Норвегия

С нами с 5 фев 2010

Маленькие норвежские сказки

6 февраля 2010 года||6 (4)| 17| 634811

Присказка

На книжной полке в самой большой комнате нашей квартиры поселился маленький норвежский тролль. У него нечесаная жесткая шевелюра, небольшой уютный животик, длинный нос и озорные веселые глаза, которые с интересом следуют за мной повсюду, когда я дома. Зовут его Трошка, и появился он у нас в 1999 году после нашего 1-го похода в Норвежскую сказку. Мы привезли его оттуда вместе с кусочком норвежской скалы – маленькой частицей его замечательной родины, чтобы ему было не так грустно вдали от нее. А он особенно и не грустил. Очень скоро у него появилось множество соседей из самых разных уголков нашей планеты, начиная с российского Капуши и заканчивая непальским яком Карсангом. Трошка оказался на редкость общительным и добродушным троллем и прекрасно ладил со всеми новыми друзьями, а их у него становилось с каждым годом все больше.
Так продолжалось 6 лет, а в этом году он вдруг загрустил. Толи соскучился по своей красавице Норвегии, толи какой-то заблудившийся в небе северный ветер долетел до него и принес знакомые запахи норвежских водопадов, скал и фьордов, этого я не знаю. Только с недавнего времени мне вдруг стали сниться норвежские сны. Тролли - большие мастера на подобные штучки. Не успеешь оглянуться, а хитрый тролль уже насылает на тебя сны и заставляет делать то, что ему нужно.
Долго ли, коротко ли, но я и сам не заметил, как начал планировать поход в Норвегию. Мне ужасно захотелось вновь увидеть сказочную красоту этой страны, ее ослепительные водопады, остроконечные пики гор, бездонную синеву фьордов, ощутить соленый запах моря и пряный аромат трав, окунуться в северные леса и полной грудью вдохнуть ветер, летящий навстречу по глубоким каньонам норвежских рек. Я и не подозревал тогда, что все это проделки хитреца Трошки. А он вот ведь как изловчился, и каким-то своим трольим колдовством заставил меня заболеть Норвегией. Не прошло и 3-х месяцев, как мы уже мчались на красном бусике по извилистым норвежским дорогам, подальше от дурацких городов, навстречу приключениям и свободе.
А хитрый Трошка стоял на своей полочке в самой большой комнате и радостно улыбался. Наверное, он видел свою далекую родину моими глазами.
А может быть все это просто мои фантазии? Нет, не так. Пусть это будут сказки - маленькие норвежские сказки...

