первая половина была как бы это сказать помягче -не айс((( Уже к марту стало понятно, что отпуск вероятнее всего будет дней 14 максимум, а когда следующй не известно. Поэтому хотелось провести эти дни по полной. Долгие поиски чего-то сверх интересного кидали меня от монгольских степей до болгарских гор, но по большей части были безрезультатны из-за жесткого ограничения по времени (всего 11 дней), по бюджету (товарищи мои не хотели потратить более 40 тысяч) и по количеству человек (почти все интересные варианты предлагались от 7 человек, а где искать еще 4-х готовых именно в эти даты махнуть с нами в конный было не понятно).
К моменту, когда выяснилось, что в Адыгее готовы сделать под нас из 7 дневного похода 10 дневный, три из которых мы будем втроем, прочие варианты умерли сами.
Аэропорт Краснодара приятно нас порадовал, за исключением того, что почему-то в туалете были перепутаны ручки от кранов и чтобы получить горячую нужно было поворачивать ручку с надписью Cold. Впрочем затем я обнаружила, что местные вообще не утруждают себя мыслью об обозначении кранов,так как такая ситуация была повсеместна. Машинка, приехавшая за нами быда куда менее радостна ибо это был класический кавказкий жигуль, то есть снаружи это все еще напоминало жигуль, а внутри все было вынуто, выкинуто или отваливалось, одним словом как это могло передвигаться с такой скоростью и по таким дорогам объяснялось только чудом левитации, никак иначе).

На конюшне
0

Автор: NedSkye

На конюшне


Гостиница оказалась ничего, конюшня хорошей, лошадей было много разных и меня в первый раз за пять лет заставили менять лошадей в течение похода))) Обычно мне как одну выдадут, так я с ней договариваюсь в течение похода.
Во второй день пехали на день на озеро мимо маленького водопада с Руфабго не сравнится конечно, но так как он был первым нам понравилось. Озеро не впечатлило, озера здесь большей частью карьерные, мутные.
Хаджохская Теснина
0

Автор: NedSkye

Хаджохская Теснина


Вечером отправились в первый раз на теснину - в Хаджохе это главная достопримечательность и она действительно красива, но работа местных хромает на обе ноги. За туристами никто не смотрит и если не дай бог вечером упадешь в реку, а здесь это запросто, никто этого не заметит.
Третий день был самым запомнающимся, повели на по маршруту, куда туристов совсем не водят в пещеру через гору. Как назло начался дождь и ко всему прочему мы заблудились, часа 4 шатались по местным горам в поисках нужной дороги, хорошо хоть на лошадях.
Вход в пещеру Духан
0

Автор: NedSkye

Вход в пещеру Духан


Пришли на место, пещера по середине горы, оставили лошадей поползли к реке вниз, а я на своих двух в горах почти бесполезна, нет я честно ползу, не жалуюсь, но там где другие проходят спокойно я ползу чуть ли не на четвереньках, по крайней мере с использованием всех рук и ног. С горем пополам доползла вниз, затем нужно ползти по бревнам поваленных деревьев вверх к пещере. Матерюсь, но упорно под дождем ползу вверх, доползла. Сделали перекус и тут проводники говорят - полезли в пещеру, мол там река подземная выходит наружу инагда вымывая старинные вещи, надо полезть проверить может чего вынесла. Ну думаю все - сверху ливень снизу горная река, темно на группу 6 человек 2 фонарика. Течение у реки сильное, холодное, а я как назло в мокрых уже кросовках, нас же не предупредили, что мы чуть ли не плавать будем. Ну спрашиваю: "а длина то какая?" В надежде услышать, что не далеко, а они - "да пару сотен метров". Все приплыли( Очень не хотелось лезть, ну не люблю я пещеры, но потом думаю, раз пришли - значит надо. Вначале еще высокие своды были, идти было нормально, потом лаз в горе, где пролезть можно только на карачках (понятно почему сюда туристов не водят) притом что наполовину лаз залит водой из реки. Катька вдруг решила не лезть, клаустрофобия замучила, ну а мне уже терять было нечего, к этому моменту я уже была вся мокрая, продрогшая и чумазая, так что полезла. За лазом проход опять расширяется ввысь но не вширь, ползешь постоянно спотыкаясь о стенки, так как темно. Еще сотню метров проползли проверя попутно русло реки, потом побрели обратно.
Пещера Духан
0

