Православно-кинематографическая мечта Юрьев-Польский, Россия

44 материалa по 12 объектам,  682 фотографии

Были в Юрьев-Польском?

Православно-кинематографическая мечта

2 ноября 2017 года||

До того момента, когда я начал серьёзно увлекаться туризмом, моим главным хобби был кинематограф. Поэтому, если появляется возможность каким-то образом совместить два этих направления, удовольствие от места, где, например, проходили съёмки того или иного фильма, естественно достигается максимальное.

Желание, посетить небольшой городок под названием Юрьев-Польский, созревало несколько лет. И вот, в конце апреля 2017 года, я, наконец, добрался до него.

Автор: DK1974

Мой маршрут начинался в Туле и далее через Москву я двигался в сторону Владимира Семь достопримечательностей Владимирского путешествия

Из Москвы можно добраться двумя автомобильными способами. Первый — через Киржач и Кольчугино (расстояние 172 километра). Есть другой вариант — сначала доехать до Владимира (186 км) и уже от него до города Юрьев-Польский расстояние всего 68 километров.

Автор: DK1974

Сегодня Юрьев-Польский один из самых затерянных городов на "Золотом кольце".

Автор: DK1974

Он стоит в стороне от федеральных трасс, наверное поэтому и сохранил своё провинциальное очарование.

Автор: DK1974

В городе проживает всего около 20 тысяч человек.

Автор: DK19741

Юрьев-Польский был основан Юрием Долгоруким в середине ХII века (1152 год). В честь него город и назвали.

Автор: DK1974

Вторая часть — "Польский" (от слова поле) была географически уточняющей, поскольку в тот период были и другие города с тем же именем.

Автор: DK1974

По приказу ростово-суздальского князя здесь была сооружена круглая крепость, обнесённая земляными валами высотой до семи метров.

Автор: DK1974

Сверху дополнительно имелись деревянные укрепления. Выглядело это примерно так.

Автор: DK1974

Насыпное ограждение, практически по всей окружности, сохранилось до наших дней.

Автор: DK1974

По нему часто гуляют юрьевпольцы.

Автор: DK1974

Туристам так же можно подняться на валы и пройтись по ним, любуясь городом с небольшой высоты. Где-то, около древних оборонительных насыпей, даже живут люди.

Начиная с ХIII века город несколько раз опустошали войска монголо-татар. Единственное, что уцелело с тех времён это Георгиевский собор (на фото его видно с правой стороны).

Автор: DK19742

Уникальный памятник Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества был сооружён в 1234 году князем Святославом Всеволодовичем.

В 1326-1327 годах в Москве по образцу Георгиевского собора был построен Успенский собор, ставшим первым каменным храмом Москвы.

Автор: DK1974

Некоторые мистики считают данный собор местом силы северной Европы, он якобы влияет на судьбы людей и даже целых стран. Что именно зашифровали "хитрецы" — так в летописях называют резчиков по камню — не знает никто.

Автор: DK1974

Смысл, заложенный в резные фигуры на фасаде утрачен. Ряд барельефов исчезло навсегда и теперь всё это походит на один огромный ребус.

Автор: DK1974

Но то, что осталось, заслуживает вашего внимания. Потрясающая работа мастеров из прошлого.

Автор: DK1974

Когда будете здесь, встаньте лицом к центральному входу, загадайте желание и попробуйте без подсказок (это обязательное условие) найти слона с заячьим ушами.

Есть версия, что один мастер никогда не видел слонов и не представлял как они выглядят. Ему описали, что мол слон похож на мамонта только с большими ушами (а такие на Руси были только у зайца). Вот так и получился слон с заячьими ушами.

Автор: DK1974

В ХVII веке Юрьев-Польский дотла сожгли поляки (не помогло даже созвучное название). Столетие спустя возродившийся городок утопал в вишнёвых садах.

Автор: DK1974

Тогда и появились на гербе и флаге, утвержденном 16 августа 1781 года императрицей Екатериной II, корзины с вишнями. В верхней части изображение золотого львиного леопарда (герб города Владимир).

