Юрьев-Польский

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Чудесный город Юрьев-Польский

16 августа 2011 года||2 (1)| 7| 8025

Юрьев-Польский покорил с первого... нет, не взгляда - вздоха. С того самого момента, как мы оказались в центре этого маленького городка и вдохнули весну, красоту, простоту, тишину, свежесть и радость. Городок знает себе цену, демонстрируя немногочисленным туристам городские валы, уникальнейший собор 13 века, монастырские стены вперемешку с огородами, покосившимися избушками и уже привычными для уездных городов торговыми рядами.
    Первое, что приковывает внимание - монастырь. Постройки 17-18 века, вроде бы таких немало на Руси, но почему-то именно эти вызывают трепет душевный.

Автор: Florence

Мы забираемся на городские валы, оказываемся вровень с монастырскими стенами, даже чуть выше и обходим монастырь по валам.
    Монастырь кончается, а валы продолжаются, и мы проходим над чужой жизнью, которую нам беззастенчиво демонстрируют (а куда денешься?). Главная ценность города - Георгиевский собор - в этом антураже смотрится очень гармонично.

Автор: Florence

Вот он проглядывает сквозь весеннюю листву. Мне он почему-то напоминает маленький, крепенький гриб-боровик. Этот собор... но нет, про него надо отдельно - Георгиевский собор.

Автор: Florence

Мы завершаем "круг почета" по городским валам и и заходим в пространство внутри них. "Парадные" городские улицы уездного города, вполне симпатичные, остались незапечатленными.
    Улица внутри валов носит странное название Завалье. По ней мы добираемся до монастыря, там забираемся на колокольню и окидываем взглядом те самые валы, где только что были, а сейчас там спит спит юный абориген, и весенние дали.

Автор: Florence

Дальше мы идем в поле, доходим до реки, немного гуляем по улицам и понимаем, что ту радость, которую мы уже почерпнули сполна, не хочется разменивать на осмотр прочих достопримечательностей. А на площади призывно выстроились ряды такси. Давай спросим ради интереса, сколько до Переславля. Спросили. 900 рублей. Нет, это дорого. Но... а собственно, почему бы и нет? Едем? Едем.
    70 километров русского раздолья промелькнули на одном дыхании. Есть что-то необъяснимо притягательное в том, как начинают блестеть прямо по курсу купола церкви, а потом она непостижимым образом оказывается сбоку - и снова мелькают поля, леса и перелески, только-только начинающие одеваться свежей зеленью.
    И не успеваем мы опомниться, как вновь забираемся на городской вал и вновь перед нами старинная церковь.
    Ну что я скажу? Переславль "проиграл" Юрьеву-Польскому. Не смотрятся его валы и его собор после Юрьевских.
    Но... сравнивать Переславль и Юрьев-Польский для меня почти то же самое, что Петербург и Москву. Ибо Переславль "мой" (точнее наш, семейный) город - трепетно любимый и почти родной.
    Но это уже другая история...
    Больше фотографий - в фотоальбоме Радостный Юрьев-Польский

• Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      17 авг 2011, 17:59
      После Владимира - в самый раз.
      И никаких толп :)