• Карстовая пещера Тайна горы
Юнгфрауйох — путешествие к

Юнгфрауйох (хребет 3471м)

Юнгфрауйох (хребет 3471м)

3 материалa,  129 фотографий

Были в городе Юнгфрауйох (хребет 3471м)?

С нами с 13 окт 2012

Юнгфрауйох — путешествие к "Вершине Европы"

Юнгфрауйох находится в центре региона Юнгфрау — Алеч — Бичхорн — самой ледниковой части Альп, включённой ЮНЕСКО в список мест, объявленных Всемирным достоянием человечества.
    Наше путешествие начинается в долине Лаутербрюннен, через которую проложена зубчатая железная дорога Юнгфрау, ведущая к самой высокогорной железнодорожной станции Юнгфрауйох. Станция расположена на высоте 3454 метра и называется "Вершина Европы" (Top of Europe).

Автор: Maverik

Садимся на поезд Lauterbrunnen — Kleine Scheidegg и отправляемся в путь.

Автор: Maverik

Поезд идёт по живописной местности.

Автор: Maverik

Нашему взору открываются потрясающие виды на горы.

Автор: Maverik

Станция Кляйне Шайдегг расположена у подножия горы Эйгера на высоте 2029 метров — это своего рода пересадочный узел местного значения.

Автор: Maverik

Здесь мы пересаживаемся на другой поезд, идущий по Jungfraubahn — самой высокогорной зубчатой железной дороге в Европе.

Автор: Maverik

Всего 5 станций: Kleine Scheidegg, Eigergletscher (2320 м), Eigerwand (2865 м), Eismeer (3160 м) и Jungfraujoch (3454 м). Общая протяжённость дороги составляет 9,6 км. Угол подъёма на некоторых участках дороги достигает 25 градусов. Первые два километра железной дороги до станции Eigergletscher идут по открытой местности, откуда открываются великолепные виды на альпийские горные вершины и ледники.

Автор: Maverik

Примерно через 6,4 километра начинается туннель, пробитый в толще горы. Поезд делает остановки по 5 минут на двух станциях, где в скалах прорублены специальные панорамные окна, из которых можно любоваться суровыми заснеженными склонами Эйгера (3970 м) и Мёнха (4099 м). Ни в одной стране Европы нет железнодорожного полотна проложенного на таких заоблачных высотах. Мы подъезжаем на верхнюю станцию — Юнгфрауйох, которая представляет собой целый туристический комплекс.

Автор: Maverik

Первое куда мы попадаем, это 4-х минутный киноаттракцион "360 градусная панорама Юнгфрау". Во время демонстрации фильма показывают заснеженные горы, в которых утро сменяется на день и вечер, а солнечная погода мгновенно меняется на ветер и метель. Сходят лавины и всё это в движении. Потрясающая картина.
    Идём на аттракцион "Альпийская сенсация". Он представляет собой несколько залов, которые рассказывают нам о прошлом и настоящем туризма в регионе Юнгфрау, фантастическом замысле швейцарского индустриального магната Адольфа Гуйер — Целлера и тех невероятных усилиях, которые были затрачены на строительство зубчатой железной дороги.

Автор: Maverik

Первый зал называется "Швейцарские мечты". Здесь мы видим путешествие во времени к началу развития туризма в регионе.

Автор: Maverik

Во втором зале представлен новаторский дух Адольфа Гуйер — Целлера.

Автор: Maverik

Однажды во время похода ему пришла в голову смелая идея. Железнодорожный король захотел прорубить тоннель через скалу от Эйгера до Мёнха и построить зубчатую железную дорогу к вершине Юнгфрау. Местные жители увидели в этом туристический потенциал и поддержали его план. 28 августа 1893 года он делает первый набросок, а начинается строительство 27 июля 1896 года. Промышленник Адольф Гуйер — Целлер поставил для себя цель жизни — построить эту дорогу. "Все должны иметь возможность увидеть эту красоту" — сказал он. Строительство продолжалось 16 лет. 1 августа 1912 года на высоте 3454 метра открывается самая высокая в Европе железная дорога. Стоимость строительства составила 16 миллионов франков.

Автор: Maverik

В 1934 году два горных проводника из Гриндельванда и Венгена начинают высекать огромную пещеру во льду. Построенный в 1934 году на 19 метров ниже поверхности ледника Ледниковый дворец (Айспалац) — это настоящий сказочный музей из голубоватого льда с бесчисленными нишами и проходами, занимает площадь более 1000 кв.метров.

Ледовый коридор

Ледовый коридор

Автор: Maverik

Ледовый дворец постоянно обновляется. Из-за тепла тысячи посетителей лабиринт охлаждают до -3 градусов по Цельсию. Кристальные скульптуры — орлы, пингвины, медведи и амфоры превращают пещеры в мерцающие произведения искусства.

Автор: Maverik

Некоторые части Ледового дворца сдвигаются до 15 см в год.

Автор: Maverik

На Юнгфрауйох расположен самый высотный почтовый ящик в Швейцарии, самый высотный магазин шоколада "Lindt" в мире и самый высотный магазин часов в мире.
    Почтовый ящик

Почтовый ящик

С Юнгфрауйох открывается вид сразу на три пика: Эйгер (Eiger), Мёнх (Monch) и Юнгфрау (Jungfrau).

Автор: Maverik

Гора Юнгфрау является высшей точкой массива. Её высота достигает 4158 метров.

Автор: Maverik

Впервые подъём на пик совершили братья Мейер из Аарау в 1811 году. На плато у подножия Юнгфрау снег лежит 365 дней в году.

Автор: Maverik

Но что это, на смотровой площадке дует сильный холодный ветер и метёт снег. Видимость нулевая. Неужели мы ничего не увидим.

