Кремль Йошкар-Ола, Россия

С нами с 30 апр 2009

Совершенно новая старина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2011 года|| 6| 22771
    Собираясь в путь в Йошкар-Олу, я не раз натыкался в интернете на фотографии местного кремля и свидетельства лиц, его посетивших. Вместе с тем, туристические справочники и карты о его существовании вообще молчали. Это очень сбивало с толку.

На месте, впрочем, оказалось, что ларчик открывается просто — местная администрация возвела свой кремль буквально пару лет назад, на том месте, где он вроде бы и был некогда. Кремль, однако, вполне качественный — по стенам можно разгуливать в свое удовольствие, забираться на башни, глазеть на мир через бойницы, тем более на восточную сторону прекрасный вид, вдоль стен распределена экспозиция по истории родного края, начиная с неолитических каменных орудий и до стрельцов Федора Иоанновича. Вдоль стены, вдобавок, расставлено несколько орудий с фигурными зверюшками, в центре до недавнего времени стоял памятник самому Федору Иоанновичу. Словом, с виду старина, на самом же деле новшество — очень, к слову, приятное. Словом, впечатления очень позитивные — хотя я встречал негативные отклики на строительство, мне как туристу было очень интересно побывать "на объекте". Свои впечатления в форме фотографий я изложил в отдельном альбоме.

Работает Кремль с 10 утра до 5-6 вечера, смотря по сезону, вход совершенно бесплатный.

Йошкар-Ола, Кремль

От вокзала вперед по улице Советской, выйдете как раз к воротам

Дешёвый ✈️ по направлению Йошкар-Ола