Святыня республиканского значения. Благовещенский собор

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Святыня республиканского значения

29 октября 2011 года 6041
    В рамках общего строительства Йошкар-Олы на одном из мысов Кокшаги решено разбить "площадь Республики" и обставить подобающими статусу зданиями. Одним из них задуман Благовещенский собор, видимо, будущая твердыня республиканской епархии, хотя непонятно, крупнее ли он своих соседей по городу. Основную постройку спланировали с оглядкой на петербургский Спас-на-Крови, перед ней еще и поставлен памятник Богородице, а чуть поодаль — архангелу Михаилу. Скептики могут пробурчать, что четыре церкви на дистанции по прямой менее километра (пять, если считать другой берег) это многовато, но, с другой стороны, с восточного берега Кокшаги будет виден целый лес изящных маковок, прекрасный вид и замечательный фон для фотографии — разве ж это плохо? Вообще, мне кажется, когда оформление закончат, из площади выйдет либо полный китч, либо же действительно место большой духовности.

Собор так велик и заметен, что даже попал уже на магниты с видами достопримечательностей — один из них я себе в итоге повесил на холодильник.

Йошкар-Ола, бульвар Чавайна

От вокзала вперед по Советской улице, она вас приведет прямо к нужному месту, на пересечении с бульваром Чавайна просто посмотрите вправо

Дешёвый перелёт по направлению Йошкар-Ола