помощь Подписаться на новые материалы автора

strelec58
С нами с 2 дек 2011

Мастер спорта

29 декабря 2011 года|| 12

Долго не мог приступить к написанию этого материала. В голове всплывали (и причем отчетливо, со звуковыми «красками») сюжеты прошедших встреч, мероприятий, событий. Голос надежного во всем человека: «…только без фанатизма…, … помоги другому – помогут тебе…, … кто сегодня дежурный у костра…», всколыхнули теплые воспоминания, хотя я только вчера был у нее, где мы намечали план на будущие, весеннее – осенние, походы.
Валентина Павловна Захватова, мастер спорта России по пешеходному туризму, редкой души человек, влюбленный в свое дело – дело развития пешеходного туризма в том Мире, где она живет. Работает в г. Белово в Центральном Доме детского творчества, где заведует отделом туризма и физической культуры. Вокруг Валентины Павловны всегда люди – взрослые и дети (каких больше определить сложно), и самое главное - интересы совпадают, решаются, воплощаются в жизнь. Иногда смотришь на этого прекрасного человека и думаешь – а личная жизнь у Павловны есть? Да, Валентина Павловна счастливая жена, мать и бабушка (ждет четвертого внука), которые тоже, не без участия хозяйки семьи, увлечены туризмом.
Первая наша встреча была определяющая в плане дальнейших партнерских отношений, но они переросли в дружеские и теплые отношения, я тоже заболел туризмом. Мы вместе водили группы детей в походы по Кузнецкому Алатау, и с каждым разом я все больше и больше убеждался в надежности отношений с сильным духом человеком. Душа компании, огромный багаж информации о тех местах, где Валентина Павловна была, грамотное повествование об окружающей среде, полезный материал о народной медицине в походе. Погода не всегда балует нас солнечными деньками и теплым ветром, бывает все наоборот, но наш общепризнанный «вожак» никогда не подавал виду, что ему тяжело и в физическом плане и в душевном. Если кто из ребят начинал стонать по поводу тяжести рюкзака, то я на привале подводил его к рюкзаку Валентины Павловны и просил его поднять и надеть на себя рюкзак, результат не заставлял себя ждать.
Валентина Павловна водит группы не только в походы, ежегодно проводятся соревнования разных категорий по туризму по всей России. Знания и опыт на таких мероприятиях не заменим, и я благодарен мастеру спорта России по пешеходному туризму Валентине Павловне за качественную подготовку нашей команды на туристических слетах, соревнованиях. Предложенная вовремя помощь, грамотный расклад выполняемых этапов на туристической полосе, соблюдение техники безопасности, все это не навязчиво, предоставляя самостоятельность участнику соревнования. Такая каждодневная работа (а может это жизнь) приносит плоды – зрелые, качественные.
Мы вновь собираем группы желающих для прохождения туристических маршрутов 1, 2, 3 сложности по горам Кузнецкого Алатау, пройтись по «Малому кольцу», спуститься «Золотую долину», подняться на «Поднебесные Зубья», подышать воздухом ледника «Караташский», посетить туристические приюты: «Кузбасский», «Белокуровский», имени «Евгения Лунева», «Рубановский» и многие другие, которые являются «душой» знаменитого на весь Кузбасс Михаила Шевалье (о нем разговор в следующей статье). А какие там цветы в июле месяце словами не пересказать – это все надо видеть воочию.
Мы Вас всех приглашаем с нами в поход, и кому необходима информация, оставляйте комментарии на сайте http://strelec58.ru/ или пишите на почту shav58@mail.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Междуреченск