Римляне для Йорка. Крепостные городские стены / York City Walls

NedSkye
    С нами с 19 авг 2010

Римляне для Йорка

10 марта 2011 года 671
    Говорят, что все дороги ведут в Рим. Но даже если мне ни разу не удастся попасть в вечный город, соглашусь с этим утверждением. Потому как часто в совсем разных частях Европы, Средиземноморья и Ближнего Востока натыкаешься на величественные сооружения, построенные по образу и подобию Римских или самими римлянами в эпоху Империи. И как бы далеко не находился Йорк от Рима, Вы встретите здесь его дыхание во втором по известности, но даже более любимом местными жителями, сооружении — Городских Стенах. Первое строительство крепостных сооружений в Йорке относится совсем уж к раннему римскому периоду — начало 200-ых годов, с того времени сохранилась только Многоугольная башня. Если не знать сколько ей лет, вам ни за что недогадаться,что разница между началом ее строительства и постройкой основных стен в 12 -14 веке прошло, как не сложно догадаться почти 1000 лет. Сами стены много раз сносились и снова восстанавливались разными народами, помимо римлям, свою руку приложили датчане, шотландцы и англичане. У жителей Йорка, вообще особое отношение к городским стенам, почти все сохранившиеся участки стены украшают цветы и кустарники высаженные у подножья. Отличаются ли они чем-либо принципиально от крепостных стен российских городов? Нет, за исключением пожалуй материала и цвета, так как наши в основном красятся в белый цвет или сделаны из кирпича, как в Смоленске. А вот отношение к ним в разы более трепетное и уважительное.

В нстоящее время сохранилось три учстка стены, наиболее интересный в Музейных садах.

От Йоркского собора по Музейной улице до Музейных садов, там направо

Дешёвый перелёт по направлению Йорк