Автор: DK1974

Помимо Георгиевского собора мне понравился Михайло-Архангельский монастырь, точнее его белая колокольня (справа на фото).

Автор: DK1974

Первый (не сохранившийся) каменный храм монастыря построен в 1560 году. Отсутствие более ранних известий краеведы объясняют тем, что в 1238 году войска Батыя при взятии Юрьева-Польского разорили обитель и почти два века она простояла в запустении.

Автор: DK1974

На колокольню можно подняться. Внутри небольшой музей.

Автор: DK1974

Я люблю все смотровые площадки. В религиозных сооружениях они бывают не так часто, поэтому, когда есть возможность сделать фотографии с высоты подобных мест, я особенно рад.

Автор: DK1974

Фрагмент панорамы, открывающейся отсюда.

Автор: DK1974

Когда будете идти к храму через арку обратите внимание на коллекцию деревянных резных окон.

Автор: DK1974

Их привезли из разных окрестных деревень и сёл.

Автор: DK1974

В центре города есть и другие православные сооружения. Покровская церковь (по центру и слева) и церковь Никиты Великомученика (с зелёной крышей).

Автор: DK1974

Памятников и скульптур я практически здесь не видел. Помимо Юрия Долгорукова (в начале заметки) есть монумент посвящённый Великой Отечественной войне.

Автор: DK1974

Ну, и конечно, почти во всех городах России, напротив церковных куполов с крестами, пока ещё стоит вечно молодой товарищ Ленин.

Пожарная часть.

Автор: DK1974

Торговые ряды, построенные в 1873-1874 годах вместо сгоревших деревянных.

Автор: DK1974

Накануне поездки, в одном коротком телевизионном сюжете, помимо истории, я услышал информацию про две современные социальные достопримечательности. Пиар сработал и во время пребывания в Юрьев-Польском мне захотелось их разыскать.

Первый объект называется "Радуга". Новенький спорткомплекс появился здесь практически случайно. Во время "прямой линии" местная школьница Юлия Егорова дозвонилась до президента РФ и попросила построить стадион. Похвально, что она попросила не для себя лично, а для всей молодёжи города. Конечно, Путин не смог отказать такой заботливой девочке.

Автор: DK1974

Следующее общественное место имеет уже совсем другую, печальную историю.

Детский городок построила обычная молодая семья Михайловых. Они вложили в него около миллиона рублей — огромную по меркам Юрьев-Польского сумму.

В 2012 году единственному ребенку Ильи и Натальи поставили диагноз — нейробластома забрюшинного пространства. Это — злокачественная опухоль. Из 100 тысяч детей таким заболеванием страдает один. Мальчика могли спасти только за границей.

Автор: DK1974

Наталья обратилась с криком о помощи в соц.сети. За 10 дней собрали 3 миллиона. Но, к сожалению, они не успели.

Два миллиона рублей Михайловы перевели на счет Гаяне Григорян из города Вязники. Девочка страдала тяжелой формой эпилепсии. На оставшиеся деньги построили детскую площадку на которой теперь играют другие, счастливые и благодарные мальчику Косте, дети. Их сына знают все в округе. Источник

Извиняюсь, что окончание получилось грустным, но я не мог не пересказать кратко об этой истории, достойной примера и уважения.

Автор: DK1974

Заметка называется "Православно-кинематографическая мечта". Про первое слово, я думаю, вы уже поняли посмотрев фотографии.

Автор: DK1974

Храмы и церкви в городе не такие отреставрированные, как в популярных туристических городах, но атмосферные. Я как раз люблю трещинки, шрамы и ржавчину в старинных архитектурных обликах.

Автор: DK1974

Эти православные здания я впервые увидел ещё в детстве, когда смотрел фильм "Золотой телёнок". В Юрьев-Польском Михаил Швейцер снимал в 1968 году свой знаменитый фильм. Но тогда я не знал как называется этот город. В кино он носит имя Арбатов.