Сказка о Норвегии, Боге и хитрых троллях

Норвегия – необыкновенно красивая страна. Здесь есть все – горы, реки, бесчисленные водопады, завораживающие фьорды, ослепительные ледники, потрясающие по красоте скалы, озера соперничающие с небом голубизной и чистотой своих вод, густые леса и острова, поражающие своим великолепием. Невольно хочется спросить: "Откуда все это? И почему соседние Швеция и Финляндия кажутся дурнушками рядом с необузданной красотой этой страны?"
Зануды-ученые объясняют это особенностями ледникового периода, вулканической активностью и прочими глупостями. Впрочем, людям свойственно придумывать скучные объяснения непонятным для них вещам. На самом деле все было совершенно не так. Сейчас я расскажу вам, что произошло на самом деле.
Давным-давно, когда Бог только создал Землю, он стал раздавать разным странам богатства и красоту природы. Африке он дал Пустыню с ее раскаленным дыханием, нескончаемым песком и миражами. Южной Америке он подарил самые густые и буйные Джунгли, Исландию и Камчатку одарил Вулканами, гейзерами и горячими источниками. Полюса укрыл шапками льда и раскрасил Северным Сиянием. Китаю подарил высочайшие в мире Гималайские Горы, и еще много других материков, островов и уголков планеты получили свою долю из щедрых рук Бога. Когда дошла очередь до Скандинавии, то Бог начал с Норвегии и пожаловал ее редкими по красоте горами, равных которым трудно найти где-нибудь на Земле. Остроконечные пики взмывали к небу, самые высокие из них сверкали на солнце снежными шапками, а в глубоких расщелинах залегли студеные ледники, отливая зеленоватым цветом льда. Полюбовался Бог на свою работу и решил немного отдохнуть, прежде чем заняться соседними землями - Швецией и Финляндией. Вот тут-то и сыграли свою роль хитрые норвежские тролли. Надо сказать, что тролли родились вместе с самой Норвегией. В те далекие времена было их бесчисленное множество, а людей еще не было и в помине. Тролли очень хотели жить в самой красивой на свете стране. И поэтому они решились на великую хитрость, чтобы добыть у Бога природные богатства для своей Родины. Когда Бог прилег отдохнуть на обширных равнинах северной Норвегии, накрывшись покрывалом из свежевыпавшего пушистого снега, тролли приготовили волшебный порошок из известных только им одним забывчивых трав, и задумали лишить Бога памяти. Дело это было небезопасное – узнай о нем Бог, ой не сдобровать бы нашим троллям! Когда порошок был готов, молодой дерзкий Тролль по имени Спиттер взял пригоршню волшебного порошка и осторожно всыпал его Богу в нос. Вдохнул Бог порошок, да как чихнет! Тролля как не бывало – едва не перелетел через гору Галдхоппиген, да зацепился на леднике и съехал на своей 5-й точке прямиком в узкую долину. Да так и остался там жить – сам нанюхался порошка да и позабыл все на свете, откуда он родом и где ему полагается жить. Так и остался в долине, а место, куда он упал до сих пор так и называют его именем - Спиттерстулен.
Проснувшись и прочихавшись как следует, Бог посмотрел по сторонам и попытался вспомнить, подарил ли он что-нибудь этой красивой горной стране или нет, да не тут-то было! Порошок начисто стер из памяти события прошлого дня. Подивился такой своей забывчивости Бог, и на всякий случай решил наградить Норвегию водопадами. Взмахнул рукой – и разом потекли с гор белоснежные пенные струи, срываясь с отвесных уступов и разбиваясь на миллиарды сверкающих брызг об острые камни далеко внизу. Загудели веселым гудом, зажурчали тысячеголосыми колокольчиками, заиграли тугие струи на солнце, то и дело рождая яркие радуги в облачках водной пыли. Улыбнулся Бог такой красоте и собрался было уже идти в Швецию, да задержался на минутку попить из водопада Латефосс. Наклонился к нему пониже, а тролли – тут как тут. Хвать порошок, прыг в водопад, и порошок – опять Богу в нос швырь! Чихнул Бог так, что водопад Латефосс раскололся надвое. С тех пор так и падает он двумя рукавами с высоких скал вниз, словно память о хитрых проделках древних троллей. Снова Бог забыл все на свете, испил воды и глянул заворожено на красоту земли Норвежской. Делать нечего, решил еще раз одарить Норвегию. Взмахнул рукой – и раскинулись леса зеленые да густые, а меж гор – озера синие, бездонные, словно кусочки неба. Глянул вокруг, порадовался делам своим, да и пошел себе в Швецию. Сколько не старались тролли, сколько не бросали порошок по ветру, больше ничего им Бог не дал. Но вот незадача, раздарил Бог все богатства в Норвегии, а на Швецию и Финляндию ничего у него не осталось. Разлил он вокруг синее море, накрыл голубым куполом небосвода, зажег закаты и рассветы, да и отправился восвояси. Так и стоят с тех пор две скромные скандинавские дурнушки рядом с замечательной красавицей Норвегией и завистливо вздыхают, поглядывая на нее.
А хитрые тролли живут в самой прекрасной на свете стране и очень гордятся этим. И еще они очень любят гостей и всегда радуются им, потому что гости их частенько балуют всякими вкусностями, а тролли – большие любители поесть и выпить от пуза.
Вот так и обрела Норвегия свою волшебную красоту. А тролли с тех пор в большом почете – каждый норвежец или норвежка их очень любит и старается угостить. А гости Норвегии увозят их с собой в качестве сувениров. Тролли приносят в дом счастье. По крайней мере, наш Трошка – точно! А еще они управляют погодой, рыбалкой, удачей и умеют делать много других замечательных вещей. Но об этом - уже совсем другая история. А пока расскажу, как начиналась наша норвежская сказка.

