Йорктаун

Йорктаун

1 материал,  5 фотографий

Крошечный курорт с некурортной историей

26 февраля 2012 года||
    |9 (3)| 15| 201720

Эта заметка является частью дневника «Нетуристическая Вирджиния»

Городок Йорктаун в штате Вирджиния. Не уверена, что его вообще можно назвать городком, если по переписи населения в 2000 году в нем постоянно проживало всего 220 человек. По нашим наблюдениям, в нем имелось всего 4 улицы, включая центральную — набережную. Тем не менее, в его название присутствует слово "город", значит не нам оспаривать.
    А город этот между прочим, один из старейших в США. Был основан в 1691 году как порт с первоначальным названием Йорк, и лишь позднее, когда он превратился в город, стал называться Йорктаун. Сейчас он входит в состав так называемого Колониального Национального Исторического Парка вместе с первым английским поселением Джеймстаун, Полем Битвы и Центром Победы при Йорктауне. Любителям истории США долго рассказывать об этом месте не надо. А не особо сведующим, как например я, скажу, что место это — одно из самых исторических, так как, кроме первых поселений, оно еще известно и сражениями во время Американской войны за независимость от Англии, предрешившими исход целой войны.

Но все это было очень-очень давно. В настоящее время городок имеет совсем другое предназначение. А мы, напомню вам, не были в этот раз туристами, а ездили по делу. В этом городке мы остановились на пару часов посмотреть на маленький курорт на берегу залива реки Йорк.

Автор: Rainbow

День был выходной, теплый, начало лета, но солнце светило и грело невероятно, набережная была почти пустынной.

Автор: Rainbow

Весь народ, включая своих и многочисленных приезжих, которых в сезон здесь несколько сотен или больше, мирно сидел-лежал на пляже. Причем это был не океанский пляж, для этого есть более фешенебельные курорты. Это — речной пляж.

Автор: Rainbow

Мы тоже посидели, но вот купаться было сложновато, вода еще не прогрелась.

Автор: Rainbow

По городку ездил вот такой туристический автобус, видимо развозил туристов на пляж.

Автор: Rainbow

Вот в принципе и весь Йорктаун. Место с длинной, совсем некурортной историей, теперь служащее летне-осеннему отдыху. А мы поехали дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Йорктаун
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 фев 2012, 21:19
      Мило, чистенько, да и люди появились, что очень оживляет картинку. Хороший пляж для реки, ухоженный, симпатичное место.
      26 фев 2012, 21:52
      w-belleнаписала 26 февраля в 10:19

Да, местечко было симпатичное и люди ходили :) Но для наших целей нам не подошло - слишком маленькое и в не сезон просто замирает.
    • w-belle

Согласна.
      26 фев 2012, 23:35
      w-belleнаписала 26 февраля в 11:28

Мне сложно даже представить городок в 220 жителей!

Мне тоже это казалось странным, что за перепись такая, потому как по виду он выглядел хотя бы на 3000 жителей. Все-таки было несколько улиц. Скорее всего, они там живут только летом, а на зиму уезжают. Бывают такие летние домики у озер и пляжей. Официально это называется второй дом (летний) и раньше, до кризиса это было очень популярно.
    • Evastar
      Evastar
      С нами с 13 янв 2011
      26 фев 2012, 21:32
      Красивый штат Вирджиния:)
      26 фев 2012, 21:55
      Evastarнаписала 26 февраля в 10:32

Красивый штат Вирджиния:)

Вы очень точно подметили, а я ведь только начала о нем писать. Он и правда, очень красивый. Спасибо, что читаете и смотрите и хорошо, что нравится.
      24 фев 2016, 22:49
      Идиллический такой городок, и пляж огромный, хоть и речной
      25 фев 2016, 02:57
      ksushashaнаписала 24 февраля в 12:49

Идиллический такой городок, и пляж огромный, хоть и речной

если бы вода была теплая, мы там надолго задержались, больно место хорошее было. Соскучились после Колорадо, там вообще нет мест для купания, никаких, кроме бассейнов. Там рек нет, а дождей мало.