• Mono Lake.
  • Тайога-Роуд
  • Озеро Tenaya
  • Эль-Капитан
  • Фата невесты без воды и, следовательно, фаты
  • Фата невесты с водой. Из интернета

maklai 17 декабря 2016 г. в 21:59

Йосемити Национальный Парк

Йосемити Национальный Парк

Gur 34
    Были в Национальном парке Йосемити?

Седые скалы Йосемити

Часам к десяти утра, наконец, наша команда выспалась и догнала меня у городка Саут-Лэйк-Тахо, что, нетрудно догадаться, находится на южном побережье озера Тахо. Здесь, напомню, я вынужденно релаксировал, глядя на копающуюся на мелководье дичь, гладь озера и поджидая гида с остальными соотечественниками.

Автор: maklai

Сегодня нам предстояло посетить знаменитый парк Йосемити.

Вы заметили, что в Америке немало красивых, звучных названий городов, рек, национальных парков и пр. Уже само название национального парка, куда мы направлялись в этот день, обязывало его быть неординарным. И он, действительно, оправдал такого рода аванс.

По разнообразию природных ландшафтов и других достопримечательностей Йосемити стоит в числе самых красивых природных уголков Америки. Благодаря этому он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году.

Наряду с Гранд Каньоном и Йеллоустоун, он входит в число трёх наиболее известных национальных парков США. Принимая свыше 4 млн. посетителей ежегодно, он является вторым по посещаемости парком США.

Но до Йосемити мне нужно было ещё добраться.

Дорога, ведущая из Саут-Лэйк-Тахо к Йосемити, по-прежнему напоминала мне горные таёжные ландшафты Саян.

Автор: maklai

Среднегорье с его хвойной лесистостью внешне отличается от Саян, пожалуй, лишь преобладанием сосняка, тогда как саянская тайга отдаёт предпочтение ели и пихте.

Автор: maklai

Здесь в Калифорнии, с её засушливым летом, конечно, не удастся "испить" неповторимый саянский воздух, настоянный на ароматах буйной зелени сибирского разнотравья, но природных красот здесь, конечно, не меньше, чем в наших краях.

Высокогорье почти лишено лесного покрова, но зато сколько здесь пространственности, рождающей ощущение свободы!

Mono Lake.

Mono Lake.

Автор: maklai

Вот показались на горах первые островки снега, так и не сумевшего растаять за всё долгое южное лето.

Автор: maklai

А движемся мы по Тайога-Роуд, дороге, которая пересекает с востока на запад парк Йосемити. Это почти сорок миль, пролегающих через леса, поля, озера и горы. Дорога высокогорная (1800-3000 метров), поэтому даже в разгар лета здесь довольно прохладно.

Тайога-Роуд

Тайога-Роуд

Автор: maklai

Tioga-Road открыта для проезда с конца мая-начала июня до конца октября-начала ноября. Зимой проехаться по ней не получится и связано это с обильными снегопадами.

Автор: maklai

Передвигаясь по Tioga-Road, трудно заставить себя не остановиться на Туоломнских лугах, получивших название по одноимённой речке, протекающей здесь. Их относят к альпийским лугам, хотя сухость летнего климата, заставляющая траву чрезмерно желтеть, вряд ли вызывает альпийские" ассоциации, во всяком случае, у меня.

Автор: maklai

Мы, прогуливаясь по альпийским лугам, даже сподобились форсировать реку, пытаясь догнать оленей, до нас мирно поедавших желтоватую траву. Хотя слово "форсировать" выглядит некоторым преувеличением, поскольку речка настолько мелеет в августовскую пору, что больше напоминает ручей.

Автор: maklai2

Возвращаясь с "охоты" на оленя, в этом водоёме я осуществил ещё одну попытку побеспокоить местную фауну. На сей раз предметом моего вожделения стала сплавлявшаяся в речке форелеподобная рыба. Охота очередной раз не привела к успеху, поскольку рыба не захотела попадаться в мои руки. И правильно сделала! Ведь я мог её и не отпустить на волю, хотя мог и отпустить. В общем, ситуация 50 на 50.

Реки, конечно, в Йосемити — так себе, а вот озёра — очень хороши. Одно из них,Тенайя-Лэйк (Tenaya Lake), располагается прямо у дороги.

Озеро Tenaya

Озеро Tenaya

Двое из нашей компании даже попытались искупаться в нём и, собственно, сделали это, немного рискуя мужским здоровьем и целостностью конечностей. Выходя из воды, они признались, что температура воды — не очень комфортная, а прибрежные камни — очень острые. Я, не будучи экстремалом, экспериментировать не стал, как, допустим, когда-то на Байкале. Там водица будет ещё студёней, но зато нет камней, да и к тому же — это Байкал!

