• Эйя Ханнинен и Хенна Оннела на открытии своей скульптуры. Фото из интернета.
Скульптура

Йоэнсуу

Йоэнсуу

архитектура, памятники, парки
    • Финляндия, Kauppakatu 23, Joensuu, Finland

Волк, предлагающий место на городской скамейке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2017 года||
    Представьте себе ситуацию, вы гуляете по незнакомому городу, долго ходите по его улицам, отыскивая всевозможные достопримечательности, что вам обещает путеводитель, и в какой-то момент понимаете, что дальше идти нет никаких сил, ноги буквально отваливаются. Ещё шаг и ваше положение относительно горизонта рискует стать параллельным, при этом пространственные изменения произойдут молниеносно и без вашего на то одобрения.

Вы инстинктивно ищите руками опору для уставшего тела, то может быть обыкновенный пенёк, впрочем, нет, то больше подходит для леса, кресло-качалка, как и диван, рассмотрению не подлежат, на городских улицах такие не ставят, а жаль. Остаётся последний и, пожалуй, самый примитивный вариант – скамейка. Однако выбирать не приходится, счёт времени до начала смены координат идёт на мгновения, а потому вы плавно, дабы чего себе не испортить, опускаетесь на вожделенный предмет из камня, металла и дерева. Последний из перечисленных материалов больше подходит к умеренному климату, два первых годятся для южных стран. Но в любом случае не стоит злоупотреблять гостеприимством, ночевать лучше в гостинице.

И так вы отыскали соответствующую окружающей среде точку опоры, расположились на ней комфортно, как это позволяет конструкция, сместили спину на спинку, расправили плечи и всё, блаженство начинает беспрепятственно растекаться по вашим уставшим конечностям. Ах, да, совсем забыл, обязательно следует закинуть ногу на ногу, особенно, если вы женщина и ноги у вас хороши, а всем остальным – как придётся.

Пройдёт минута, а то и меньше, и вами, то исключительно женщин касается, непременно заинтересуются проходящие мимо юноши и мужчины до пенсионного возраста. Они начнут оборачиваться, спотыкаться, бледнеть и краснеть, в общем, оказывать знаки внимания. А самые смелые из них попытаются к вам подсесть. А ещё найдутся такие, что сами предложат дамам вакантное место, об одном из таких этот очень короткий рассказ или совет, как кому нравится.

Автор: 1499Sergey2

В финском городе Йоэнсуу рядом с его центральной площадью на одной из многочисленных деревянных скамейках с некоторых пор, если быть точным, то с 2007 года, разместился вальяжно один господин довольно приятной наружности.

Автор: 1499Sergey

В добротном костюме, при галстуке, закинув ногу на ногу, отчего становятся заметны его сапоги, вероятно, они ему служат не только в городе, он предлагает прохожим разделить с ним скамейку, составить, так сказать, компанию, приобщиться к его обществу.

Автор: 1499Sergey

И проходящие мимо граждане, в основном женщины, охотно на то соглашаются, о чём недвусмысленно намекает городская статистика. И не важно, что другие скамейки свободны, именно к этой тянутся все. Стало даже традицией, особым ритуалом, разместиться рядом с тем господином. Говорят, тот не был в Йоэнсуу, кто не присаживался рядом с ним. Кстати, для своего столь обольстительного имиджа зовут его необычно, не Дон Жуаном, не Казановой, а Волком, предлагающим место (Susi kosiomatkallа) или говоря проще – (Kosiosusi). Всё дело в том, что это городская скульптура.
    Эйя Ханнинен и Хенна Онне

Автор: 1499Sergey

Эйя Ханнинен и Хенна Оннела на открытии своей скульптуры. Фото из интернета.

Авторами необычного персонажа из бронзы являются две чертовски-привлекательных дамы, что естественно, по совместительству они скульпторы и художники, — это Эйя Ханнинен и Хенна Оннела. Не могу сказать определённо, к каким душевным мотивам женщины апеллировали в своём творчестве, но уж точно о банальном отдыхе на скамейке не задумывались, как бы ноги у них не болели, в сапогах или без.

Автор: 1499Sergey

А Волк получился вполне симпатичным, этаким женихом.

Автор: 1499Sergey

Интересно, скольким дамам он поведал о своих чувствах? И ведь ни одна на него не в обиде, что замуж не взял, а лишь предложил свободное место, и даже не в сердце, а лишь на скамейке.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, как знать, о том слабая половина молчит, улыбается, томно прищурив глазки.