Сказка о троллях, управляющих погодой

В Норвегии тролли живут везде – в каждом камне, в каждом ручейке, суводи, их очень много и они разные. Есть огромные, величиной с гору, а есть маленькие, как воробей.
Вы когда-нибудь замечали цилиндрические углубления-скважины правильной формы в скалах, лежащих в реке? Зануды-ученые утверждают, что это река просверлила их с помощью более мелких камней, попавших в водоворот. Чушь! Эти отверстия сделали тролли для купания. Вода остается в них еще долго после паводка. Солнышко согревает ее, и добрый тролль может вдоволь погреть в импровизированной ванне свои трольи косточки. А если рядом неожиданно появляется незваный гость (типа зануды-ученого), то тролль быстрехонько превращается в небольшой камень. А наивный ученый муж думает, что ванну просверлила река. Да еще тискает камень (тролля) в руках или еще чего доброго зашвырнет его в холодную реку (бррр! Так и простудиться не долго...) Не удивительно, что после этого горе-ученого преследует отвратительная погода и тотальное невезение. Разве можно так с троллями!
А вообще тролли по большей части живут своей жизнью, и до нас им нет никакого дела. Но будучи по природе своей обжорами и сластенами, тролли всегда охотно принимают угощение от туристов. Если угощение пришлось им по вкусу, то хорошая погода и удача на маршруте Вам гарантированы! Поэтому надо взять за правило регулярно угощать троллей на каждом новом месте. Делать это надо грамотно, соблюдая определенные правила, иначе можно добиться противоположного эффекта.
Перво-наперво следует запомнить, что надо подкармливать не всякого тролля, а именно Бурхана. Бурхан – это главный тролль вашей полянки. Найти его очень легко – он живет в крупных камнях. Оглянитесь вокруг, и вы быстро увидите, в каком из камней обитает Бурхан. Тролли едят не все. То есть, едят-то они именно все, но вот любят они только некоторые, редкие в их рационе продукты. Самыми лучшими и изысканными угощениями для них является молоко и алкоголь. От них Бурхан становится добрым и благосклонным к вам. И уж будьте уверены, что заманить хорошую погоду или нашептать реке, чтобы та была с вами помягче, ему ничего не стоит. Так что ясная солнечная погода и везение в порогах вас не оставят.
Итак, аккуратно налейте каши из котла или крепкого напитка из бутылки на один из господствующих на вашей полянке камней, и троллю обеспечен пир и праздник живота.
Но помните, что Бурхан непривычен к вашим угощениям, и от чрезмерно щедрой дозы он может захмелеть. А тогда – пиши пропало! Нет никого более непредсказуемого и капризного, чем резвящийся нетрезвый тролль! Чего он вам наворожит, не известно даже ему самому. Так что, в угощении тоже надо знать меру.
Тут лучше меньше, да лучше. Бурхан сам намекнет вам нежданной тучкой или коротким дождиком, что надо бы немного добавить. Не скупитесь и будьте внимательны к таким знакам Бурхана, иначе он может обидеться, и тогда вам не поздоровится! Погода и удача отвернутся от вас, и быть беде.
Поверьте моему опыту: тролли – очень доброжелательные создания, просто мы своими неуклюжими действиями их очень часто обижаем, а они этого не любят. Подружитесь с Бурханом, и будет вам счастье! *******