Автор: NedSkye

Пещера Духан


Вылезла я на бомжа с помойки похожая, чумазая))
Природа здесь конечно сногсшибательная, но после ливня грязи непролазные)))
На следующий днь окрыленные вчерашней вылазкой опять отправились к пещерам, но уже неглубоким. Горная порода здесь куда более мягкая чем в том же Домбае, а потому в местных горах много пешер, лазов и прочих абсолютно уникальных скальных образований, появившихся благодаря ветру и воде. Пещеры оказались очень мелкими, я такое даже и пещерами то не называю, очень напомнили мне Аладжио в Болгарии - один в один, только без росписей на стенах.
Утром наша группа увеличилась с трех до восьми человек, так как нас присоединили к основному маршруту и этой толпой мы отправились к Чертову Пальцу.
Чертов Палец
0

Автор: NedSkye

Чертов Палец


Гора это впечатляет -издалека мне напомнила известный жест металлистов (кулак с оттопыренным указательным пальцем и мизинцем), который кстати на языке глухонемых означает букву Ы ).
Новый состав группы с одной стороны радовал наличием новых собеседников и разнообразием, но с другой значительно снизил скорость нашего передвижения. Теперь наше передвижение выглядело так - впереди скачу я и Серега, метров через триста тащится основная группа, которую мы периодически ждем. А где-то между нами по краю дороги курсирует Катька и обстреливает всех неспелой дикой алычой- у нее это называется игра в Робин Гуда, где мы попеременно выступаем в качестве шерифа, позади плетутся люди шерифа и она - доблестный Робин Гуд))).
0

Автор: NedSkye


На следующий день опять пещеры, но конечно ничто уже не сравниться с той, настоящей - теперь это скорее огромные полости в горах с причудливыми камнями, то в виде человеческого лица, то зуба, то еще чего в зависимости от богатой фантазии смотрящего. Откопала себе во время одной из остановок на горе маленький можжевеловый куст, теперь он будет расти у нас на даче).
На следующий день со скрипом раздобыв наличные от нашего организатора на блины для всей группы, отправились на плато Лаго-Наки на пасеку.
0

Автор: NedSkye


Блины действительно вкусные, на плато впечатлил огромный аммонит (застывший в камне древний молюск). Аммониты здесь встречаются, у нас в гостинице парочка лежит как украшения, но такой большой я видела впервые.
По дороге обратно опять с лошадью узюзюкались в грязи по самую макушку, потом еле отчистила - нет все-таки знатная хрюшка типа меня всегда найдет лужу поглубже).
Вторым длинным переходом за весь поход была дорога до монастыря и обратно, спутники наши еле ее силили, а мне она запомнтся тем что впервые галопом ездила на иноходце (для тех кто не в курсе иноходью называют походку лошади, когда она перемещает сначаа две левые, а потом две правые ноги, в то время как бычно лошадь идет диагональными ногами, если так можно выразиться))) В общем ощущения необычные, но иноходь куда удобней чем обычный аллюр.
Монастырь мало чем отличается от множества подобных ему в России, хотя когда восстановят, будет безусловно красив.
Водопад
0

Автор: NedSkye

Водопад "Девичья коса"


Напоследок мы отправились к водападам Руфабго, вообще вход на территорию платный, но так как мы добирались к ним через черти знает какую тропу, то нам все обошлось бесплатно.
Водопады и теснина, пожалуй все же наиболее интересные места здесь. Красоты они невероятной, глядя на них хочется подобно героям мультфильма "Вверх" добратся до водопада Анхель.
Ну может и до него когда-нибудь доберемся)

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Адыгея
сообщить модератору
    Наверх