Автор: maklai4

Горы, окаймляющие Tenaya Lake и сопровождавшие нас по дороге далее, имели очень необычный беловатый оттенок. Поэтому мои главные ассоциации с национальным парком Йосемити связаны именно с его седыми скалами. Такого количества седых гор я не видывал нигде.

Автор: maklai

На одну из них мы взобрались, чтобы оглядеть окрестности. Что говорить, — ляпота!

Автор: maklai

Кстати, удивляет не только живописность гор, но и то, каким образом на голых скалах произрастают здесь деревья, учитывая ещё и почти тотальное отсутствие осадков в летнее время.

Автор: maklai

Хотя национальный парк охватывает площадь 3081 км², большинство туристов посещает только 11 км² Долины Йосемити. Занимая менее одного процента территории национального парка, Долина принимает до 95% всех приезжих.

Ближе к вечеру доехали до Долины и мы, оставив себе в распоряжение часа полтора для прогулки по ней. Будучи всего лишь 11 км. в длину и не более полутора километров в самой широкой части, Долина окружена вертикальными скалами высотой 1000 и более метров, усеяна водопадами, реками и увенчана огромными гранитными куполами.

Автор: maklai

С водопадами, конечно, в августе месяце — очевидная напряжёнка. Один из них я видел во время движения по Тайога-Роуд. Останавливаться не стал, поскольку рассчитывал, что в Долине будет что-то посущественнее, помощнее, помноговоднее.

Но самое "существенное" выглядело таким вот образом.

Фата невесты без воды и,

Автор: maklai

Фата невесты без воды и, следовательно, фаты

Называется водопад "Фата невесты" и имеет приличную высоту — 188 метров. Как видите, Фате невесты летом фатально не хватает воды.

В более благоприятное время "Фата невесты" является одним из самых красивых водопадов Йосемити.

Фата невесты с водой. Из

Автор: maklai

Фата невесты с водой. Из интернета

Если с водопадами летом в долине некоторые сложности, то горы присутствуют здесь стабильно. Одна из самых известных — Эль-Капитан (El Capitan).

Гора — одна из крупнейших по величине горных вершин — монолитов в Северной Америке. Вершина находится на высоте 2307 метров над уровнем моря, или примерно 910 метров над долиной Йосемити. Гранитный монолит El Capitan является одним из самых сложных в мире для восхождения, поскольку альпинистам приходится подниматься по вертикальной стене без особых выступов.

Эль-Капитан

Эль-Капитан

На восхождение в гору я, разумеется, не решился, поскольку день близился к завершению, а ночь я не привык коротать на отвесной скале. Считаю это положение не удобным, к тому же ночью в горах бывает зябко.

Ещё более известен Хаф Доум (Half Dome). Это гранитный купол, расположенный на восточном конце долины Йосемити, торчащий 1444 метрами над долиной.

Хаф Доум

Хаф Доум

Ещё до 1870-х, Хаф Доум считался недоступным для восхождения. Но в октябре 1875 года вершину горы покорил Джордж Андерсон. Сегодня, существует несколько маршрутов для восхождения. Летом, в сезон наибольшего наплыва туристов, вершину Хаф Доум покоряют около 1000 туристов каждый день!

Не могу себе представить, что бы могло сподвигнуть меня на восхождение в гору, учитывая, что эту вершину в тот же день идут следом за мной покорять ещё 999 счастливцев.

Да, да, именно счастливцев. Ведь чтобы взойти на эту гору, говорят, выстраивается настоящая очередь. Чтобы разрулить ситуацию, парковая служба ввела ограничение и запускает на восхождение только по специальным пропускам, часть из которых разыгрывается лотереей.

К тому же подъём на Хаф Доум считается одним из самых опасных маршрутов в Америке, унёсшим около 60 жизней. Кто-то упал со скалы, кто-то сорвался с тросов при подъеме или спуске, кого-то убило молнией, кто-то умер от сердечного приступа…

Для меня самый подходящий из предлагаемых вариантов — последний, учитывая мою боязнь высоты, причём, случилось бы это ещё на подступах к скале. В общем, хватит скал, восхождений! Опасно это всё, да и покорением этих вершин сегодня никого не удивишь.

Как уже говорилось выше, летом в Долине Йосемити — засилье отдыхающих, поэтому напоследок мы решили подсмотреть, как им здесь отдыхается.

Река Мерсед

Река Мерсед

За довольно спартанские условия проживания здесь приходится изрядно раскошелиться, причём в сезон с налёта свободных мест в таком лагере, скорее всего, не найти. Необходимо заранее бронировать место.

Автор: maklai

Ну, а железные ящики, что видны у стены домика-палатки, — камера хранения провианта, поскольку, несмотря на наличие множественного числа отдыхающих, сюда нередко наведываются ведмеди.

