Юрьев-Польский

galya
    С нами с 1 мар 2009

Городок Юрьев-Польский: малоизвестные чудеса

15 сентября 2009 года|| 4| 14682

Город Юрьев-Польский расположен в стороне от главных туристических маршрутов.
    Но уж больно привлекательное название: от него веет такой седой стариной, что дух захватывает.

Очень нам с мужем захотелось навестить этот город, тем более, что (как выяснилось) он находится всего в 70 километрах от нашей «дальней» дачи (есть и «ближняя»). А дача у нас недалеко от знаменитого города Александрова, где некогда любил прятаться от боярских козней царь Иван Грозный. Но об Александрове я уже рассказывала.

Так вот, от Александрова до Юрьева-Польского всего час езды на машине (если бережешь подвеску – полтора).

От Москвы маршрут выглядит так: по Ярославскому шоссе через всю Московскую область до деревни Дворики (примерно 90 километров), поворот на Александров и километров 20 вполне приличного шоссе, от Александрова до Кольчугина километров 40 неплохой дороги, от Кольчугина до Юрьев-Польского еще километров 30 (дорога похуже). Итого – 180 километров от Москвы.

Потраченного времени и бензина не пожалеете: пейзажи красивые, раздольные – настоящая среднерусская природа.

А Юрьев-Польский – чудесный маленький городок, в неприкосновенности сохранивший старорусский провинциальный дух. И город очень древний.
    Основан он был в 1152 году князем Юрием Долгоруким. А Польским назван вовсе не в честь поляков, а потому, что стоял в поле. В центре города Юрием Долгоруким была построена круглая крепость, обнесенная земляным валом высотой более 7 м, с деревянными стенами. Остатки этих валов сохранились до сих пор. Внутри крепости, несколько позже, возвели Георгиевский собор.

В ХIII веке Юрьев-Польской стал центром удельного княжества сына Всеволода Большое Гнездо - Святослава. Историки утверждают, что именно на этот период пришелся расцвет города.

А потом началось татаро-монгольское нашествие. Юрьев-Польский трижды разорялся татарами.

Доставалось городу и позже: в смутное время ХVII века Юрьев-Польский был захвачен и сожжен поляками.

В наши дни Юрьев-Польский – совсем маленький и тихий городок.Все достопримечательности можно осмотреть за пару часов, но, зато, какие это достопримечательности!

Самая потрясающая - города – один из древнейших в России Георгиевский собор. Он был построен в 1230-1234 годах на месте еще более древнего храма князем Святославом Всеволодовичем, сыном Суздальского князя Всеволода. Как большинство храмов домонгольской Руси, Георгиевский собор архитектурно очень прост. Поражает гармония пропорций, строгость форм, вместе с тем, собор покрыт причудливой каменной резьбой. Невиданные звери и чудища, образы святых и ангелов, фантастические узоры…

Центральный архитектурный ансамбль города - Михайло-Архангельский монастырь. Основан монастырь в 13 веке, но старейшие здания не сохранились. То, что можно увидеть сегодня, датируется 17-18 веками. Самая древняя постройка – западная часть стены с тремя башнями. Внутри монастыря находятся Богословская церковь, построенная в 1670 году (надвратная церковь), пятиглавый Михайло-Архангельский собор 1729 года и Знаменская трапезная церковь, создание которой относят к середине ХVII века.

Монастырь выглядит очень внушительно, хорошо сохранился и неплохо отреставрирован.

По этому городку приятно просто побродить. Есть в нем совершенно очаровательные места, например Церковь Рождества Христова в Авангардном переулке – небольшая, очень изящная, построенная в восемнадцатом (кажется) веке…
    Старые, покосившиеся дома, тихие дворики – то ли маленький городок, то ли большая деревня?

Побродив пару часов по городу, перекусили в кафе с броским названием «Золотой теленок» на Советской (кажется) улице. Более-менее сносно кормят. И цены разумные.
    В общем, поездкой мы остались очень довольны, тем более, что вечером мы уже были в Москве.

Дешёвый ✈️ по направлению Юрьев-Польский