Йорк

Йорк

LAT
  • 53.95770N, 1.08229W
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    287

    48 материалов по 28 объектам,  512 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Великобритания, 4 Minster Yard York YO1 7JB Великобритания
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Римский император Константин Великий в Йорке. Язычник? Ч. 82

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 октября 2018 года||
    GPS
    |8 (3)| 14| 11928

    Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

    5
    Почти перед самым входом в Йоркский собор (Драматичная история готического собора Йорка. Часть 81) находится памятник императору Константину, который сидит в кресле, левой рукой опираясь на меч, а правая откинута на спинку кресла. В этом году отмечается 1700-летие провозглашения Константина Великого императором после смерти его отца в Йорке. Церемония проходила в римском Эборакуме, так тогда назывался нынешний город Йорк, и было это 25 июля 306 года. Бронзовая статуя Константина, возведенная в 1998 году, находится неподалеку от южного трансепта Йоркского Минстера.
    Памятник Константину Вели
    6

    Автор: Hanya

    Памятник Константину Великому в Йорке


    Константин родился около 272 года, его отцом был Констанций I Хлор, провозглашенный цезарем, а матерью была его сожительница Елена из простой семьи. Кстати, Хлором его назвали византийские историки, что означало "бледный". Нам известно, что Елена была христианкой, а Констанций отличался веротерпимостью до такой степени, что при нем бытовало социально приемлемое соглашение для людей разных верований или культур, чтобы они могли жить вместе.
    Памятник Константину Вели
    3

    Автор: Hanya

    Памятник Константину Великому в Йорке


    Однако совместная жизнь не заладилась, и отец Константина, стремясь добиться подобающих ему высот во власти, женился на Теодоре (или Феодоре, дочери императора Максимиана). В 305 году ее отец, император Максимиан, умирает, а Констанций становится Императором. Увы, его правление было недолгим, по возвращении в Эборакум на зимовку, он умирает, рекомендуя своего сына Константина в качестве преемника. Так сын наложницы становится императором, провозглашенный армией в Эборакуме.
    Памятник Константину Вели
    0

    Автор: Hanya

    Памятник Константину Великому в Йорке. Фото из интернета


    Истории мало что известно о Елене, пока ее сын не стал Императором, после чего она стала знаменитой как благочестивая христианка. Сын поощрял ее веру и благотворительную деятельность, а также участие в паломничествах на Святую Землю. Благодаря этому она в конце концов была провозглашена святой и сохранилась в памяти английского Йорка в виде посвященной ей церкви (Св. Елены).
    Император Константин Вели
    0

    Автор: Hanya

    Император Константин Великий. Фото из интернета


    Константин обладал внушительной фигурой, высоким ростом и красивым лицом. Став Императором, он сразу взял под свой контроль Британию, а затем вернулся в Рим, где женился на Фаусте (Флавия Максима Фауста). У них было три сына и две дочери. У Константина также был старший сын Криспус от предыдущих отношений до его брака. Он оставался верен своей матери и возвратил ее к своему двору, где она поддерживала его интерес к христианству.
    История повествует нам, что ему было видение, которое обратило его в христианство в 312 году. Это был огненный крест на фоне солнца, сопровождаемый словами:"Этим ты победишь!"
    Видение огненного креста
    0

    Автор: Hanya

    Видение огненного креста Константину. Фото из интернета


    За этим последовал сон, в котором Христос сказал ему использовать этот знак в качестве защиты в бою. Интересно, что у солдат Константина на щитах были начертаны буквы X и P, что в переводе с греческого являются первыми буквами слова «Христос». Константин в истории считается очень преданным новой идее и найденной вере, но есть скептики, которые предполагают, что приятие Константином христианства было умным политическим шагом, чтобы получить поддержку народа, который все больше и больше обращался к христианству. В любом случае именно он в 324 году провозгласил христианство официальной религией Рима.
    Ко времени правления Константина Римская империя раскололась на регионы и имела несколько Императоров и многих Цезарей (термин, присвоенный со-императорам), каждый со своими амбициями и жаждой власти. В то время борьба за власть не проходила через цивилизованные выборы, а через войны и битвы. Константин стал в 324 году единственным Императором, первым сделавшим это и обеспечившим стабильность в жизни римских людей. Он также покинул Рим как столицу империи,построил свою собственную, новую и более сильную столицу — Константинополь (ныне Стамбул, Турция).
    Равноапостольные Констант
    0

    Автор: Hanya

    Равноапостольные Константин и Елена.
    Мозаика Исаакиевского собора, Санкт-Петербург. Фото из интернета


    Константин ввел множество новых законов, в том числе отмену распятия как способа исполнения наказания (оно было заменено повешением). Со временем распятие и крест стали символами христианства. Он также объявил Пасху достойной празднования, а воскресенье — днем отдыха, запрещающим работу публичных офисов, торговли в магазинах и на рынках.
    Удивительно было узнать, что уже в те времена император стремился защитить наиболее уязвимых граждан. Заключенные, рабы, девочки и женщины обретают право на защиту от увечий, а нарушающие законы жестоко преследовались. И только запрет на гладиаторские игры вызывал проблемы с принудительным исполнением.
    Памятник Константину Вели
    0