Последние мне, к счастью, не встретились, иначе кто-нибудь из встретившихся заболел бы медвежью болезнью, и у меня есть подозрение — кто.

Автор: maklai

Самих же отдыхающих в самом лагере немного. Они релаксируют у "бурных" потоков речки Мерсед, а некоторые — даже в самой речке. Она, конечно, больше напоминает в это время пруд, хотя для релаксации, наверное, пруд больше подходит, чем целеустремлённый, шумливый поток горной реки.

Автор: maklai

Ну, а нам пора подаваться на ночлег, для того, чтобы приготовиться к новым впечатлениям от Калифорнии.

На прощание же остановимся у одной из главных видовых точек в Долине Йосемити – Tunnel View. Смотровая площадка расположена сразу после въезда в Долину Йосемити с Южной стороны, после туннеля Yosemite.

Tunnel View

Tunnel View

Разумеется, за полдня пребывания в Йосемити мы увидели лишь малую толику красот и достопримечательностей национального парка. Кто решит остановиться здесь основательнее, в его распоряжении на территории парка 1300 км. тропинок для пешего туризма. Посетители могут избрать лёгкую прогулку к водопадам, рощам гигантских секвой, или же предпринять изнурительный поход и подняться на высокие вершины. Кроме того, 560 км. дорог дают возможность путешествовать по территории национального парка на автомобилях и наблюдать за наиболее отдаленными его достопримечательностями.

И, наконец, о стоимости посещения парка:

билет на автомобиль и всех пассажиров – 20 долларов (действителен в течение 7 дней);

индивидуальный билет (для тех, кто приехал в парк на велосипеде, мотоцикле, лошади или пришел пешком) – 10 долларов (действителен в течение 7 дней);

Йосемити-пасс /Yosemite Pass (абонемент) – 40 долларов (действителен в течение года только для посещения этого парка).

Мы проезжали в парки по годовому пассу/Annual Pass (абонемент), который нам предоставил гид на бесплатной основе. А на общих основаниях его стоимость — 80 долларов (действителен в течение года и распространяется на все парки, входящие в систему национальных парков).

Дешёвый ✈️ по направлению Йосемити Национальный Парк
      18 дек 2016, 00:14
      Откуда у них в Калифорнии украинские ведмеди?!))
      18 дек 2016, 06:47
      marlisнаписала 18 декабря в 05:44

Откуда у них в Калифорнии украинские ведмеди?!))

Они расплодились и рыщут здесь в несметных количествах, пугая посетителей и съедая их провиант.
      Хотя я, возможно, спутал их национальность, поскольку личной встречи не произошло. Но если б такое случилось, то полной ясности, думаю, также не было бы.
      18 дек 2016, 00:17
      Спасибо, Александр, очень интересно. И спасибо за практическую информацию, не ожидала даже, что у них такие доступные цены
      18 дек 2016, 06:53
      marlisнаписала 18 декабря в 05:47

Насчёт демократичности цен я бы так не сказал. Сам въезд в парк относительно недорог, а вот проживание на его территории — удовольствие довольно дорогое И его можно получить в основном при условии предварительного бронирования. Но что делать? За красоту нужно платить!
      18 дек 2016, 11:21
      Это я написала про абонементы, годичный билет во все парки за 80 баксов — это практически даром.
      Я в отличие от Майнур думаю, что в Америке как раз эти заповедники и стоит смотреть, а все остальное — как получится. Новодел, знаете ли.)) В Европе все как раз наоборот
      18 дек 2016, 14:10
      marlisнаписала 18 декабря в 16:51

Согласен. Самобытности в американских городах, особенно крупных, почти нет. За исключением отдельных, известных Вам случаев, большие европейские города отличаются тем же. Они также не очень дружелюбны к человекам, но на их стороне, конечно, — более-менее долгая история.
      Природа — великая и вечная — имеет, конечно, большую притягательность, но несмотря на это, отними у меня впечатление от американских больших и малых городов — и поездка окажется однобокой.
      Равно и наоборот, построй я путешествие с ориентацией только на города — его можно также считать ущербным.
      18 дек 2016, 01:16
      Ой, правда седые эти горы. Необычно. И пейзажи замечательные.
      18 дек 2016, 06:36
      Меня, конечно. закидают камнями, но мне иногда приходит в голову крамольная мысль — надо ли ехать за тридевять земель, чтобы увидеть природу, похожую на нашу? Развалины, пирамиды, города — это да, у нас такой культуры нет А своей природой мы переплюнем всех! Совсем недавно Нина показала нам такой Алтай, что за некоторые раскрученные места за бугром даже стыдно!
      23 дек 2016, 19:50
      Майнур, по моему мнению, вы совершенно не в теме. Природа США, особенно в национальных парках не похожа на на какую другую, она уникальна и аналогов ей в мире нет. Я много раз писала об этом. Я бы ее даже не могла сравнивать ни с какой другой страной.
      23 дек 2016, 23:05
      Rainbowнаписала 24 декабря в 03:50