Финляндия, Йоэнсуу

(Все фото из личного архива, кроме №10, взятого из интернета)

Kauppakatu 23, Joensuu, Finland

Дешёвый ✈️ по направлению Йоэнсуу
      14 апр 2017, 18:01
      Мило )) Он всё равно немножко Дон Жуан )
      14 апр 2017, 18:09
      ksushashaнаписала 15 апреля в 03:01

Мило )) Он всё равно немножко Дон Жуан )

Вам, Оксана, видней. Кстати, о сходстве с означенным господином мне тоже самое говорила супруга.)
      14 апр 2017, 18:59
      1499Sergeyнаписал 14 апреля в 17:09

...Кстати, о сходстве с означенным господином мне тоже самое говорила супруга.)

Воооот! )))
      15 апр 2017, 03:45
      Какой — то смысл эти милые дамы закладывали в свое создание. Не думаю, что они задумывали Дон Жуана. А вот какой? А в целом — симпатично и я бы не отказалась пригреться под его бочком!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 апр 2017, 11:40
      Ну вот, Сергей, опять полдня пропадет (шучу, конечно), буду сидеть и думать, а какие фантазии были в головках милых скульпторш, когда они увековечивали такого интересного персонажа — мужчина с головой волка, одетого в нарядный костюм с гастуком, но в кирзовых сапогах. Пожалейте, Сергей, откройте замысел привлекательных дам, наверняка, вы знаете.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      15 апр 2017, 13:00
      И правда, милага) С таким грех не посидеть)))
      15 апр 2017, 13:45
      Hevronнаписала 15 апреля в 22:00

И правда, милага) С таким грех не посидеть)))

Только женщина по-настоящему способны оценить мужчину.)
      15 апр 2017, 13:44
      Майнур и Татьяна, понимаю ваше желание узнать, что на самом деле скрывается за образом симпатичного Волка. Признаюсь, этот вопрос самому не даёт покоя, однако изыскания в данном направлении ни к чему определённому не привели. Единственное, о чём могу дополнить, скульптура поначалу была изготовлена из цветного стеклопластика, и появилась она годом ранее, однако затем её сделали из бронзы, при этом краски исчезли.

А теперь по поводу внешнего облика Волка, если с костюмом всё более или менее ясно, джентльмен, то с сапогами получается неувязочка, не гармонируют они со всем остальным. У меня такая версия: Волк родом из сельской местности, а потому не разбирается во всех причудах моды, одевается, как вздумается, сапоги или ботинки для него особенной роли не играют. Думаю, здесь присутствует некая пародия на облик сельских жителей, в частности на мужчин-кавалеров, женихов.
      А здесь фото (из интернета) цветного Волка с некой гражданкой, и воскового, ещё на стадии изготовления, со своим автором:

15 апр 2017, 15:04
      Очень симпатичный!!
      15 апр 2017, 15:07
      Мимо такого не пройти )
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      17 апр 2017, 02:22
      Сергей, вы так заманчиво умеете описывать. Вам можно в рекламном агентстве работать. Правда, там надо писать по заказу нравится тебе что-то или нет... А в ваших рассказах всегда чувствуется душа.

Волк мне очень понравился. Особенно то, что в разных ракурсах он получается абсолютно по-разному. Как-будто сам принимает разные позы. Вот тут смотрит в объектив, а тут смотрит на даму, а тут дама его приобняла, и он шепчет ей на ушко разные нежности :) Мне нравится, когда скульптуры такие "живые".
      17 апр 2017, 13:17
      tulipнаписала 17 апреля в 11:22

Наталья, спасибо! Искренне тронут Вашими словами!
      18 апр 2017, 23:52
      На выходных слушал лекцию про волков, много узнал про них и совершенно поменял свою точку зрения. Очень деловитый и семейный зверь, люди их немного демонизировали из-за того что свободный волк не чурался нападать на скот, считал себя вполне вправе это делать...
      19 апр 2017, 01:13
      Donnicoнаписал 19 апреля в 08:52

Если бы волк питался к примеру капустой, он в наших глазах выглядел бы доброй овечкой, но серому такой рацион не подходит, зубы не те. )
      21 апр 2017, 23:13
      Да с таким волком не только рядом посидеть, но и пообниматься можно с удовольствием!
      22 апр 2017, 15:17
      Rainbowнаписала 22 апреля в 08:13

Удивительно, о том же и супруга мне говорила.)