Йоэнсуу — финская гармония Йоэнсуу, Финляндия

Nikita_Kirillov
    С нами с 12 авг 2013

Йоэнсуу — финская гармония

15 августа 2014 года||

Собираясь путешествовать по Финляндии, надо понимать, что с общественным транспортом тут плохо, и лучше планировать поездку на автомобиле. Но до небольшого и уютного городка Йоэнсуу также можно добраться из Санкт-Петербурга двумя электричками. Сесть на Финляндском вокзале на поезд Аллегро, доехать до города Коувола (Kouvola), подождать около получаса и продолжить путь на другом комфортабельном поезде, который довезет вас прямо до города. Современные финские поезда заметно отличаются от русских. Тут и вода из кулера, и бесплатный Wi-Fi, и удобные сидения, а проход таможни на Аллегро одно удовольствие, вставать с места не нужно, достаточно протянуть паспорт и получить заветный штамп. Вот только русские люди не меняются: берут собой в дорогу покушать яйца, котлеты, огурцы, создавая в поезде тот самый многим знакомый запах.

Приехав в город на пару дней, я выбрал для ночлега две разные гостиницы: крупный сетевой отель Original Sokos Hotel Kimmel, который находится прямо у вокзала, и эко отель в центре города Green Star, который славится своей экологичностью и привлекательной ценой.
    Заселившись в отель Sokos, был приятно удивлен бутылочкой шампанского и вкусными финскими конфетами и, подняв себе настроение, пошел гулять по городу.

Автор: Nikita_Kirillov

Город Йоэнсуу — административный центр Северной Карелии основанный Николаем I. Чистые улицы с бесконечными березовыми аллеями повели меня к центру города, к центральной площади с рынком, диковинными скульптурами и инсталляциями. Мне больше всего понравился волк, «Предлагающий место» рядом с собой на скамейке. Недалеко от площади расположилась арт-галерея, где можно бесплатно посмотреть на современное искусство, а понравившиеся работы приобрести.

Автор: Nikita_Kirillov

Вдоволь нагулявшись, я отправился к евангелическо-лютеранской церкви. Это красивое здание расположилось на холме у набережной реки. У ее подножья приятно посидеть на травке или прийти на пикник. В церкви проходил музыкальный фестиваль классической музыки, зал был полон, но мне повезло, достался один билет. Готический интерьер, переплетенный с музыкой, завораживал. Больше всего понравился финский бас Johann Tilli, который пел романсы П.Чайковского. Особенно мне запомнился романс "Мой гений, мой ангел, мой друг". Меня поразила чистота произношения этого певца, и мне показалось, что смысл песни, понимаю только я. Культурно обогатившись, я добрался до отеля и «отправился к Морфею».

Автор: Nikita_Kirillov

Проснувшись и плотно позавтракав, я переехал в отель Green Star. На ресепшне меня любезно встретила девушка, заговорив со мной по-русски. Этим уже никого в Финляндии не удивишь, но приятно и, конечно же, удобно. Когда я получил карту от номера, она поспешила протянуть мне еще одну карту, только уже скидочную. Карта Joensuu Region — очень удобная штука! Она бесплатна и не имеет срока годности, и по ней можно получить хорошую скидку почти во всех магазинах Йоэнсуу, а как мы все прекрасно знаем, шопинг в Финляндии среди россиян очень популярен. Протестировав отель на экологичность, малое энергопотребление, решил отправиться на природу.

Автор: Nikita_Kirillov

В десяти минутах ходьбы раскинулся городской пляж, где сделано все для людей, и, конечно, бесплатно. Хочешь — сиди за деревянным столиком и делай барбекю, хочешь — играй в волейбол, и, конечно, купайся в чистейшем озере. У городского пляжа, на холме ежегодно проходит рок фестиваль Ilosaarirock, который притягивает большое количество неформалов из разных стран. Кстати сюда приезжают и русские звезды, в прошлом году была группа ДДТ. Увы, во время моего пребывания рокеров не было, зато на холме показывали театральную постановку, в которой финны колоритно били по себе березовыми вениками.

Автор: Nikita_Kirillov

Поблизости расположился ботанический сад, где можно найти все многообразие финской природы, а также посмотреть тропические растения в оранжерее.

Автор: Nikita_Kirillov

Возвращаясь к отелю, я проходил мимо больших современных зданий, бизнес-инкубаторов, офисов, которые можно снять на час. Все это создано для молодых специалистов, которые занимаются современными технологиями после обучения в институтах. Кстати, такое образование бесплатно и для иностранных студентов.

Автор: Nikita_Kirillov

В Йоэнсуу можно найти не только развлечения на любой вкус, но, возможно, и своё будущее. В этом вам поможет развитая инфраструктура и свежий финский воздух.

Мое видео о Йоэнсуу

• OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      7 апр 2015, 00:24
      Красивые фото! А чем обусловлен выбор сразу двух отелей?