Юнгфрауйох (хребет 3471м)

Юнгфрауйох (хребет 3471м)

3 материалa,  129 фотографий

Были в городе Юнгфрауйох (хребет 3471м)?

"Коромысло юной девушки" — горный хребет в Бернских Альпах

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Лучше гор могут быть только горы!»«Такой удачный жребий... Швейцария, Франция, Лихтенштейн, август 2011»

Не большой горный хребет в Бернских Альпах имеет столько причин, что бы его посетить, что они в разы перевешивают единственную причину, по которой можно отказаться от этого.

Считаем "за" :

— Jungfraujoch — очень привлекательное название. Юнг фрау — даже не знатоку немецкого известно — "юная девушка", с "йох" , как бы оно не было созвучно с русскими ассоциациями, пришлось глянуть в словарик. Там на ряду с жестокими "иго", ярмо", "хомут", "кабала" есть и пара приемлимых значений: "коромысло" (которое я только для красоты вынес в заголовок) и "седловина" (примерно такую форму имеет наш горный хребет). Но только из-за фразы "мы поехали на Юнгфрауйох" уже можно туда ехать! По крайней мере мы так и сделали:)))

— С этого хребта начинается ледник Алетч — самый протяженный ледяной массив в Альпах (23 км)! Не не бог весть какая причина, но!... в формулировке присутствует слово "самый", а это притягательное слово для путешественников:)

— Это часть региона Swiss Alps Jungfrau-Aletsch, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1037. Тогда, летом 2011 года для меня отметка ЮНЕСКО не играла важной роли. Но сейчас, когда я вошел в стадию ЮНЕСКО-зависимости, считаю только этот факт достаточным для посещения.

— На хребет можно добраться по уникальной, самой длинной зубчатой железной дороге Европы Jungfraubahn. Вызывает удивление и восхищение, что эта дорога, большая часть которой проходит внутри скалы, открыта еще в 1912 году! Юнгфрауйох является самой высокогорной железнодорожной станции Европы, расположенной на высоте 3454 м над уровнем моря.

— Еще на 115 метров выше станции, на высоте 3571 м над уровнем моря возле обсерватории "Сфинкс" есть смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид на Швейцарские Альпы и Мон Блан (Франция) (если с погодой повезет)

— А под 30-метровой толщей льда здесь вырублен Ледяной Дворец — впечатляющий мир скульптур из тысячелетнего льда

Да каждой причины в отдельности достаточно для того, что бы сюда взобраться! И, выпади моя поездка на Юнгфрауйох сейчас, вы бы имели серию из 5-6 полноценных советов. Но, спешу успокоить, я ездил туда в 2011 году, и потому материал будет один. Хотя про железную дорогу я все же напишу дополнительно...

В список причин я не включил ни самый высокий ресторан в Европе, под не вызывающим никаких недомолвок названием "Top of Europe", ни выставочный зал, тоже самый высокий в Европе, ни даже не возможность круглогодичного катания по леднику на санях и прочих приспособах... Это все есть в качестве приятного бонуса.

Единственное "против" — очень не малая цена этого счастья. Билеты на поезда из Интерлакена туда и обратно стоили больше 180 швейцарских франков три года назад! Но как говорится: "не бывает "дорого", бывает не по карману", и три года назад я с друзьями совершили это "восхождение" на "Вершину Европы" (девиз, придуманный одноименным рестораном "Jungfraujoch — Top of Europe" очень много культивируется в различных рекламных приложениях)

Ну что же, надеюсь с прелюдией я не сильно затянул... Выходим из поезда и обнаруживаем перед собою каменных утес, на котором копошатся люди.

Автор: Shche

Кругом горы снега, но температура чуточку ниже нуля. Редкий случай, но я попал на объект в самый разгар сезона, в конце августа

Автор: Shche

Об конце лета красноречиво свидетельствуют глубокие расщелины в леднике

Автор: Shche

Даже весной, не говоря уже о зиме, здесь на столько холодно и ветрено, что посетители частенько ограничиваются короткой пробежкой на край утеса, быстрым фото "я в Альпах" и возвращением в теплый ресторан

Автор: Shche

Да, раз уж мы дошли до края площадки, и погода не загоняет нас обратно, давайте же взглянем, как выглядит все то, что трудолюбивые швейцарцы разместили на горном хребте на высоте 3,5 километра. На переднем плане ж.д. станция. Чуть далее в одном уровне со станцией зависает над пропастью ресторан и выставочный зал.

Автор: Shche

А над всем этим из снежной шапки выглядывает действующая, конечно же самая высокая в Европе, обсерватория Сфинкс

Автор: Shche

Вокруг три вершины Айгер, Мёнк и Юнгфрау, которые образуют зону, включенную во Всемирное наследие ЮНЕСКО

Автор: Shche

Где какая вершина, и прочую информацию можно посмотреть на специальных щитах

Автор: Shche

Где-то внизу, в долине просматриваются зеленые краски лета

Автор: Shche

А в сторону уходит ледник Алетч

Автор: Shche

Но, все это мы еще разок, только уже с лучшего ракурса имеем возможность посмотреть со смотровой площадки обсерватории Сфинкс. Она открыта в зависимости от погоды.

