Йоханнесбург

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Знакомство с ЮАР

22 июля 2009 года|| 5| 25692

С целью накопления опыта самостоятельного выживания в автопутешествиях и предварительного ознакомления с ЮАР, взял билет на более раннюю дату вылета. Вылетел на 5 дней раньше - 7-го декабря. Билеты обошлись в 23 500 руб. (самые дешевые).

Большая часть команды (три человека), летели через Катар (делали остановку на один день). Я летел эмиратскими авиалиниями, через Абу-Даби до Йобурга. Хотел сделать остановку на 1-2 дня в Эмиратах, но потом передумал. Там я все объездил в 2003 году, в хорошую погоду. А сейчас там было относительно холодно, ветренно и сыро. Лучше, до приезда ребят, погуляю по незнакомой и теплой стране ЮАР.

Пересадка прошла без остановки в Абу-Даби. До него от Москвы 5 часов лету. Самолет заполнен на 1/3. Места много и кресла удобные. Я занял два ряда – первый, просторный, есть куда ноги вытянуть и третий – убрал разделительные ручки кресел и спал лежа, вполне комфортно. Обхождение хорошее, кормили отлично. В эконом-классе монитор есть у каждого. Можно посмотреть ТВ, послушать радио, поиграть, воспользоваться телефоном, и взглянуть в.камеры наружного наблюдения.

8 декабря, в 10:00 по местному времени прибыли в Йобург (ночной перелет). Очередь большая, но продвигается быстро. Минут за 20 прошел без вопросов на паспортном контроле, а досмотра багажа вообще не было.
    Первое впечатление - очень жарко после холодной Москвы, температура была около +33оС. Южное полушарие - лето у них в это время года. И еще, это машины и дороги. Дороги идеальные, удобные и ухоженные. Все подстрижено, поглажено до блеска. Машины, все выглядят, как только что с конвейера – «мерсы», Феррари, Форды новые и т.д. Ограничение скорости 180 км/ч.
    В банкомате обрел местную валюту. 2 500 рандов и на выход, к такси. Такси – это Мерседесы, БМВ, Рено, Ситроены. Автомобили всех стран мира. Даже Хаммер видел. И все с правым рулем. Приятно. Вот бы перегнать отсюда в Москву пару праворульных БМВ-шек. Народ удивлять.

Водилы все черные. Ведут себя с независимым превосходством. Жестко торгуются и с великим удовольствием обманывают. Вообще к белым отношение пренебрежительное. Услужить не торопятся. Договорились – поехали.

Мне взялся помогать в освоении ЮАР солидный английский бизнесмен, сидящий в соседнем кресле. Хелпер посоветовал мне доехать до Претории и остановится там. По его словам, там удобнее, безопаснее и дешевле отели. Взяли БМВ 525. Позже выяснилось, ему просто надо было доехать до автостанции в Претории на халяву. Столковались до отеля в Претории за 450 рандов, плюс заезд на автобусную станцию, оставить моего хелпера. Хелпер интереса к участию по оплате такси не проявил и даже активно сопротивлялся моей слабой попытке привлечь его к этому. Пусть подавится этот английский жмот.

Таксист, высадив хелпера на автостанции, как и все таксисты мира, конечно, отвез не туда, куда мне надо было, а куда ему было удобнее (ближе), и как только я выгрузил багаж у отеля, тут же смылся, только его и видели. Пока я разбирался с качеством отеля (оказалось - 5 звезд), меня уже почти заселили в него за 2 500 рандов в сутки (около 300$ US). Извинившись, я объяснил, что столь высокий уровень звездности отеля несколько не соответствует моим скромным возможностям. Нисколько не обидевшись, служащие отеля, а занимались мною сразу четыре человека, тут же позвонили в другой отель, договорились о цене проживания и, договорившись с таксистом о цене перевозки (50 рандов), переправили меня в другой, более скромный, но очень приличный и удобно расположенный отель (500 рандов 2-х местный номер). Где я и пребывал до прилета основной группы нашей команды.

В отеле спросили, какую комнату я хочу занять. Поселили для некурящих. В ЮАР с курением строго. Либо на улице (видел мало), либо в специально отведенных местах.

Дешёвый ✈️ по направлению Йоханнесбург