Автор: Maverik

В ясный день отсюда открываются восхитительные по красоте виды на французские Вогезы и немецкий Шварцвальд. Своё название "Юнгфрау" (Дева), получила в честь монахинь августинского ордена, монастырь которых в Средние века располагался в Интерлакене. Всё равно делаем несколько снимков и о чудо!

Автор: Maverik

Все ненастья уходят, появляются горы и мы наслаждаемся прекрасными видами.

Автор: Maverik

Отсюда открывается впечатляющий вид на самый длинный альпийский ледник Алеч.

Автор: Maverik

Его протяжённость составляет 23,6 километра, а площадь более 80 кв. километров.

Автор: Maverik

Эта извилистая застывшая река издали напоминающую рукотворную дорогу в живописном причудливом каньоне, образованного тысячами тонн льда и снега.

Автор: Maverik

Самый быстрый лифт в Швейцарии, всего за 27 секунд, поднимает нас на высоту 3571 метр к обсерватории "Сфинкс"- метеостанция и самая высокогорная обсерватория в Европе

Автор: Maverik

Отсюда открывается великолепный вид на Алечский ледник.

Автор: Maverik

Вот они хитрости природы, буквально считанные минуты и погода резко опять меняется.

Автор: Maverik

Нас приветствуют горные галки с жёлтыми клювами, залетевшие на такую высоту и позирующие всем желающим

Автор: Maverik2

Разреженный воздух, высота 3571 метр, даёт о себе знать.

Автор: Maverik

После осмотра всех достопримечательностей нужно основательно подкрепиться в ресторане с панорамными окнами "Вершина Европы".

Автор: Maverik

Швейцарская природа — это сказка!

Автор: Maverik

Дешёвый ✈️ по направлению Юнгфрауйох (хребет 3471м)
      2 апр 2017, 05:26
      В сказке, да с такими разными развлечениями, — роскошное место, Дмитрий
      2 апр 2017, 13:33
      Оксана, спасибо большое! Место очень красивое! Если бы ещё и с погодой повезло в начале. В горах погода очень быстро меняется.
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      2 апр 2017, 11:41
      Какие фотографии прекрасные и горы, горы....Всё-таки есть в них какая-то магия!
      2 апр 2017, 13:37
      Большое спасибо! Лучше гор могут быть только горы!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 апр 2017, 11:29
      Прелесть просто! Глаз не оторвать!
      Дмитрий, это была организованная экскурсия или самостоятельная?
      3 апр 2017, 12:29
      Илона, спасибо большое! Я очень давно собирался попасть сюда! В 2011 году, когда побывал на высоте Шильтхорн (я про неё писал), насмотрелся на такую красоту Альп и поставил цель обязательно побывать на Юнгфрау, тем более нам очень много тогда про неё рассказывали. И вот мечта осуществилась! В сентябре ездил в большой экскурсионный тур по Швейцарии, жили на территории Франции, Австрии и Италии. Отель в Швейцарии нынче очень дорогой. Посмотрели очень много всего интересного, материал потихоньку выкладываю. Тур просто был великолепный!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 апр 2017, 18:20
      Maverikнаписал 3 апреля в 21:29

Я тоже загадаю себе подобное путешествие! Очень хочется однажды там побывать!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      3 апр 2017, 14:23
      Красота там, конечно, такая, что и словами не передать. Но ехать туда уж очень долго. Это на поезду нужно практически весь день потратить, а у нас такой роскоши не было:(
      3 апр 2017, 16:43
      Спасибо Вера! Сказочная красота! Но главное чтобы ещё и с погодой повезло! Поезд на 9-ти километровом участке идёт около 50 минут. А вот на вершине чтобы всё посмотреть и Ледовый дворец и пройтись по снег. да и ещё можно покататься, то наверное целый день придётся потратить. Мы на вершине были где-то около 3-х часов. Вера, зато Вы посмотрели Лаутербрунен во всей красе, водопады там потрясающие! Я обязательно посмотрю у Вас материал о Швейцарии и не только...
      3 апр 2017, 23:40
      Грандиозно! По другому просто не скажешь!!
      3 апр 2017, 23:57
      Лена, спасибо большое! Очень интересное место, жалко только, что со смотровой площадки Cфинкса мы очень мало сделали панорамных фотографий. Погода резко изменилась, видимость стала нулевая. Ну и чтобы как-то поднять настроение решил немного попозировать...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 апр 2017, 23:13
      Ох! Чудесно! Давно мечтаю о путешествии в эти места... Спасибо что показали и рассказали о них!
      5 апр 2017, 19:44
      Спасибо Сергей! Главное поставить цель! Швейцарские Альпы конечно не самые высокие, но по красоте точно одни из самых живописных!
      5 апр 2017, 13:59
      Люблю горы! Любые! В замечательном месте довелось вам побывать!
      5 апр 2017, 19:52
      Спасибо Майнур! Мне тоже очень нравятся горы! А самая красота это с смотровой площадки Эгюий-дю-Миди (Полуденный пик). Здесь просто потрясающе!
      5 апр 2017, 23:51
      я помню это место, тогда еще в 2004-м году поезд туда уже был недешевым! но однозначно стоит посещения — уникальное инженерное сооружение
      7 апр 2017, 00:34
      Спасибо Николай! Когда выходишь из поезда попадаешь в зал-кинотеатр. Здесь при просмотре панорамного фильма про Юнгфрау сразу погружаешься в прекрасную атмосферу альпийских гор.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      13 фев 2019, 18:05
      Очень замечательные красивые фотографии
      16 фев 2019, 22:46
      Спасибо большое! Юнгфрау прекрасен!