Сказка о норвежских реках

Сначала рек в Норвегии не было. Те водопады, которыми наградил ее Бог, низвергались красивыми потоками и уходили сквозь трещины в скалах глубоко в недра земли. Но однажды случилось так, что тролли со всей Норвегии решили устроить Совет, чтобы разрешить многие важные трольи вопросы. С наступлением сумерек в местечке Спиттерстулен собрались самые уважаемые, мудрые и доблестные тролли со всех уголков красавицы-Норвегии, и принялись держать Совет. Долго говорили и обсуждали они свои трольи дела, да так увлеклись, что не заметили приближения рассвета. А как известно, тролли больше всего на свете боятся солнечных лучей. Если луч солнца коснется тролля, он немедленно превращается в камень, и вернуть его прежний вид будет уже невозможно. Разве я не рассказывал вам об этом? Нет? Наверное, вы просто забыли! Или это я забыл...
Ну так вот, тролли заболтались в горах, и вдруг – раз, Солнце. Огромное, яркое и безжалостное, оно швыряло пригоршни лучей в самую гущу трольего Совета, превращая в камень всех, кто попадался на пути. Через несколько минут все лучшие норвежские тролли замерли в немой окаменевшей пантомиме. Только один троль, точнее троллиха, маленькая синеглазая Сельва убереглась от солнечных лучей благодаря своему отцу, который в последний момент накрыл ее своей тяжелой бараньей шубой. Так и пролежала она под ней, холодея от страха, весь день. А с наступлением темноты выбралась наружу, увидела окаменевшего отца и других троллей, и горько заплакала. Сельва так любила своего отца, что горю ее не было границ. 30 ночей провела она рядом с окаменевшими троллями, вознося к небу свои мольбы и проливая горькие слезы. Лесные звери и птицы жалели ее, как могли, приносили ягоды, грибы и шишки, лизали ей лицо и руки, но бедная Сельва была безутешна. На 30-й день Бог наконец-то услышал ее мольбы и обратился к ней. Измученная горем Сельва стала умолять Бога вернуть троллям их первоначальный облик, но Бог не мог этого сделать, ибо есть вещи, не подвластные даже ему. Горе маленькой синеглазой Сельвы, ее преданность отцу и другим собратьям троллям так тронули Бога, что он готов был на все, лишь бы утешить и успокоить ее. По щекам Сельвы катились слезы, словно 2 маленькие речки, соединяясь у подбородка и капая в небольшую лужицу, наплаканную ею за несколько дней.
И тогда Бог широко улыбнулся и сказал: "Маленькая Сельва, я не могу вернуть твоему отцу и другим троллям их прежний облик, но я могу превратить их в реки, и они обретут новую счастливую жизнь!" Сказав это он взмахнул руками, и вдруг каменная фигура отца Сельвы превратилась в воду и обрушилась на землю, и потекла по каньону вниз, радостно шумя и неся жизнь, воду и надежду всем, кто нуждается в ней. И другие тролли мгновенно превратились в прозрачные струи и растеклись по всей Норвегии, орошая и удобряя ее, давая приют множественным рыбам, птицам, животным и конечно же троллям.
Вот так и появились в Норвегии реки. И не случайно их течение так схоже с человеческой жизнью. Сначала это веселый беззаботный ручеек, скачущий по камням и звенящий, как колокольчик, будто ребенок в детстве. Затем это уже речушка, пробующая силу на прибрежных кустах, деревьях и небольших валунах, словно подросток, чувствующий изменения в себе, и не понимающий, что они ему несут. Чуть ниже это уже дикий беснующийся поток, прорывающийся сквозь теснину скал и готовый смять все на своем пути – словно человек в расцвете своей молодости. Ему кажется, что он может все, в нем кипят необузданные желания и страсти, он полон жизни и нерастраченной любви. Но вот каньон заканчивается, и река немного успокаивается и соединяется с другой рекой, подобно тому, как соединяют свои судьбы двое людей. Объединившись, они становятся сильнее, спокойнее и теплее. Они дарят жизнь и тепло другим, и в этом находят радость. А еще ниже река совсем успокаивается, ее бег замедляется, она со спокойной мудростью неспешно несет себя к морю. Это ли не человеческая старость? И лишь достигнув моря, река сливается с сотнями и тысячами таких же судеб-рек и обретает покой...
Впрочем, как знать. Подует морской ветерок, пригреет солнышко, и речная вода вспорхнет белым облаком в небо и прольется дождем где-нибудь высоко в горах, чтобы уже в другом месте снова стать рекой и пройти заново свой извечный путь.
Вот так и появились в Норвегии реки, так похожие на людей и на все живое на этой Земле. С тех пор названия многих рек в Норвегии заканчиваются на "Сельва" (Валдалсельва, например). Зануды-ученые твердят что-то об иностранном происхождении этого слова, но мы-то с вами знаем, что так звали маленькую синеглазую девочку-тролля, подарившую нам норвежские реки. ********