    Автор: Hanya

    Памятник Константину Великому в Йорке. Фото из интернета


    События 326 года слегка поколебали его популярность, и существует несколько теорий о том, почему. Было заподозрено, что его жена Фауста и сын от первого брака Криспус были любовниками. Константин приказал казнить своего сына, после чего вскоре последовал приказ о смерти его жены. Но тут скорее в голову приходит мысль о том, что родившийся вне брака первенец, не мог стать наследником, а с этим в империи было очень строго. Устранение незаконного наследника могло решить проблему, но тогда при чем тут была Фауста? Тут тоже есть предположение, что влюбленная Фауста составила заговор со своим пасынком, за что и была умерщвлена. Другая же теория говорит о том, что Фауста задохнулась в перегретой ванне, не просто так, а ее смерть была инсценировкой и местью за неправедно обвиненного сына, чья смерть была напрасной.
    Елене было около восьмидесяти лет, когда она умерла в 329 году. Ее похоронили в Риме, но ее останки были позже перенесены, и теперь она покоится в Ватикане. Константин правил еще восемь лет и умер от естественных причин 22 мая 337. Он решил креститься на смертном одре, что было обычным делом в те дни. Крещение заключалось в том, чтобы просить Бога через воду, смыть их грехи, дать им новую жизнь как одним из Божьих людей. Будучи крещенными, у людей вырабатывалось правила соблюдения Божественных заповедей, и так у них становилось меньше шансов на повторные грехи. Даже после смерти Константин все еще стремился изменить традиции Древнеримской империи, став первым римским императором, который был похоронен, а не кремирован.
    Хотя, можно и порассуждать, искренен ли был Константин в своей вере, потому что многочисленные легенды и археологические свидетельства говорят об обратном. Даже предполагается, что Константин скрывал свои религиозные убеждения, тщательно оберегая этот и этот секрет под замком многие века. Оказалось, что наряду со строительством множества храмов, сам Константин поклонялся Богу Солнца и языческим символам.
    Он построил триумфальную арку в Риме и что интересно, она была посвящена не символам христианства, а Непокоренному Солнцу. А пресловутый день отдыха был назван не абы как, а Sunday, или день Солнца (также как и Monday -День Луны).
    Бронзовая скульптура показывает, что Константин сидит на своем троне в расслабленной позе, но в царственной манере, с вытянутой правой рукой, опирающейся на заднюю часть трона, и с левой рукой, опирающейся на сломанный меч. Константин Великий изображен с бронзовой нагрудной пластиной, в кожаной тоге, с плащом, накинутым на левое плечо. Император задумчиво смотрит на меч, который он держит, указывая на обломанный кончик. На основании
    статуи можно прочесть слова “Constantine. By this sign conquer” («Константин. Под этим знамением побеждают»). Смысл этой надписи как увековечение заслуги Константина в истории западной цивилизации: принятие Константином христианства и его установления во всей Римской империи.
    Памятник работы Philip Jackson, шотландского скульптора, хорошо вписался в историческую канву собора, подчеркивая его значимость и связь с христианским миром.
    • Адрес:

      Constantine Statue, York

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Йорк
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      19 окт 2018, 16:02
      удалить
      Фактически именно Константин и Елена подарили миру реликвии, связанные с Христом. А всё начиналось выходит на берегах туманного Альбиона, где умер его отец.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 окт 2018, 17:15
      удалить
      Скорее, это сделала истинная христианка Елена, а Константин только воспользовался ее идеей, как объединяющей силой. Мужчины вообще тяжелее меняют свои вкусы и предпочтения, будучи консерваторами, а в особенности Цезари.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      19 окт 2018, 17:24
      удалить
      Великие люди, великие дела и на века память.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 окт 2018, 20:13
      удалить
      Очень интересно и многое ново, имя Константина Великого у меня больше ассоциируется с Триром и совсем не с Йорком. Теперь буду знать
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 окт 2018, 12:18
      удалить
      Я вообще удивляюсь императорам древности, где только они не наследили. Такие растояния, а ведь не было самолетов и другим быстрых средств передвижения, да и шли в составе войск...
      Только на карту завоеваний Македонского посмотреть — это ж надо же...
      Вот кто были первыми путешественниками
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      22 окт 2018, 13:04
      удалить
      Не сидели дома за компьютерами, всё больше гуляли, вот и наследили.)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 окт 2018, 14:02
      удалить
      А мы, хочется думать, хоть и сидим за компьютерами, но ведь делимся с миром своими изысканиями. Ведь читаешь иные рассказы, и узнаешь столько нового для себя...
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      22 окт 2018, 14:13
      удалить
      Пожалуй, да
    Наверх