ЮАР

ЮАР

LAT
Я здесь был
Было: 192
Хочу посетить
5727

485 материалов по 168 объектам,  8 125 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 1187
maklai 723
DK1974 559
Vazlav 342
Были в Южно-Африканской Республике?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Двое белых в чёрной Африке. Глава 55

 
31 мая 2011 года|| 2| 9291

Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

Глава 55, в которой начинается праздная жизнь…

Если гостиницей лично я был натурально очарован, то предмет моих давних вожделений, Индийские океан, напротив, меня слегка разочаровал. Помнится, в Кении я признал район Диани самым лучшим местом для отдыха, и надеялся найти что-то похожее в Дурбане. К сожалению, дурбанский пляж оказался довольно грязным и неблагоустроенным: достаточно сказать, что на огромную секцию, расположенную в районе отеля, приходилось лишь с полдюжины деревянных зонтиков, а лежаков не было вообще и, что особенно обидно, совершенно негде было их арендовать. Я уж и не поменю, когда последний раз мне пришлось лежать на пляже на полотенце - это было, пожалуй, лет десять назад...

Не сложилось у нас и с океаном: мало того, что берег систематически насиловали огромные волны, так оказалось, что ради полноценного купания приходится идти бог знает куда. Вообще, вся территория пляжа, протянувшегося вдоль морского фасада города на нсеколько километров, разделена молами на зоны. В одной из них, как это явствует из табличек, катаются сёрферы, в другой хозяйничают поклонники кайтсёрфинга, и так далее. Купальщики далеко не всегда могут быть спокойными за свою территорию, и в рядовом случае потребуется по крайней мере десять минут, чтобы пройти метров двести и окунуться с головой без риска это головой стукнуться о дно. То есть бултыхаться можно и у берега, но полноценно плавать там не получится.

Словом, беззаботного отдыха не получилось, и всё-таки мы остались довольны, поскольку не настолько утомились в предыдущие дни путешествия по Южной Африке, как предполагали. Это после Руанды и Уганды мне потребовалась неделя совершенно "овощного" отдыха, чтобы придти в себя, а тут всё прошло куда спокойнее.

Пляж мы опробовали уже во второй половине дня приезда, после того как проспали добрых шесть часов и пришли в бодрое расположение духа. Купание и солнечные ванны пошли нам на пользу, а разыгравшийся аппетит мы быстро утолили дома, основательно закупившись провизией в магазине "Spar" - мы его приметили ещё утром, когда искали гостиницу, и теперь реализовали находку на практике. Магазин ведь расположен практически рядом с дурбанской набережной и, собственно, себя так и рекламирует как самый близкий к пляжу супермаркет, так что не раз я видел весёлые компании, тянущиеся к берегу с фирменными пакетами магазина. Сок в нём можно купить за девять рэндов, коробку мороженого в два килограмма за двадцать пять рэндов, килограмм картошки-фри стоит по спецпредложению 9.99 рэндов, есть колбасы, сыры, замороженные полуфабрикаты. Есть вино, но нет пива. Также в магазине есть отдел пирожных и тортов, но лично мне они по вкусу не пришлись, да и брательник от них остался не в восторге.

Располагается магазин на углу набережной и Somtseu Road, а хорошим ориентиром тут будет являться так называемый парк "Мини- Дурбан". Сдаётся мне, что его создатели были более озабочены извлечением прибыли из своего детища, нежели хотели представить свой город наилучшим образом. Я-то видел не один, и не два подобных аттракциона, так что могу смело назвать дурбанский аналог халтурой и профанацией. При условии стоимости входа в полсотни рэндов овчинка определённо не стоит выделки. Парку уже тридцать лет, и экспозиция, небось, с тех пор и не обновлялась. Для тех времён, не исключено, это было новинкой, а сейчас смотрится топорно и убого, к тому же территория совсем маленькая. Лично я бы не рекомендовал посещение этого парка.

Аналогично, кстати, дело обстоит и с мини-парком аттракционов: обещая ребёнку отвести его туда следует отдавать себе отчёт, что это никак не "Луна-парк", и тем более он не идёт ни в какое сравнение с "Диснейлендом" - путеводитель, небось, упоминает про это дело только из-за отсутствия других существенных возможностей для развлечений. Парк в целом представляет собой сравнительно небольшое пространство метров сто на пятьдесят, где установлены кое-какие аттракционы для детей, а поверху протянута на нескольких мачтах подвесная дорога, и это, собственно, всё...

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР
сообщить модератору
    Наверх