Сказка о норвежских горах

Вы конечно, помните, как Бог подарил Норвегии горы. И это был королевский подарок. Норвежские горы - одни из самых красивых на свете и не похожи ни на какие другие. Они не высокие, но шапки их укрыты снегом, а десятки ледников лежат в глубоких расселинах, сохраняя извечный северный холод вот уже миллионы лет. Крутые обрывистые склоны ниспадают во фьорды и долины, а причудливые формы и краски вершин не перестают удивлять путешественников долгие годы.
Особенно прекрасен Jotunheimen – Страна Великанов, сердце норвежских гор, где собрались все высочайшие ее вершины. Но не только своей красотой и великолепием славятся норвежские горы. Это еще и излюбленное место проживания троллей. Здесь обитают самые знатные и мудрые из рода троллей. Они заботятся о горах, ледниках и реках, чтобы те всегда были красивы, чисты и прославляли их родину на весь свет.
Красота норвежских гор снискала им всемирную славу. Но горы эти очень опасны. Стоит задержаться в них подольше, как вы неминуемо почувствуете, как они притягивают вас. В вас неожиданно проснется страсть к восхождениям, вам захочется снова и снова подниматься на их вершины. И скоро уже ничто не сможет оторвать вас от этого. Вы станете спускаться вниз все реже и реже, и однажды совсем останетесь на вершине. Таких людей больше никто никогда не видел. Говорят, что они превращаются в троллей. Кто знает, кто знает... Но одно совершенно ясно – норвежские горы обладают волшебной притягательной силой, и забывать об этом никогда не следует. Иначе в один ужасный миг, незадачливый путешественник превратится в длинноносого норвежского тролля с хвостом и буйной шевелюрой. Будьте внимательны в Норвежских горах! ********

Сказка о земле и море (и рождении фьордов)

С незапамятных времен Норвежская земля и Норвежское море были родными сестрами, неразлучными, как берег и море. Жили они душа в душу и очень любили друг друга. И все бы было хорошо, но после того, как стараниями троллей Бог одарил Норвегию горами, водопадами, лесами и озерами, и стала она невиданной красавицей, охватила ее гордыня. Стала она поглядывать на сестру свысока и сторониться ее. А тут еще бродяга-ветер стал напевать ей на ухо льстивые оды и расписывать ее необыкновенную красоту. А сестра ее ни о чем не подозревала и лишь ласково омывала ее берега своими солеными волнами, любила и льнула к ней по-прежнему. И вот однажды окончательно овладела Норвежской землей гордость, оттолкнула она сестру и презрительно воскликнула:
"- Не нужна мне больше сестра. Я – красавица, каких не сыщешь! Зачем мне это безликое море с его бесконечными приливами и отливами, глупыми рыбами, крабами, чайками и китами, солеными волнами и холодным ветром? Не чета ты мне! Уходи прочь!"
Опечалилось Норвежское море от таких слов, три дня лежало оно в мертвом штиле от горя, а на четвертый рассердилась сестра-море не на шутку, налетел штормовой ветер, разыгрались волны-исполины, и воскликнуло море громовым голосом, перекрывая вой ветра и грохот волн:
"- Значит, ты больше меня не любишь?! Ты забыла, как я убаюкивала тебя, когда ты еще была маленьким островком? Ты забыла, как я растила тебя год от года, принося песчинки и камни, а мои ракушки, рачки и крабы, умирая на твоих берегах, делали их выше и крепче. Ты забыла, как день ото дня мои течения намывали твои отмели и пляжи, принося семена деревьев, трав и цветов, которые потом покрывали тебя своим зеленым ковром. И вот теперь, когда моими стараниями ты выросла, стала совсем взрослой и тебе была дарована сказочная красота, ты возгордилась и забыла обо всем, что я для тебя сделала. И хочешь прогнать меня? Так не бывать же этому!"
Не на шутку разгневалась сестра-море, поднялась морская пучина на дыбы и обрушилась на сестру-землю всей своей силищей. Огромные черные волны пробили в земле глубокие извилистые каналы. Устремилась туда морская вода и заключила землю в объятия сотнями фьордов-рук. Ведь фьорды – это руки моря, его крепкие объятия, в которые оно накрепко заключило свою сестру-гордячку.
С тех пор они опять неразлучны. Земля стала менее заносчива, ибо фьорды оказались настолько красивы, что по праву соперничают со всеми остальными чудесами Норвегии. А море умерило свой гнев и заключило сестру в свои крепкие любящие объятия. Так и лежат они с тех пор – две красавицы-сестры, крепко обнявшиеся и неразлучные навеки.
Вот такую историю нашептала мне ночью волна фьорда Гейренгер. Все это очень похоже на сказку. Сказку о рождении фьордов. ********

