Йорк

архитектура, памятники, парки, природа
    • Великобритания, Museum Gardens, York, YO1 2DR, England
    • 44 (0)1904 629745

Философия парка в Музейных садах Йорка и St.Marys Лодж Ч 77

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    15 октября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

От развалин Аббатства мы идем в город через Музейные сады, основанные в 1830-х годах Йоркширским философским обществом. Эти сады известны своей коллекцией деревьев, кустарников, многолетних и луковичных растений и цветов.

Остатки городской стены в Йорке

Первоначально общество приобрело землю для строительства музея для размещения своих коллекций. Музей Йоркшира был открыт в 1830 году и был одним из первых специально созданных музеев в стране. Земля была предоставлена Йоркширскому философскому обществу при условии, что на этом участке будут организованы ботанические сады. Они были созданы сэром Джоном Мюрреем Найсмитом, и даже первоначально содержали пруд и зверинец.
    Сегодня ботаническая коллекция садов состоит из нескольких тематических уголков, включая растения из прерий Северной Америки, которые были введены и культивированы в Европе и сегодня широко используются в садах, а также сад папоротников и нарциссов. Тысячи красочных нарциссов расцветают здесь весной и обеспечивают фантастический вид на фоне руин аббатства Святой Марии.
    Нарциссы у руин Аббатства

Нарциссы у руин Аббатства Св. Девы Марии в Йорке. Фото из интернета

Есть здесь и луг с травами и полевыми цветами, чтобы летом обеспечить отличную среду обитания для насекомых, пчел и жуков. В саду можно найти и альпийские горки и Уголок Бабочек и Восточный Уголок.

Остатки городской стены в Йорке

Главный вход в Аббатство находится рядом с церковью Святого Олава, именно сюда бедняки могли прийти и просить милостыню. Рядом находится красное здание из кирпича (1470 г.), известное как Лодж Святой Марии (St Mary's Lodge), теперь оно является штаб-квартирой Йоркского Музея. Мы проходим мимо домика Сент-Мэрис-Лодж, где раньше останавливались особо важные персоны. Дом этот интересен тем, что в нем имеется очень маленькое окно, находящееся в туалете. В этом здании в разное время останавливались Анна Болейн и Карл I. Кстати, пока последний находился в стенах этого дома, он мучился от расстройства желудка, и частенько посещал ту самую комнатку с маленьким оконцем. Через некоторое время оба они были казнены. Наш английский гид смеется, что в 2001 году в городе побывала королевская семья в связи со скачками, проходившими здесь, но они не ночевали здесь, и потому (ха-ха!) с ними ничего не случилось.
    А если серьезно, то St. Mary's Lodge, построенный в конце 15 века, можно найти в Музейном саду, и это стоит сделать, чтобы полюбоваться впечатляющей архитектурой в стиле Тюдоров. Ну, и окном тоже, чтобы пофантазировать, с какой целью было сделано это микроскопическое окно в стене здания.
    St Mary's Lodge в Йорке

St Mary's Lodge в Йорке

Кстати, бороздя просторы интернета сегодня, чтобы дополнить информацию об этом Лодже,
    с удивлением увидела тиражирование своей версии событий, гуляющей по разным сайтам. И что поразительно, даже мое Ха-ха ...в скобках оставили, ничего не поменяли, а вот автора указать забыли. А я ведь размещала этот рассказ очень давно на страницах сайта Путешествия. mail.ru.
    В общем, как в фильме говорится: "Что один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет".

Мы идем вдоль сохранившейся части городской стены с бойницами в виде креста, и эти каменные стены, построенные для защиты Аббатства, помнят многочисленные удары судьбы. Построенные аж в 1260-х годах, сегодня они являются наиболее сохранившимися и длинными в стране. Средневековые стены окружали город на протяжении почти тысячелетия, и в длину составляют пять километров.

