Йошкар-Ола

Йошкар-Ола

Troll 202
    Были в Йошкар-Оле?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Йошкар-Ола: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Йошкар-Ола. Оценки, рейтинг.

AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Набережная Брюгге Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 октября 2021|19 (6)| 21| 176
    Республика Марий Эл расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, в среднем течении реки Волги. Протяженность территории с севера на юг – 150 км, с запада на восток — 275 км. Республика Марий Эл обладает уникальными природными, культурными и историческими особенностями, а природа Марийского края разнообразна и чарующе красива. Чистейшая экология, обилие лесов, рек и озер гармонично сочетаются с развитием городов. Западную часть левобережья занимает болотистая Марийская низменность.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Памятник "Древо жизни" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 августа 2019|10 (4)| 18| 717
    Скажу вам, по великому секрету, что никогда не обращался, ни в одно турагенство. Я никогда не брал тур даже в Турцию, ибо даже туда езжу автостопом. Впрочем, было одно маленькое исключение, когда я, в Камбодже, зачем-то вписался с китайскими телепузиками в автобус за 13 зелененьких — мне до сих пор стыдно. Один бы я успел осмотреть втрое больше! До столицы Марий-эл, меня довезла хорошая молодая дама.
    Кремль Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2011| 6| 2277
    Собираясь в путь в Йошкар-Олу, я не раз натыкался в интернете на фотографии местного кремля и свидетельства лиц, его посетивших. Вместе с тем, туристические справочники и карты о его существовании вообще молчали. Это очень сбивало с толку. На месте, впрочем, оказалось, что ларчик открывается просто — местная администрация возвела свой кремль буквально пару лет назад, на том месте, где он вроде бы и был некогда.
    С нами с 30 апр 2009
    Собор Воскресения Христова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 ноября 2011| 5| 1467
    Собор на этом месте построен в 1759 году, первоначальный стиль специалисты характеризовали как "московское барокко", и претерпел он в советское время немалые проблемы — его закрыли сперва в 20-е, потом, после войны, вернули церкви, а в 60-е снова закрыли, после чего вообще сравняли с землей, в наши дни пришлось восстанавливать его почти с нуля. Стиль при этом радикально поменялся, теперь стал значительно строже, но при этом с какими-то едва уловимыми национальными мотивами, как мне показалось.
    Успенская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 ноября 2011| 5| 1006
    Церковь Успения Пресвятой Богородицы выглядит так, будто разделяет довольно обычную судьбу храмов нашей страны — построен в старину, испытал большие проблемы, ныне отремонтирован и покрашен. На самом деле, он совсем молод, его построили к 60-летию победы в Великой Отечественной войне, и за образец, по словам на одном из связанных с местной епархией сайтов, взяли Успенский собор в Москве. Я, лично, особого сходства не усматриваю, так что связь эта, наверное, чисто духовная.
    С нами с 30 апр 2009
    Часы на здании Национальной художественной галереи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 ноября 2011|1 (1)| 5| 1438
    Среди много и всякого, чем порадовал Йошкар-Олу президент Марий Эл в последние годы, есть и фигурные часы, моральный аналог пражского "Орлоя", часов на театре Образцова, мюнхенских на башне ратуши и иже с ними. На и так-то весьма перегруженной достопримечательностями площади в здании с национальными мотивами в архитектуре (в нем музей обитает) эти часы и сделаны. Я так и не сумел допытаться, как они официально называются, и пришлось использовать просторечное название…
    С нами с 30 апр 2009
    Памятник "Счастливая семья" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 ноября 2011| 5| 1490
    Вот уже четыре с копейками года бульвар Победы, один из двух бульваров города, образующих длиннющую ось, украшает памятник "Счастливой семье" — довольные и счастливые мама и папа идут, взяв за руки ребенка, вперед (к центру города, скажем в скобках). Как потом оказалось (на месте я это как-то проглядел, к сожалению) поставлена композиция у родильного дома, недавно изменившегося к лучшему и получившему новую технику.
    С нами с 30 апр 2009
    Памятник "Пушкин и Онегин" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 октября 2011| 6| 1461
    Тяга местной администрации к малым скульптурным формам овеществилась и в еще одном пункте на берегу Кокшаги. Сперва-то я наскочив на эту пару, опознал Пушкина, но вот номер второй мне показался совершенно незнакомым — я перебрал на память кого помнил в лицо из литераторов пушкинской поры, потом стал припоминать как выглядели лицейские товарищи поэта, но все равно никто не ум не шел. Оказалось, однако, что я опознать второго и не мог: памятник называется "Пушкин и Онегин".
    Памятник "Древо жизни" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2011|2 (1)| 6| 2001
    "Древо жизни", известное среди йошкаролинцев еще как "Гусляры", обосновалось на линии главных бульваров республики в городском парке. По задумке авторов, памятник призван отображать преемственность поколений и круговорот жизни. Под большим бронзовым деревом по кругу стоят три статуи в национальных марийских костюмах и с национальными же марийскими инструментами — юноша с барабаном, мужчина средних лет с духовым инструментом и совсем пожилой человек с гуслями.
    Троицкая церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2011| 4| 913
    Церковь Троицы Живоначальной, как полностью звучит ее название, издалека смотрится как монастырь — у нее большое главное здание, соединенное с ним висячим переходом малое, несколько построек по округе, огороженная заборчиком приличных размеров придворная территория с симпатичной церквушкой в углу. Его хорошо видно и с реки и с городских улиц, хотя он по своему белому цвету несколько выпадает из общей йошкар-олинской тенденции строить все в красном кирпиче.

Есть, что сказать о Йошкар-Оле? Поделитесь советом с другими…