пограничный переход из Перу в Боливию (Копакабана) Йунгуйо, Перу

Йунгуйо

• 16.24418S, 69.09276W

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

автотрасса
    • Перу, по 2-й трассе между Yunguyo (Peru) и Copacabana (Bolivia)

Одним днем из Перу в Боливию и обратно

Транспорт → автотрасса
    5 июня 2018 года||
    | 21| 25116
    После наших сносящих крышу раннее-утренних приключений с машиной в Пуно, степень которых на момент полудня того же дня осознать не представлялось никак возможным, мы промчались вихрем к перуанско-боливийской границе вдоль красивейшего западного берега озера Титикака, с определенного места которого открылся вид на заснеженные Боливийские Анды.

Автор: Donnico

Тем же, кто сей опус, входящий в число моих любимых тревел историй в жанре личного фарса, еще пока не читал, даю ссылку: ПриКЛЮЧение в Пуно. Перуанский Гагарин. Если вдруг вам в какой-то момент жизни покажется, что что-то идет не так, или же, что степень неопределенности вокруг вас неожиданно начала зашкаливать, прочтите сей рассказ, и мы с вами будем в этом момент на одной волне.

А пока мы уже бросили машину на непонятного вида бесплатной парковке недалеко от пограничного перехода в перуанской деревне со смешным названием Йунгуйо...

Автор: Donnico

Мы были готовы честно ждать местных хелперов или хотя бы, что кто-то попросит у нас деньги за то, чтобы присмотреть за нашей машиной, но никого не дождались и просто бросили ее здесь до конца дня.

Автор: Donnico

Перу напоследок напомнил о себе гигантской инсталляцией в виде пивной банки "Кускенья", а еще красивым названием себя любимого (допуская, что Перу мужского рода), около которой прямо-таки притягивало сфотографироваться.

Автор: Donnico

После этого мы чтобы не терять время пошли к границе пешком минуя не до конца понятные композиции из разного рода товаров и местных жителей. Очевидно, что за неимением таможенного терминала, границу пересекали здесь все и по всякому.

Автор: Donnico

Вокруг было хаотично. Но нам, родившимся в СССР, и успешно преодолевшим 90-е годы прошлого века, не привыкать! Челноков мы и на своем веку видели немало.

Автор: Donnico4

Напомню, что еще в прошлой серии в Пуно мы приняли решение ехать в боливийскую Копакабану и далее на остров Солнца одним днем, так как проверив время работы границы как по Перуанскому, так и по Боливийскому времени (а они отличаются предательски на один час причем не в выгодную для нас сторону), мы поняли, что никак не успеем выехать завтра утром и еще преодолеть все расстояние по Альтиплано до Куско чтобы успеть сдать машину и не пропустить свой вечерний рейс в Лиму. Поэтому решено было отменить забронированную ранее гостиницу в Копакабане и вместо этого ночевать в Куско.

Автор: Donnico

Очереди на границе к счастью практически не было. Заплатив по среднему боливийскому тарифу то, что нам как гражданам России на тот момент полагалось, а это было что-то вроде 35-50 долларов с человека и обрадовавшись втайне тому моменту, что для граждан США виза стоила раза в 4 дороже, мы потеряли на границе не более 15 минут. Обрадовались мы конечно только тому, что в тот момент мы не были гражданами США. Впрочем сейчас также.

Автор: Donnico

Большую часть этого времени мы провели в кабинете боливийского инспектора, который выглядел по-спартански вот так.

Автор: Donnico

Вечером, же успешно выполнив свою короткую Боливийскую программу, мы успели приехать на такси на границу примерно за 30 минут до закрытия то есть в районе часов 6 по боливийскому времени (если не ошибаюсь до 6:30 она только открыта, но время может измениться, поэтому проверяйте), и уже вскоре снова приветствовали уже знакомый знак Перу и радовались тому, что машина в целости и сохранности стоит на месте...

Автор: Donnico

по 2-й трассе между Yunguyo (Peru) и Copacabana (Bolivia)