• Недавно была Пасха. Время прошло, но всё ещё  напоминает...  Впервые увидела окрашенную вербу!
  • Пятничный вечер на Kirkkokatu. Решили прогулять перед сном. Замёрзли жутко!
  • Йоэнсу не очень богат на скульптуры, но они есть- в свойственной манере и интересные.
  • Обнаружилась и рысь. Судя по блестящим ушкам, туристы регулярно прикладываются:)
  • Если правильно помню, то здесь художественный музей. Но мне понравилось здание — нарядное!
  • В общем то стандартный центр для  провинциальных городов Финляндии. Так сразу и не скажешь, что практически в сердце города находишься.
  • Православная церковь святого Николая. Так и не можем в неё никак попасть. Работает по часам.
  • Она же. Сосновые вариации:)
  • А там вовсю цвели нарциссы... Мы по ним соскучились.
  • На детской площадке. На этом пони так забавно сидеть:)
  • Вечер на реке Пиелисйоки. Такой вот парк-набережная вдоль реки в самом центре.
  • Своим человеколюбием Финляндия не перестаёт нас удивлять. На 2 километрах это уже четвёртый мост!  Комфорт — превыше всего... И всё так на совесть, на совесть делают:)
  • Снова на центральном пятачке. Городской неон.  Универмаг известной сети Sokos, кстати, рекомендую!
  • Ратуша
  • Фасад Ратуши. Сейчас здесь театр и рестораны.
  • Немного вечерних улиц.
  • Снова Ратуша. Всё-таки, центральный объект.
  • Любовь финнов к мумикам не знает границ! Вот и в граффити выразилась:)
  • Улица пешеходная, но полиции можно:) Зато безопасно!
  • Главная лютеранская церковь города.
  • А за церковью парк. Симпатичный, есть где прогуляться.
  • Лютеранская церковь. Внутри тоже достаточно симпатична.
  • Весна... на Заречной улице:)))
  • Что это такое,так и не поняли...
  • Субботенее утро.
  • Пробуждение природы чувствуется.
  • А вот собак тут обожают! Всяких...
  • Строительство пешеходного моста.
  • Вот типичная улица субботним отнюдь не ранним утром... В некотором роде это привлекает:)
  • Памятник солдату российских егерских полков. Карельский егерь
  • И снова Пиелисйоки. А на указателях пишут просто: KANAVA:))) то бишь, река:)
  • О том, что здесь ежегодно проводится весной и осенью рыбная ярмарка мы знали. Но уже второй раз попадаем на неё чисто случайно. И,конечно, не могли не зайти.
  • По сути ярмарка она и есть ярмарка. Помимо рыбы тут чего только не встретишь! Вот это контейнеры с измельчёнными высушенными ягодами... Говорят, хорошо добавлять в кондитерские изделия и в чай.
  • Ну а не посидеть в уличном кафе нельзя! Всё готовят при вас. И всё такое вкусное!
  • Обычная картина... Автосцена от спонсора, ну и местная звезда разговорно-песенного жанра:)
  • Пирог с лососем.
  • Малосольный сиг — пальчики оближешь!
  • Витрина с рыбой.
  • Ещё...:)))
  • Финский повар за работой.
  • Рыбу коптят тут же. Можно перенять опыт.
  • А куда без пончиков. Выглядит вкусно! Говорят, что и не только выглядит:)
  • Прелесть, а не мебель!
  • Никуда без изделий из древа. Это Финляндия!
  • А тут меня привлекли краски. Очень ярко это всё выглядит. А в баночках приправы из перца:)
  • Около этого лотка со скандинавскими (не только финскими) джемами и сидрами я зависла. И даже кое-что прикупила. Зато попробовала сидр из крыжовника! Очень вкусно!
  • Сауно-банная тематика актуальна в Финляндии 365 дней в году. Так что.. вот:)
  • А это сухие букеты из лозы, трав и цветов. Там было много интересных вещей, но хозяйка была против того, чтобы снимали изделия. Видимо, боялась, что украдут идеи. Впрочем, она единственная на ярмарке, кто не разрешил съёмку. Так что, что успела:)
  • Как из ничего создать красоту...
  • Парковка для ведьм:)
  • Эта палатка привлекала внимание тем, что люди в белых халатах  продавали штуку, похожую на клюшку, которая весьма, по их словам, помогает позвоночнику. Пользовалось спросом. Позже мы увидели эту штуковину в отделе спортинвентаря в супермаркете за 5 евро всего.
  • Мне очень понравились валяные эльфы. Да и хозяйка сама была в теме:)
  • Велосипедистов  тьма...
  • И снова весеннее настроение!
  • Речной пейзажик:)
  • Ретро-кары — это  финская фишка:)
  • Почему-то туристы называют его Лелем... но это ж не  славянский персонаж...
  • Фонтан на  Ратушной площади.
  • Перед торговым центром IsoMyy. Наши любят говорить Исомай, но если заблудитесь вдруг, то у финнов надо спрашивать Исомю:)
  • Финляндия — законодатель мод. Финский всемирно известный брэнд — Marimekko. Марка специализируется на дизайне тканей, но сейчас в бутиках можно купить готовую одежду для дома и улицы, сумки,занавески и прочий текстиль.
  • Внутри Isomyy
  • Немного настенной скульптуры.
  • Вот это магазин финской одежды,а не смешное московское подобие:) Ну и не только финской:)
  • Не проходите мимо!  Обязательно позвольте себе микс из рыбы с овощами и вкуснятской картошкой!
  • Водная тема...завораживает и вызывает некоторую зависть и восхищение!
  • Майский финский пейзаж.
  • Вечером на пути в Савонлинну. Ретро?
  • Просто финская дорога локального значения... На пути в Савонлинну.
А там вовсю цвели нарциссы... Мы по ним соскучились. Йоэнсуу, Финляндия

А там вовсю цвели нарциссы... Мы по ним соскучились.

Йоэнсуу

Йоэнсуу

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

В Финляндию на выходные: Йоэнсу и Савонлинна

13 июня 2014 года||1 (1)| 20| 64119

В Финляндию ехать вообще стоит! И не верьте давней поговорке, что "Курица не птица, а Финляндия не заграница". Это уже давно не соответствует действительности. Очень комфортная страна для отдыха, где всё сбалансировано — достопримечательности, прогулки, безопасность, еда, аква-парки...
    И если вы живёте где-нибудь в приграничной зоне или оказались в отпуске/командировке в тех краях, а у вас "пропадают выходные" и есть с собой загранпаспорт, то предложу вам маршрут из двух городов северной Финляндии — небольших, но замечательных. На самом деле то этот маршрут вполне можно освоить, выехав рано утром в субботу, а вернувшись вечером в воскресенье. Но мы начали с вечера пятницы — хотелось поваляться подольше в выходные дни:) Ночевали в этот раз вот здесь Cumulus- достойный вариант в центре. Хотя, обычно предпочитаем (что и советую) Linnunlahti. От него и до аква-парка "Vesikko" рукой подать. Плавать мы в этот визит не пошли,а вот шопингом позанимались от души:)
    Изложу в виде иллюстрированной ленты с комментариями. Дело происходит в середине мая, но вывод однозначный — весной в Финляндии тоже есть на что посмотреть!
    Фото прилагаю много, но уж очень хочется прямо про всё-всё рассказать:)
    Вторая часть — В Финляндию на выходные: Йоэнсу и Савонлинна. Часть 2.

Дешёвый ✈️ по направлению Йоэнсуу