Йоханнесбург

71 материал по 26 объектам,  369 фотографий

Были в Йоханнесбурге?

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Книга автостранствий. Этап 6 - "Африка-2008/09 - 1"

25 марта 2012 года|| 2| 6001

Из "Книги авостранствий".
    Кругосветное автомобильное путешествие. Этап 6 - «Африка-2008/09 - 8 стран.1-старт

Рассказ 1. Искупаться в двух океанах.

Для меня это был 6-й этап моего Кругосветного путешествия "100 стран - 100 000 км".
    В данном случае все путешествие было организовано по варианту "fly&drive".

Предисловие. Длинные Российские новогодне-рождественские каникулы, это всегда время путешествий для жителей нашей страны. Аэропорты и турфирмы работают с максимальной нагрузкой. Кто, куда. Кто - прихватить кусочек лета, - в Египет, Эмираты или Тунис, понежиться в январе на пляже; кто в горы – Италия, Франция, Австрия, покататься на лыжах (в Москве зимы не стало); кто в гости к Деду Морозу, в рядом расположенные – Финляндию, Норвегию.
    В конце 2008 года я вообще-то собирался в Южную Америку, 5 стран и Дакар. Как всегда – на автомобиле. Но автомобильное путешествие специфично и сложно в организации. Один не поедешь, а собрать команду не удалось. Очень мало было времени. И тут, на своем любимом сайте-форуме auto-travel.ru я узнаю, что братья Николаичи – Александр и Петр организовали поездку в Южную Африку. Попросился, проявили доверие и взяли. Две короткие встречи знакомства коллектива, согласование прав и обязанностей участников и – колесо подготовки закрутилось. Времени у меня было мало и надо было в очень сжатые сроки решить проблемы приобретения билетов (от 30 до 180 тысяч руб) и, главное, – получить необходимые визы. Выбора не было, хочешь поехать – крутись. Очень крутился и -успел.

Так получилось, что собираясь поехать в Южную Америку, я попал в Южную Африку. Что тоже было хорошо и очень кстати.
    Для меня это был 6-й этап моего персонального проекта Кругосветного автомобильного путешествия «100 стран – 100 000 км» и это автопутешествие позволяло увеличить список стран, которые я проехал на автомобиле до 87.
    Гну и гну свою прямую линию – проехать эти самые, обещанные и заветные, 100 стран.

Про автопутешествие: Время проведения автотура: с 14 декабря 2008(утром рано в аэропорту получили машину), по 7 января 2009 (утром рано в аэропорту сдали машину) – 25 дней на колесах.
    Все наше путешествие было организованно полностью самостоятельно. От разработки маршрута, оформления виз, покупки билетов и бронирования машины, до организации питания и проживания. Отели предварительно не бронировали.

Главная трудность для меня – сделать все это надо было очень быстро, за пять дней. Приобрести авиабилет и оформить визы четырех государств Африки, включая ЮАР. В понедельник добрался до посольства ЮАР, так документы не приняли – нет банковских справок, не переведено письмо (подорожная грамота) на английский язык (осталось 4 дня). И еще, две недели (!!!) говорят оформляем визу. А у меня билет на руках, через пять дней вылетать. Совсем огорчили. Трудно было, но справился. Потому что очень хотел поехать.

Ну, посудите сами - мой самый любимый вариант:
    - свой, нестандартный маршрут;
    - на хорошей (очень хорошей) машине;
    - в хорошей (очень хорошей) компании;
    - и сразу девять, очень интересных стран, в которых я еще не бывал.

В смысле годовых дат наше путешествие длилось два календарных года и, соответственно, Новый год мы должны были встретить (и встречали) в Мозамбике, под пальмами, на берегу Индийского океана (как и было задумано).

Участники.
    Состав участников этого путешествия мне очень понравился. Крепко спаянный родственными связями коллектив братьев Кудряшовых – Александр и Петр, проверенный в совместных поездках, - молодой Илья и, примкнувший к ним, ваш покорный слуга, то есть я.
    Несмотря на возрастное (от 19 до 67 лет) и статусное различия, мы все очень ладили в этой поездке и хорошо подружились.

Маршрут автопутешествия (см. карту). В программе путешествия был представлен большой кольцевой маршрут по всей южной части Африканского континента: ЮАР (Йоханнесбург) – Лесото – ЮАР (побережье Индийского океана от Порт Элизабет до Кейптауна) - Намибия – Ботсвана - Зимбабве – Замбия – Малави – Мозамбик – Свазиленд – ЮАР (северо-восток, чтобы в Крюгер-парк попасть) – Претория - Йоханнесбург.
    Полный круг - 9 стран.
    По варианту "fly&drive" - из самолета – в машину, из машины – в самолет.

Программу путешествия удалось реализовать не полностью. Проехали только 8 стран (Малави - выпало из маршрута). Что вообще-то тоже не мало.
    Далее - описание поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Йоханнесбург