Неточно выраженная мною мысль дала такой отрицательный результат.
      23 дек 2016, 23:33
      А что вы тогда хотели сказать? Что именно этот парк вам показался схожим с Алтаем или что вся Калифорния похожа на Сибирь? Тут крамольного ничего нет, каждое мнение имеет право быть, мне просто интересно знать.
      18 дек 2016, 07:34
      Во-первых, закидывать камнями за крамольные мысли, тем более Вас, Майнур, мне не придёт и в голову. Во-вторых, я, объездив немало интересных мест в своей стране, в том числе Горный Алтай, могу сказать, что квасной патриотизм, равно как и самоуничижение, в части сравнительной оценки природных красот России и Америки, как минимум, не корректны.
      Америка в лице её одного из самых красивых штатов, Калифорнии, — край удивительной и, нередко, неповторимой природы. Здесь есть много того, чего нет в нашей стране и наоборот.
      Я, не будучи апологетом Штатов, после посещения этой страны, стараясь быть объективным, могу констатировать, что наши уникальные природные объекты всё же очень рассредоточены по огромной территории страны. В США они более сконцентрированы, что ли. Я уже не говорю о доступности природных красот.
      Я знаю о Ваших предпочтениях "настоящих путешествий" и уважаю их. Большинство же, а я к нему принадлежу, предпочитают путешествия, в которых есть хотя бы минимум комфорта. В этом отношении большинству Америка удобнее. Для меньшинства — наша страна. Я, при всём своём патриотизме,не считаю это нашим преимуществом.
      18 дек 2016, 07:51
      maklaiнаписал 18 декабря в 15:34

Вы меня не совсем правильно поняли, но ответ достойный!
      18 дек 2016, 15:44
      maklaiнаписал 18 декабря в 08:34

Вот с этим я полностью согласна.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 дек 2016, 13:27
      Лишний раз восхищаюсь прозорливостью калифорнийской форелеподобной рыбы. Мне кажется, 50 на 50 было дарено ей исключительно для красного словца, а на самом деле ее шансы сохранить чешую стремительно неслись к нулю :))))
      Не для того русский мужик поднялся с печи :))), расставил сети своих рук и пустил голодную слюну, чтобы потом отпускать свою добычу :)))))
      Я бы в случае успеха на 99,9 процентов закатил бы форелеподобный ужин :))))
      18 дек 2016, 13:44
      ArkadiyGabнаписал 18 декабря в 18:57

Я бы в случае успеха на 99,9 процентов закатил бы форелеподобный ужин :))))

Нет, всё же шансы у рыбы остаться живой и с чешуёй были и связаны они с тем, что мне было бы скорее всего лень с ней возиться. Америка — страна сытая. Здесь и русские сыты, и рыбы — целы.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 дек 2016, 14:04
      maklaiнаписал 18 декабря в 13:44

Аргумент! Признаю, поспешность своих выводов, лень, — дело святое и непоколебимое :)))
      18 дек 2016, 14:18
      ArkadiyGabнаписал 18 декабря в 19:34

Я больше скажу — это национальная идея!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 дек 2016, 14:56
      Александр, не буду оригинальной, просто скажу, что виды вы показали нам превосходные! Я ждала этого вашего материала про Иосимити. Теперь буду ждать, что же будет дпльше:)
      20 дек 2016, 20:20
      ilonarigaнаписала 20 декабря в 20:26

А дальше будет то, чего нет точно в России, и что меня поразило более всего
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      21 дек 2016, 19:52
      С "Фатой" мне повезло гораздо больше. В конце мая она еще весьма полноводная. Да и скалолазы приготовившиеся к ночевке в палатках на вертикальной стене Эль-Капитана извели у меня кучу мегабайтов и времени.
      21 дек 2016, 20:07
      Reiser 22 декабря в 01:22

Конечно, там с водопадами к середине августа — дело совсем никудышное. Пришлось смириться.
      23 дек 2016, 19:57
      Да, Йосемити, без сомнения великолепный парк! Я очень за вас рада, что вы его увидели своими глазами. Очень бы вам желала увидеть Йеллоустоун и Гранд Каньон, и Кратерное озеро, и Сагуаро, и Акадию, и Брайтон Каньон, и Арчес, и Каньонлэндс..... Вообще, огромнейшее спасибо президенту Рузвельту за восхитительную идею создания национальных парков, которую американцы сначала воплотили у себя, а потом подарили миру.
      23 дек 2016, 21:12
      Rainbowнаписала 24 декабря в 01:27

Присоединяюсь к Вашей благодарности. Надеюсь, Рузвельт их расслышит.