• Ленин нам укажет путь
  • Памятник основателю и древние валы
  • Михайло-Архангельский монастрырь
  • Западная стена монастрыря
  • Купола надвратной церкви
  • Боевые башни XVII века
  • Троицкий собор
  • Южная башня монатыря
  • К Святым воротам
  • Георгиевская церковь и монастырский двор
  • Колокольня XVII века
  • Вид на собор Михаила Архангела
  • Вид на надвратную церковь Иоана Богослова
  • Надвратная церковь Иоана Богослова 1670 г
  • Надвратная церковь Иоана Богослова
  • Церковь Михаила Архангела 1792 г.
  • Аптекарский огород
  • Знаменская трапезная церковь 1625 г.
  • Георгиевская церковь из села Егорий
  • Вид на Георгиевскую церковь с колокольни
  • Каменные башни  и деревянная церковь
  • Настоящая ( боевая) башня
  • Южный портал Георгиевсекого собора
  • Южный фасад
  • Рельефы южглй стены
  • Рельефы южной стены
  • Апсида Георгиевского собора ( восточная сторона)
  • Вид на собор с ступеней Троицкого собора

Юрьев-Польский

44 материалa по 12 объектам,  682 фотографии

Были в Юрьев-Польском?

С нами с 19 июл 2010

Юрьев день, вернее день в Юрьеве

12 февраля 2013 года||19 (11)| 32| 1078830

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в древности Владимирско-Суздальской земли»

Юрьев-Польский, еще одни город из моего давних планов, которые, после долгих лет «выстаивания» наконец осуществились! Правда, путь к реализации посещения этого города, был не простой. Путешествия на автомобиле на стыке сезонов, особенно связанных с зимой, часто оказывается полными неприятных неожиданностями. По дороге из Костромы стрелка термометра из минусового сектора переместилась в нулевой около Иванова и неуверенно зашла в плюс в окрестностях Суздаля. Но стоило мне поехать не по привычной трассе Нижний Новгород-Москва, а по местной, Суздаль-Обращиха, как началось светопредставление. Легкий снежок мгновенно пересел в настоящий буран! Быстрые сумерки, снежные заряды, кружащиеся снежные вихри снизили видимость почти до нулевой. Незнакомая дорога пропала совершенно, пару раз я просто выходил из машины что бы понять, где я вообще еду и куда поворачивать. Пространство впереди и с боков автомобиля растворилось в снежной мгле. «Ежик в тумане», только снежном. Потянув километров 10 из 40, отделявших Юрьев-Польский от Суздаля, я уже было стал отчаиваться, как вдруг все как по мановению волшебной палочки погода стала улучшаться! Ветер стих, а снег перестал идти!
    После этого добраться до места назначения по Р 74 стало делом получаса!
    Уже позже я узнал, что двигался по древнему Стромынскому торговому тракту, который принято считать одной из древнейших дорог России!
    На ночлег я остановился в одной из гостиниц, расположенных очень Простоцентрально. И здесь права не обошлось без неожиданностей. Небольшая лужица около машины оказалась глубиной по колено, а ужин в кафе «Золотой теленок» был немного Тревожный ужин.. Но все закончилось благополучно и солнечным морозным утром следующего дня, я вышел из отеля расширять свой кругозор!
    Следуя за взглядом каменного вождя я по покрытой тонким ледком улице, заскользил в сторону древних крепостных валов.

Ленин нам укажет путь

Ленин нам укажет путь

Отдав должное основателю города Юрью Долгорукому в лице его памятника, я прямиком направился к Михайло-Архангельскому монастырю, чей силуэт знаком по известному фильму «Золотой теленок».
    Памятник основателю и дре

Автор: Lecha_MW

Памятник основателю и древние валы

Город Арбатов, откуда стартовала в свой бессмертный пробег «Антилопа Гну» кинематографический побратим Юрьева-Польского.
    Сам монастырь был основан в XIII веке, но существующие здания относятся к XVII-XVIII векам. Мощные стены, грозные башни западной стены, вдоль которой лежал мой путь к Святым воротам Богоявленской надвратной церкви самые что ни на есть боевые!
    Михайло-Архангельский мон

Михайло-Архангельский монастрырь

Все остальные построены уже для мирной монастырской жизни. Михайло-Архангельский собор XVIII красив и наряден, а с его колокольни постройки 1683 года открывается замечательный вид на монастырь и окрестности.
    Вид на собор Михаила Арха

Вид на собор Михаила Архангела

Неожиданно смотрится посредине монастырского двора деревянная Георгиевская церковь, построенная без пилы и железных гвоздей, одним топором!
    Вид на Георгиевскую церко

Автор: Lecha_MW

Вид на Георгиевскую церковь с колокольни

Ну, а совсем рядом, за стенами монастыря, высится другой храм, посвященный этому же святому, знаменитый Георгиевский собор! Одна из главных жемчужин и загадок Владимирско-суздальской белокаменной архитектуры.
    Северный фасад Георгиевск

Северный фасад Георгиевского собора

Права на пути к шедевру-тайне предстоит пройти мимо покрытой лесами кирпичной громады изуродованного в советское время Троицкого собора. Обезглавленный храм с нелепой трубой лишний раз подчеркивает каким чудом дошла до нас Георгиевская церковь.
    Троицкий собор

