Йоханнесбург

Йоханнесбург

LAT
  • 26.20145S, 28.04549E
  • Я здесь был
    Было: 54
    Хочу посетить
    380

    71 материал по 26 объектам,  369 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 138
    Были в Йоханнесбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Двое белых в чёрной Африке. Глава 43

     
    25 мая 2011 года|| 2| 621

    Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

    Глава 43, в которой мы осваиваемся на новом месте…

    Отель я выбрал удачно, следуя своим обычным критериям - соотношение "цена-качество" плюс обязательно положительные отзывы на соответствующих сайтах. И всё было бы хорошо, если бы не удалённость нашего ночлега от центра: кататься взад-вперёд на такси как-то не входило в наши планы, а общественный транспорт в районе отсутствовал как класс. Соответственно, выяснив это обстоятельство, мы решили не искушать судьбу и лишнее время в столь опасном месте как центр Йоханнесбурга не болтаться, а покамест культурно отдохнуть, благо обстановка позволяла. Была бы в гостинице бассейн, всё вообще смотрелось бы идеально, но бассейна, к сожалению, в нашем распоряжении не было, зато поблизости имелся крупный торговый центр с магазинами, кафе, фонтанами и прочими атрибутами бездельной жизни. Туда-то мы и направились, предварительно как следует отоспавшись: если вы помните, то вставать нам пришлось в пять утра, а до этого целый день мы провели в дороге через Ботсвану, вдобавок изрядно утомившись после нервотрёпки с потерей документов. Стало быть, не стоит нас винить за эти несколько часов здорового сна - конечно, провести это время можно было бы и куда более плодотворно, зато отдых пошёл нам на пользу, и вечер мы встретили уже бодрыми и готовыми к приключениям.

    На поиски приключений мы отправились, вооружившись уже не раз упоминавшейся арматуриной, рассчитывая с её помощью, ежели что, выкрутиться из неприятных ситуаций. В крайнем случае, можно было быстро отступить на территорию отеля, где у ворот дежурил вооружённый охранник...

    А вообще-то нам предстояло пройти всего пару сотен метров через расположенную между гостиницей и торговым комплексом парковку - это я так, малость сгустил краски...

    Крупный торговый центр "Brightwater" является этаким местом притяжения жителей всей округи: тут можно культурно отдохнуть в клубе, отдать детишек играть в небольшом парке электронных аттракционов, прикупить вещи, пообедать или просто приятно провести время на одной из скамеек или даже прямо на траве. Кое- кто устраивает целые пикники, вот и мы купили в местном супермаркете сока и фруктов, после чего устроились в беседке с видом на фонтан. Мимо неторопливо текла местная жизнь, и казалось, будто мы в самой что ни на есть Европе, а никак не в пользующемся наиболее печальной славой городе ЮАР.

    Иначе говоря, первые впечатления от Йоханнесбурга у нас были довольно неплохие, и они ещё более улучшились после небольшого обеда, который мы устроили в заведении сети "Steers". Я с этой маркой свёл знакомство ещё в Уганде, и нашёл, что юаровский филиал тоже неплох, так как держит вполне умеренные цены, а еда достаточно вкусна. То есть подают, конечно, не разносолы, но наесться вполне можно. За 39 рэндов каждому из нас выдали огромный сэнвдич с мясом и овощами, плюс в комплект входили картошка и газированный напиток. Одно только вышло неудобство: пришлось малость постоять в очереди, но это только потому, что в кафе действовало спецпредложение в три рэнда за порцию мороженого (это очень недорого, практически в два раза дешевле, чем обычно), отчего заведение посещает масса народа, желающего отведать пломбира.

    Короче говоря, жизнь в Йоханнесбурге оказалась не так уж кошмарна, как мы подозревали, хотя до поры до времени наш опыт касался только северных районов, считаемых оазисами безопасности. Даже на следующий день мы не отважились ринуться в центр города очертя голову, а сначала совершили пробную вылазку. Она заключалась в походе по окрестностям, во время которых мы познакомились с местной жизнью и нашли поблизости довольно приличный супермаркет "Spar". Эту торговую марку я знал ещё по Европе, и встретив подобный магазин на окраине Йоханнесбурга, мы сразу в него зашли. Что и говорить, тут как обычно ассортимент продуктов, напитков и промтоваров был очень велик, а цены, напротив, велики не были. Так, прекрасный сок из всяких экзотических фруктов нам удалось купить за 9.45 рэндов, в ту же цену обошёлся виноградный сок, 5.45 стоила упаковка свежайшего хлеба, были в продаже также готовые салаты, а уж от сыров, колбас и мясных изделий просто глаза разбегались.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Йоханнесбург
    сообщить модератору
      Наверх