Автор: Shche

Сперва, прямо под нами обнаруживаем снежные трассы

Автор: Shche

Видно, что народ поступает туда прямо из горы, ну по туннелю, конечно;)

Автор: Shche

Поезд, взбираясь с помощью зубьев на станцию на вершину, делает пару остановок, где можно выйти с делать фото через большие окна. Видимо, выйти можно не только для фото, но и что бы попасть на снежные трассы

Автор: Shche

А чуть ниже ледник, который за тысячи лет сам устал под массой собственного льда

Автор: Shche1

А вон внизу площадка, на которой мы были несколькими минутами раньше

Аж не верится, что перепад высот всего 115 метров, кажется просто пропасть

Автор: Shche

Так же от сюда есть вид на зеленую летнюю долину.

Автор: Shche

А присмотревшись, и использовав на всю 30-кратный зум камеры, можно рассмотреть станцию Кляйн Шайдегг (Kleine Scheidegg). Она расположена на высоте 2061 м над уровнем моря. Именно сюда электрички из Гриндевальда и Лаутербрюнена подвозят туристов, которые уже пересаживаются на специальные поезда с зубчатой тягой Jungfraubahn (как раз красненький готовится доставить на вершину новую группу посетителей)

Автор: Shche

Ну и конечно, Алетчский ледник, который протянулся от сюда на долгие 23 километра.

Автор: Shche

Все, спросите Вы? Нет, конечно, а Ледовый Дворец!!!

Автор: Shche

Более честно это назвать ледовый туннель. Но так менее презентабельно. В тридцатиметровой толще тысячелетнего льда прорублены ходы. Там такой природный холод, что мы надели на себя все, что смогли (а ведь в августе выбор зимних вещей не велик)

Автор: Shche

Вдоль проходов стоят ледовые скульптуры

Автор: Shche

Вот звал я Виктора с собой в Антарктиду за пару лет до этой поездки. Не поехал. Теперь с ледяными пингвинами фотографироваться осталось:)

Автор: Shche

Вот такую насыщенную программу предлагает посетителям горный хребет Юнгфрауйох — Вершина Европы!

Автор: Shche1

Дешёвый ✈️ по направлению Юнгфрауйох (хребет 3471м)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 янв 2015, 21:53
      Здорово! Удивительно, что в такие места еще и поезда ходят!
      28 янв 2015, 22:00
      ivankutchinнаписал 28 января в 20:53

Здорово! Удивительно, что в такие места еще и поезда ходят!

Это главная "фишка" этого места...
      28 янв 2015, 22:01
      А я то думала-гадала, чем коромысло юной девушки отличается от коромысла зрелой дамы?:))) Теперь-то понятно:)))
      Ледяная пещера удивила, порадовала, изломы ледника поразили... короче, понравилось! Спасибо, Паша!
      28 янв 2015, 22:16
      Norisfoxнаписала 28 января в 21:01

Леночка, можно в личку, а чем??? (шутка конечно)

Да, одно из самых незабываемых мест... Виктор, который предложил туда съездить, а мы-то обитали не близко, в Цюрихе, за год до этого там побывал в мае (от него у меня информация о весенних ощущениях), и очень хотел повторить! А мы были только рады:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 янв 2015, 23:09
      А говоришь, что за фотографии никто не хвалит :)))
      Кокетничаешь что ли?!
      28 янв 2015, 23:12
      ArkadiyGabнаписал 28 января в 22:09

А говоришь, что за фотографии никто не хвалит :)))
      Кокетничаешь что ли?!

Как на духу! Просто, некоторые места не возможно испортить;)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 янв 2015, 05:20
      Видимо, что и сама девушка была недурна, раз у неё даже коромысло такое изящное! )))
      Пейзаж завораживает!!!
      29 янв 2015, 10:43
      eduardosнаписал 29 января в 04:20

Пейзаж завораживает!!!

Когда фрау юнг, то ее йох по любому изящное;)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 янв 2015, 11:19
      Shcheнаписал 29 января в 16:43

Когда фрау юнг, то ее йох по любому изящное;)

Павел, не у всех юнг фрау изящные йох))))))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 янв 2015, 17:10
      Ох, как хочу! Красота! Успеть бы собраться, пока ледники не растаяли :-))
      29 янв 2015, 17:49
      Larysa27написала 29 января в 16:10

Ох, как хочу! Красота! Успеть бы собраться, пока ледники не растаяли :-))

видимо, нужно начинать прямо сейчас:))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      31 янв 2015, 21:44
      Хороши места для зимних горных лыж! Подобную пещеру я видел в швейцарском Зерматте.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      15 фев 2015, 00:41
      Красивое место — есть на что посмотреть.