Было волнительно оказаться на оборонительном валу с которого Остап Бендер и Шура Балаганов наблюдали за тем, как "выносят тело" Паниковского из райисполкома.

Автор: DK1974

В начале фильма в кадр попали и другие панорамы города. Пересмотрите фильм и съездите в Юрьев-Польский. Это не Рио-де-Жанейро, но уверен, если вы любите кино и православную архитектуру, вам здесь обязательно понравится.

Дешёвый ✈️ по направлению Юрьев-Польский
      2 ноя 2017, 13:54
      Юрьев-Польский, действительно, обладает неповторимым шармом! Этот город сразу стал мне мил, как только я вышла из машины, он как-то сразу завоевал мое сердце, даже не прилагая к этому никаких усилий. А Георгиевская церковь — шедевр! Мы с мужем большую часть времени потратили на изучение его резного убранства. Все никак не могли уйти.
    • DK1974
      2 ноя 2017, 14:08
      Я много сделал кадров фасада церкви, это надо отдельную заметку будет делать. Жаль мы не успели доехать до усадьбы Голицыных в селе Сима.
      2 ноя 2017, 15:06
      DK1974написал 2 ноября в 14:08

Мы тоже не доехали. У нас перед этим был довольно насыщенный день и воспринимать что-либо еще было уже невозможно.
      4 ноя 2017, 17:16
      Ничего личного к автору, просто прочитал фразу:

В ХVII веке Юрьев-Польский дотла сожгли поляки (не помогло даже созвучное название). Теперь хочу вставить пару слов.

Сегодня отмечается в России день так называемого Народного единства. Дескать, поляков в этот день выгнали из Кремля русские войска под управлением Дмитрия Пожарского.

Согласен, выгнали. Но кто Москву на тот момент защищал? Москвичи присягнули полякам, тогда как лимита сборные полки российских городов, пошли войной на столицу.

В итоге на престол посадили Михаила Романова. Вот тут тоже интересно. Его отец Патриарх Филарет (Романов) в русской истории был единственным Патриархом имевшим детей. Ну ладно, в Святые дела не лезем. Но сам Филарет личность тоже весьма сомнительная. Его отношения с поляками для меня (исторического дилетанта) до конца не ясны. Отмечу лишь, что Филарет согласился быть Патриархом в лагере так называемого "Тушинского вора"!

Что касается самого рассказа, ничего нового от Дмитрия я, как всегда, не открыл.
      Отмечу, что такое понятия как "православная архитектура", лучше заменять на конкретное выражение — православные соборы и храмы. Выражение "смотровые православные площадки" оставляю за скобками критики!

И тем не менее заметка понравилась, ибо передаёт некую энергетику глубинки. Голосую!
    • DK1974
      4 ноя 2017, 23:51
      Всё историческое в тексте это не ко мне. Своё, несрисованное выражение «православная архитектура» использую давно. В его понятие входит не только храмы и церкви, поэтому менять не буду.
      Для непонятливых фразу «смотровая православная площадка» убрал, расписав чуть подробнее.
      5 ноя 2017, 10:47
      Если скажут Коля с Мишей,
      Не трогай Димку, будешь жить на Главной в раю.
      Я скажу: "Не надо рая,
      Дайте Димку затроллю!"
      8 ноя 2017, 08:43
      Юрьев-Польский прекрасен. Я был в нем раза 3, из которых первые 2 — еще в 80-90-е годы, а последний раз сравнительно недавно, и в нем есть какая-то утонченная и необычная гармония. Буду рефлексировать на эту тему когда дойдет очередь писать про него заметку. Не знал про "Золотого теленка"
    • DDontsova
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      4 фев 2018, 13:55
      Вот милая заметка получилась! С интересом читала и сравнивала собственные впечатления. Бывает так, что вроде как сам не проникся, но кто-то дополнил и довершил процесс, так сказать... Но нет... пока так и остаётся город не местом туристического выбора. Фотографии, как всегда, очень и очень:)