Йошкар-Ола

С нами с 30 апр 2009

Писатель и его герой

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 октября 2011 года|| 6| 14612
    Тяга местной администрации к малым скульптурным формам овеществилась и в еще одном пункте на берегу Кокшаги. Сперва-то я наскочив на эту пару, опознал Пушкина, но вот номер второй мне показался совершенно незнакомым — я перебрал на память кого помнил в лицо из литераторов пушкинской поры, потом стал припоминать как выглядели лицейские товарищи поэта, но все равно никто не ум не шел. Оказалось, однако, что я опознать второго и не мог: памятник называется "Пушкин и Онегин".

Южнее площади Республики, на берегу Кокшаги великий поэт этак вольготно разместился на скамье и с интересом взирает на стоящего рядом собственного литературного героя, столь знаменитого. В "Lonely Planet", помнится, давали разъяснения по поводу характера обитателей России, что абсолютно любой русский в состоянии сказать пару строф из "Евгения Онегина".

Автор памятника — все тот же Андрей Ковальчук, столько всего поставивший в Йошкар-Оле памятники воеводе Оболенскому-Ноготкову, Леониду Марийскому, "Древо жизни". Открывал самолично глава республики, прочитавший собственные стихи во славу увековеченных персон, и посуливший, что раз в год около памятника будут проводиться состязания поэтов на премию республиканского начальства.

Йошкар-Ола, набережная реки Кокшаги

От вокзала вперед по Советской улице, на перекрестке с проспектом Ленина один квартал направо, поперек будет улица Карла Маркса, поворачивайте налево и внимательно смотрите на правую сторону улицы, там между двумя краснокирпичными постройками есть небольшой прогал, выводящий на набережную - вот там памятник и стоит

Дешёвый ✈️ по направлению Йошкар-Ола