Остатки городской стены в Йорке

По самой этой стене мы пройдем позже, и это будет частью экскурсии с местным гидом.
    А пока мы доходим до здания Усадьбы Короля, которое сегодня является частью Йоркского Университета. Это впечатляющее средневековое здание использовалось для различных целей, и вход сюда сегодня свободен и бесплатен. Первоначально усадьба была построена для проживания аббатов из монастыря Святой Марии, Стюарты регулярно останавливались в Усадьбе по пути из Эдинбурга в Лондон, и в свое время в новом здании в форме буквы U был создан существующий по нынешнее время необычный внутренний двор.

Королевская усадьба в Йорке, как часть Университета

А вот потом в ее истории с 1539 года начались нелегкие дни, и череда владельцев менялась друг за другом (резиденция губернатора Йорка, школа Йоркшира для слепых, частный арендатор и пр.). Здесь даже проживало шесть семей сотрудников Университета.

Королевская усадьба в Йорке, как часть Университета. Фото из интернета

Взгляд туристов, безусловно, приковывает декоративный дверной проем у главного входа (Якобинец,Jacobean ), украшенный гербом.

Автор: Hanya1

Королевская усадьба в Йорке, как часть Университета

Заслугой Йоркского университета является неиссякаемый интерес к изучению культуры и истории города и всего графства.

Museum Gardens, York, YO1 2DR, England

44 (0)1904 629745

Дешёвый ✈️ по направлению Йорк
      23 ноя 2018, 13:39
      Таня, так мы с Вами, оказывается, и на mail@Путешествия были!

А насчет плагиата — напишите в администрацию сайта, чтобы указали авторство.
      У меня была недавно похожая ситуация — мою заметку об усадьбе Быково, все две части, разместили без указания авторства. Я написала человеку, разместившему материал и она указала автора заметки.
      23 ноя 2018, 15:18
      Спасибо за совет, да Бог им судья.
      Пусть читают то, что по крупицам приходится собирать нам, если у других не хватает на это времени
      А про мэйл,ру — мне было очень жаль, когда они закрыли проект, у меня там была "вся жизнь", в смысле все свои рассказы там вплоть до 2011 года размещала. И мне нравилось, что там аудитория была больше, чем на Турбине, поскольку не надо было регистрироваться, чтобы поставить лайк. Мне , кажется, что это создает проблему для читающих и пишущих. Как вам, кажется?
      23 ноя 2018, 17:11
      Мне тоже было очень жаль, что закрыли проект :(

Вопрос о возможности лайкать заметки без регистрации на Турбине, я поднимала неоднократно перед Колей и Мишей. Почему они не хотят этого сделать я так и не поняла. Я допускаю, что нет возможности из-за первоначальной платформы сайта, и перестраивать её трудо- и финансово затратно. Но с тем, что это вредит сайту, я с Вами полностью согласна. У меня достаточно большое количество друзей и знакомых, которые хотели бы отметить понравившиеся им заметки, но регистрироваться на сайте не хотят. В лучшем случае они лайкают их в Фейсбуке, но. опять же не все там зарегистрированы.
      24 ноя 2018, 13:37
      А как вообще на ФБ попадают наши рассказы, автоматом, или их редактор выбирает и ставит?
      24 ноя 2018, 14:59
      Редактор ставит в ФБ те рассказы, которые на её взгляд лучшие. Последнее время рассказы, размещенные редактором, там появляются редко.
      Я сама свои материалы выкладываю. Внизу каждого материала есть такие "кнопочки" цветные с обозначением социальных сетей. Располагаются обычно они перед блоком комментариев. Для размещения в одной из них надо нажать "кнопку" интересующей соц. сети, появится окно с Вашим материалом и Вы просто кликаете "на ФБ" и материал опубликуется. Кстати, так можно размещать не только свои материалы, но и любой понравившийся материал на Турбине, есть есть желание им поделиться.
      25 ноя 2018, 12:10
      Извините, у меня это не сработало — появляется окошечко Ошибка -Пользователь отказался от использования платформы: Запрошенное действие было отклонено, так как пользователь отказался от использования платформы Facebook.
      Хотя в настройках я сделала отметку разрешения. Ничего не могу понять. Подскажите, что делать, если знаете
      25 ноя 2018, 14:21
      Таня, попробуйте написать в ветку форума "Баги". Вот ссылка turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…
      26 ноя 2018, 01:00
      Спасибо, попробую