• Вдоль набережной Юберлингена. Фото сделано в конце октября. Поэтому так немного людей. Сезон закончился до апреля.
  • Такой вот необычный фонтан знаменитого в этом регионе архитектора. Он действительно узнаваем. Его работы можно увидеть и в Констанце.
  • Та самая старая крепость.
  • Вид на городской парк Юберлингена.
Вдоль набережной Юберлингена. Фото сделано в конце октября. Поэтому так немного людей. Сезон закончился до апреля. Юберлинген, Германия

Юберлинген

Юберлинген

4 материалa по 1 объекту,  72 фотографии

Были в Юберлингене?

Прогулка в окрестностях Боденского озера. Юберлинген

15 февраля 2012 года||5 (3)| 12| 512910

Чем больше узнаю Германию, тем больше поражаюсь тому, почему раньше даже предположить не могла, насколько она красива!!! Сколько здесь удивительнейших мест! Как мало мы в России знаем о ней. Пожалуй, Берлин с его Рейхстагом, Мюнхен с его Октоберфестом, Кёльн с его собором.... ну, и еще пара городов, которые на слуху.... Однако, это все избито. Безусловно, эти города стоят того, чтобы мы их увидели. Некоторые из них могут настолько запасть в душу, что захочется возвращаться туда вновь и вновь (я сейчас о Мюнхене). Но не о нем я хочу сегодня написать.

Речь пойдет о неизбитом месте отдыха наших туристов - о Боденском озере.
    Все населенные пункты, прилегающие к озеру, имеют свою особую атмосферу и считаются курортными местами. Немцы со всей Германии считают своим долгом хотя бы однажды отдохнуть на Боденском озере. Это, своего рода Сочи и Черное море для нас в Советском союзе.

Само озеро, которым немцы очень гордятся и считают его своим морем (площадь озера более 500 кв.км.), действительно производит впечатление моря или какой-то бухты. Озеро соединяет сразу 3 страны - Германию, Австрию и Швейцарию. Мне пока не удалось открыть все уголки этого прекрасного курортного края, но некоторые из них уже успели меня поразить и запасть в сердце, например, Юберлинген (Überlingen).

Юберлинген, вообще, считается немецкой Ниццей. Может быть и есть что-то похожее... наверное, плавно качающиеся на причале лодки, бесчисленные кафешки вдоль набережной, неспешно гуляющие туристы и местные жители, могут навеять вам напоминания о Ницце.
    При этом, Юберлинген гораздо компактнее. Такой уютный городочек. Здесь, естественно, просто необходимо последовать примеру остальных, и прогуляться по живописной набережной, выпить чашечку капуччино или кофе с молоком (что так любят немцы - Milchkaffee, которое часто подается в чашках бОльшего размера, а иногда и просто в каких-то неприлично больших кружках). После этого пройтись по узеньким улочкам на другую сторону, как бы углубиться в атмосферу этого места (не заблудитесь, это точно! С одной стороны озеро, не забывайте, так что "другую сторону" найти не проблема). Здесь располагается городской парк. Летом там чудесно насладиться прохладой. Можно забраться наверх, оттуда, из беседки, вам откроется просто умопомрачительный вид на старую крепость города, а также весь Юберлинген и, конечно, Боденское озеро!

Если это лето, запаситесь пляжными принадлежностями и не откажите себе в удовольствии, окунитесь в прохладу озера, а потом погрейтесь на солнышке, поваляйтесь на зеленой травке.
    Если вас привлекают водные просторы и другие берега, можно сесть тут же, в Юберлингене, на один из катерков, которые курсируют между основными городками Боденского озера, включая австрийские и швейцарские. Информацию о городах, куда можно добраться на катере можно посмотреть здесь ueberlingerschiffsbetriebe.de . Информация, правда, на немецком.

Если вы захотите задержаться в этом месте, то позаботьтесь заранее о том, чтобы забронировать отель или квартиру. Если же вы все-таки не подготовились заранее, то обращайте внимание на таблички домов. Местные жители часто прямо на домах вешают таблички "Ferienwohnung" (что означает, что в этом доме сдается квартира). Обычно под такой табличкой указано "Frei" (свободно) или "Besetzt" (занято). И все же, если это лето, будьте готовы, что основная часть таких квартир будет занята. Очень уж любят немцы это место.

Кроме того, очень рекомендую посетить остров Майнау, город Констанц (который считается столицей региона), а также Меерсбург. О них я напишу в следующих постах. Фотографий из Юберлингена не так много, как я думала. Сделала ревизию и поняла, что они не смогут передать весь колорит этого городка. Тем не менее, размещаю парочку для общего представления. Кое-где маячим мы с подружкой :).

Что касается кухни этого региона, то нетрудно догадаться, что упор сделан на свежайшую рыбу, ежедневно вылавливаемую рыбаками, а также другие свежие продукты региона. В основном, овощи и фрукты. Регион очень благодатный. Здесь растет практически все и глупо было бы этим не воспользоваться. Поэтому и местные рестораны делают упор на региональные продукты, включая вино. Никогда не думала, что немецкое вино может быть вкусным! А теперь я полюбила немецкие вина. Кстати, все чаще немецкие виноделы предлагают экскурсии по собственным винодельням с дегустациями. Эту информацию тоже при желании можно найти в интернете. К этом могу добавить, что в этой местности полно виноградников и отменнейшего вина! Так что не упустите возможность открыть для себя новые вкусы и ароматы :).

Дешёвый ✈️ по направлению Юберлинген
    • dimant
      dimant
      С нами с 16 фев 2012
      16 фев 2012, 13:43
      прекрасно! обязательно посетим этот рай на земле! спасибо!
    • Engel_OK
      16 фев 2012, 14:37
      dimant 16 февраля в 21:43

прекрасно! обязательно посетим этот рай на земле! спасибо!

и вам тоже спасибо. рада, что понравилась заметка. :)
    • tata3581

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 фев 2012, 22:30
      Как приятно читать такую заметку! Спасибо за позитив! А в Мюнстере Св. Николая не были? Там потрясающе красивый резной алтарь!