Троицкий собор

Первый Георгиевский собор в Юрьеве был построен при Юрии Долгоруком, но был перестроен при его внуке Святославе в 1234 году. И был этот храм настолько «чуден вельми» что его в 1326 году взяли за образец при постройке первого каменного храма Москвы, Успенского собора.
    Реконструкция Георгиевско

Реконструкция Георгиевского собора А.В. Столетова

Но видимо при Святославе стоили не на века, вернее не на долгие века. В шестидесятых годах XV века собор рухнул. Но восстанавливать знаковый для поднимающейся Москвы храм был послан опытный московский зодчий Ермолин. Именно ему мы обязаны не только восстановлением собора, но и созданием «ребуса», не имеющему видимо прецедентов в русской архитектуре.
    Рельефы южной стены

Рельефы южной стены

К тому времени традиции оформления храмов резьбой ушли в далекое прошлое. К счастью собор был разрушен как-бы по наклонной и северная и часть западной стены очень неплохо сохранились. Ермолин искренне пытался восстановить былые композиции, но удалось это ему лишь от части. Многие резные фрагменты были разбиты, некоторые пущены на фундамент предшественниками, поэтому основная часть камней расположенная в произвольном порядки или скорее в полном беспорядке! «Пазл» не сложился, зато оставил огромнейший просто для фантазии, догадок и домыслов.
    Южный фасад

Южный фасад

О истинном виде Георгиевского собора можно догадываться только по сохранившимся частям стен и северному фасаду.
    Аркатурно-колончатый пояс

Аркатурно-колончатый пояс северной стороны

И то немногое изначальное, что дошло неизменным через восемь столетий позволяет считать храм Св. Георгия вершиной белокаменного зодчества древней Руси. Однозначно подписываюсь под авторитетными словами Н. Воронина : « Георгиевский собор был лебединой песней владимиро-суздальского искусства. Через четыре гола после завершения его убранства на Русь обрушились полчища монголов…»
    Вид на собор с ступеней Т

Автор: Lecha_MW

Вид на собор с ступеней Троицкого собора

P.S. В среде местных энтузиастов историков почти шёпотом передается легенда от том, что предчувствуя нашествие врагов, князь Святослав спрятал несметные сокровища, зашифровав место их нахождения в резных камнях, украшавших собор. Прошло почти два века, когда главный хранитель тайны, умер под пытками в московских застенках, после чего собор был практически полностью разобран, но сокровища так и не были найдены. Посланный восстановить храм Ермолин собирал резные камни из-за любви к прекрасному, но новый тайный хранитель, работающий на стройке, смог перешифровать древнее послание. Так что несметные богатства все еще ждут своего открывателя или вся эта история ждет нового Дэна Брауна ;)!

Дешёвый ✈️ по направлению Юрьев-Польский
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 фев 2013, 13:24
      Алексей, очень интересно! Спасибо.
      12 фев 2013, 16:50
      Christinaнаписала 12 февраля в 13:24

Алексей, очень интересно! Спасибо.

Вам спасибо за отзыв! Рад, что понравилось.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 фев 2013, 19:27
      Фотографии отличные.ракурс интересный,необычный. Русская история просто необьятно богата.
      12 фев 2013, 21:59
      Ponyanniнаписала 12 февраля в 19:27

Спасибо за лестную оценку! А родная история действительно очень интересна!
      13 фев 2013, 00:38
      Отличная заметка про этот интереснейший город из моего детства! Спасибо за барельефы! Дорожки там ну очень региональные, не знаю насколько там асфальт хороший сейчас, но в любом случае чистят думаю редко. Одна из редких жемчужин Подмосковья на мой взгляд!
      13 фев 2013, 08:48
      Donnicoнаписал 13 февраля в 00:38

Спасибо за лестный отзыв. Дороги как были одной из главных российских бед, так ей и остались!А город действительно, очень интересный!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      13 фев 2013, 16:17
      Сила!
      13 фев 2013, 17:29
      AntoshaNanarivoнаписал 13 февраля в 16:17

Сила!

Если речь о соборе, то в точку!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      13 фев 2013, 17:38
      Lecha_MWнаписал 13 февраля в 15:29

Если речь о соборе, то в точку!

Собор в первую очередь, да.
      17 фев 2013, 05:53
      А я про этот город даже и не слышала, а надо же, как интересно!
      20 фев 2013, 18:05
      Rainbowнаписала 17 февраля в 05:53

А я про этот город даже и не слышала, а надо же, как интересно!

Если бы не Георгиевский собор, Юрьев-Польский был одним из многих малоизвестных, но приятных, провинциальных городков с историей.
      3 июн 2013, 13:24
      Замечательная заметка!
    • Evdokimich
      Evdokimich
      С нами с 8 июл 2013
      22 июл 2013, 23:04
      Очень интересно и позновательно!!!Спасибо за экскурсию по истории!!!
      23 июл 2013, 08:56
      Maynur 3 июня в 13:24

Замечательная заметка!

Спасибо большое!
      23 июл 2013, 08:57
      Evdokimichнаписал 22 июля в 23:04

Очень интересно и позновательно!!!Спасибо за экскурсию по истории!!!

Рад, что понравилось!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      13 фев 2014, 00:10
      Очень интересно, просто здорово!
      13 фев 2014, 13:31
      olevskaya 13 февраля в 00:10

Очень интересно, просто здорово!

Спасибо большое!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      4 фев 2018, 18:35
      Какие красивые фотографии! (просто по существу мне уже известно) Спасибо!
    • Darius
      Darius