Вот и подошла к концу наша история. Особо наблюдательные и занудные, возможно воскликнут:
"А где же сказка про счастье?"
Что вам на это ответить? У каждого она своя. И каждый сам сочиняет свою сказку. Главное, чтобы она не закончилась, еще не успев начаться. Просто живите наяву свою сказку о счастье и делитесь ею с другими. И тогда ваше счастье никогда не оставит вас.
Так нашептал мне наш маленький норвежский тролль Трошка. Глаза его горели каким-то новым теплым огоньком, а улыбка растянулась еще шире. Он был доволен, что отправил нас на свидание со своей далекой родиной. И счастлив оттого, что сделал счастливыми нас. Прислушайтесь к его словам – тролли знают толк в счастье...
Июль 2005, Рига

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
  • Anastassia
    Anastassia
    С нами с 13 мар 2009
    6 фев 2010, 15:46
    Просто волшебный рассказ, такой увлекательный язык. Браво!
  • avstrijka
    avstrijka
    С нами с 3 авг 2009
    6 фев 2010, 16:24
    здорово! отличные сказки :)
  • Lana_L
    Lana_L
    С нами с 22 ноя 2009
    7 сен 2010, 14:34
    Спасибо, прочла с огромным удовольствием! Сама любительница сказок, мифов и легенд. Да, наивно, но как увлекательно... В вашем повествовании образ Норвегии гораздо ярче, чем в заметках с подробным описанием путешествия по стране, типа во сколько встали, где и за сколько тугриков скушали пирожок, сколько стоил билет туда-то и туда-то...
  • HozaikaMG
    HozaikaMG
    С нами с 22 янв 2011
    24 янв 2011, 14:52
    Прочитала ваши сказки. Просто замечательно!!! И где вы сыскали такое? Вот только я тоже нашла среди вашей сказки - нашу.
    У нас в Бурятии тоже есть бурханы. Так святые места называются. Если хочешь чтобы дорога удачной была, а беды обошли стороной, надо обязательно бурхан водочкой побрызгать или что-нибудь вкусное оставить, ну а если нет то денежку бросить.., тогда духи земли одарят вас своей заботой и благосклонностью. :)
  • Borissimo
    Borissimo
    С нами с 5 фев 2010
    26 янв 2011, 10:56
    На самом деле, мы привезли эту идею с Байкала. Путешествовали там по Хамар-Дабану и местные ребята после неожиданной бури, случившейся на ровном месте, посоветовали нам накормить Бурхана кашей. Мы посмеялись, но всё-таки последовали их совету. (Что нам каши жалко? :-). Погода как-то сразу наладилась. И все 2 недели светило солнце и почти не было дождя. С тех пор у нас в группе даже появилась такая должность - бурханолог :-)
    Но оказалось, что в Норвегии это тоже работает!
  • HozaikaMG
    HozaikaMG
    С нами с 22 янв 2011
    26 янв 2011, 14:36
    Borissimoнаписал 26 января 2011 г. в 10:56

Но оказалось, что в Норвегии это тоже работает!

:))))) может вы взяли его с собой? и теперь он так и ходит за вами, не всякий гость кашей накормит!