Йонава

Йонава

LAT
  • 55.07286N, 24.27912E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    36

    6 материалов по 5 объектам,  25 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Leprechaun
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 дек 2010

    Обратно в детство. Парк развлечений “Lokės pėda”

     
    25 декабря 2010 года|| 5| 27222

    Обратно в детство. Парк развлечений “Lokės pėda”

    Вы ведь в детстве тоже пропадали с друзьями в лесах целыми днями? Были робин гудами, строили «штабы», летали на тарзанках? Парк развлечений “Lokės pėda” вернул меня в детство и помог осуществить мечту детства – стать Тарзаном!

    Парк, название которого можно перевести как «Медвежья лапа», находится в пяти километрах от Йонавы (Jonava). Расположен он в густом лесу, на крутых обрывах, спускающихся к небольшой реке. В парке 6 трасс, расположенных по нарастанию сложности. Трассы - это веревки, тросы, лестницы, сетки, бревна, подвешенные между деревьями. И все это - на высоте 10 метров! Посетителю выдается страховочный пояс, проводится краткий инструктаж по технике безопасности (у нас он был на литовском языке, но если вы не им не владеете, то обязательно просите объяснить на русском или английском, ибо это важно!). Затем вы проходите Желтую (тренировочную) трассу, и - вперед, на подвиги, весь парк в вашем распоряжении! Перед каждым участком трассы - инструкция (картинка с медвежонком), как этот участок нужно проходить: ползти ли по канату, лететь ли, раскинув руки, или же вдруг надо перебираться на четвереньках. На трассы есть ограничение по росту: где-то - 110 см, где-то и 150 (в некоторых местах низкорослые просто не смогут дотянуться до тросов). Но в основном это, конечно, ограничения для детей. На самые сложные трассы Черную и Олимпийскую не допускаются лица моложе 16 лет, потому что это очень опасно.
    После прохождения смешной тренировочной трассы я ринулся в лес на установку новых рекордов. Да не тут то было! После первой еще нормально. Дальше – больше. Встречались участки, на которых даже мне было сложновато (а у меня за плечами школа гимнастики, да и сейчас поддерживаю форму в тренажерке), не говоря уже про детей. У меня же все усугублялось тем, что через плечо висел фотоаппарат. Правда, пройдя половину трасс, я его поменял на карманную мыльницу (ну очень неудобно!).
    На одной из трас передо мной девочка лет 15 сорвалась и повисла на страховке. Ее молодой человек, который уже прошел участок, ринулся было обратно к ней, но я ему крикнул со своей стороны, чтобы не лез на трос, потому что опасно вдвоем, а бросил ей веревку и подтянул к платформе.
    В конце каждой трассы ваш ждет сюрприз – полет вниз. Цепляете на трос карабин с роликами, который болтается на вашей страховке, и скатываетесь вниз.
    Есть отдельные «летучие» трассы в 70, 145 и даже 220(!) метров! Самая высокая точка - 18 метров. Самая длинная трасса пронесет вас над рекой – непередаваемое ощущение! Весь парк наполнен воплями тарзанов, выплескивающих адреналин...
    Да, есть один подвох! Если проходить все легкие трассы подряд, то к сложным трассам придешь выжатый, как лимон. Так случилось со мной на Олимпийской трассе, на которой никого не было (почему меня это не насторожило сразу?). Один из участков нужно было проходить на четвереньках – по тросам голыми ногами (я был в шортах). Дойдя до середины, я крикнул в сердцах: «Да, кто же ...... это придумал?» «А тут никто и не ходит, - ответили мне снизу изумленные зрители. - Все обратно по земле возвращаются». Но возвращаться мне гордость не позволила, тем более сзади уже подпирали такие же психи, так что пришлось доползти до конца....
    Весь парк достаточно компактный, хотя трасс там и множество. Стоит все это удовольствие 45 литов за 3 часа (примерно 14 евро). Для Литвы вообще-то не очень дешево. Есть парковка, туалеты, места для отдыха, скамеечки и т.п. Так что можно приезжать с семьей, как сделал я – пока развлекался, родственники сидели внизу, отдыхали, гуляли... Да, если надоест летать среди веток, то в любой момент, на любом участке можно спуститься вниз и по земле вернуться на базу: отдохнуть, покушать шашлыка, посидеть в баре (хотя пиво зря, на мой взгляд, продают тем, кто «одет» в страховочные пояса – экстремальное занятие все-таки, мало ли что...).
    А если не понравилось, можно вообще покинуть заведение. Но таких недовольных я здесь не наблюдал

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Йонава
    сообщить модератору
      Наверх