Музей Андрея Тарковского Юрьевец, Россия

• Россия, ул. Тарковского, 8, Юрьевец, Ивановская обл., 155453

Юрьевец. В зеркале — Андрей Тарковский

Достопримечательности → музеи, выставки
    17 марта 2018 года||
    И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле,
    поднял руку свою к небу и клялся живущим во веки веков,
    который сотворил небо и всё, что на нём,
    землю, и всё, что на ней,

и море, и всё, что на нём, что Времени уже не будет

(Откровение. Апок.10:5-6)

Автор: AFINAPOST

В деревянном уютном доме на тихой улочке приволжского города Юрьевец в 1996 году был
    открыт музей Андрея Тарковского. Дом принадлежал бабушке знаменитого кинорежиссёра по
    материнской линии. В нём он провёл несколько лет в детстве и в эвакуации во время Великой
    Отечественной войны.

Автор: AFINAPOST

Андрей Тарковский родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье Юрьевецкого района на Волге,
    где жили родственники матери Марии Ивановны Вишняковой, принадлежавшей к старинному
    дворянскому роду Дубасовых. Через полгода мать с маленьким Андреем вернулась в Москву,
    где семья жила в 1-м Щипковском переулке в Замоскворечье.

Автор: AFINAPOST

Отец, Арсений Александрович Тарковский, был поэтом и переводчиком, уроженцем города Елисаветграда Херсонской области. Родители Андрея закончили Литературный институт, где встретились и полюбили друг друга.
    В 1934 году у Андрея родилась сестра Марина, а через год Арсений Тарковский оставил семью.
    Отец ушёл добровольцем на фронт в 1941 году, где после ранения потерял ногу.

Автор: AFINAPOST

В начале войны мать увезла его с сестрой к родственникам в Юрьевец, где он жил, рос, ходил
    в школу. И хотя он прожил жизнь в основном в Москве, образом Отчего дома остался для него
    дом его детства в Юрьевце.
    В его фильме «Зеркало» были отражены многие впечатления детства — уход отца, мать с двумя детьми на руках, эвакуация, школа, трудности деревенского быта.

Автор: AFINAPOST

Мне всегда не хватало отца. Когда отец ушёл из нашей семьи, мне было три года.
    Жизнь была необычно трудной во всех смыслах. И всё-таки я много получил в жизни.
    Всем лучшим, что я имею в жизни, тем, что я стал режиссёром, — всем этим я обязан матери

Автор: AFINAPOST

После войны Тарковские вернулись в Москву. Андрей продолжил учебу в школе, но не отличался прилежанием и не проявлял интереса ни к естественным, ни к гуманитарным наукам.
    Тарковский с седьмого класса учился в художественной школе, после неё — два года на арабском отделении в Московском институте востоковедения, однако вскоре оставил учёбу.

В своё время я пережил очень трудный момент. В общем, я попал в дурную компанию, будучи молодым. Мать меня спасла очень странным образом — она устроила меня в геологическую партию. Я работал там коллектором, почти рабочим, в тайге, в Сибири.
    И это осталось самым лучшим воспоминанием в моей жизни. Мне было тогда 20 лет… Всё это укрепило меня в решении стать кинорежиссёром

По возвращении из экспедиции в 1954 году Тарковский подал документы во ВГИК и был принят на режиссёрское отделение в мастерскую Михаила Ромма.
    Это было время «хрущёвской оттепели», которое принесло в среду молодёжи западную музыку и литературу, зарубежный авторский кинематограф.
    Главным педагогом и наставником Тарковского в годы учёбы был Михаил Ромм, который развивал в нём творческую индивидуальность и верность своей правде.

Автор: AFINAPOST

Первой курсовой работой Тарковского стал короткометражный фильм «Убийцы», поставленный осенью 1956 года, затем короткометражный фильм «Сегодня увольнения не будет» (1957).
    Совместный с Андроном Кончаловским сценарий «Каток и скрипка» (1960) они успешно продали на «Мосфильме» объединению «Юность». Этот фильм стал его дипломной работой.
    В 1960 году Тарковский с отличием закончил ВГИК.

В 1961 году Тарковский подал заявку на фильм «Андрей Рублёв», который требовал большой подготовительной работы. Поэтому его первой полнометражной постановкой стал фильм «Иваново детство» по мотивам военного рассказа Владимира Богомолова «Иван».

Автор: AFINAPOST

Пронзительно-трагическая история подростка (Николай Бурляев), в которой светлый мир детства противопоставлялся мрачным реалиям войны, произвела настоящую сенсацию в мировом кино. Фильм был удостоен «Золотого льва святого Марка» Международного кинофестиваля в Венеции (1962) и многих других кинопремий.

Автор: AFINAPOST

Работа над фильмом об Андрее Рублёве у режиссёра продвигалась медленно и сложно.
    Советские чиновники от искусства усмотрели в нём невыгодные параллели с современной действительностью, многих из них раздражала и его непривычная форма. «Андрей Рублёв» (первоначальный вариант названия — «Страсти по Андрею») подвергся проработкам и цензурным поправкам.
    В 1969 году французская фирма, получившая права на зарубежный прокат «Андрея Рублёва», показала его вне конкурса на Каннском кинофестивале, где он был удостоен приза.
    Картина "Андрей Рублёв" была включена в число 100 лучших фильмов в истории кино.

Автор: AFINAPOST

В 1970 году после почти пятилетнего перерыва Тарковский приступил к съёмкам фильма «Солярис» — философско-фантастической драмы по одноимённому роману Станислава Лема.
    В 1972 году «Солярис» был показан на Каннском кинофестивале и удостоен Специального приза жюри "Серебряная пальмовая ветвь".

Автор: AFINAPOST

В 1973 году Андрей Арсеньевич приехал в Юрьевец для выбора натурных съёмок к фильму
    "Зеркало". Однако, не увидев уже своего "города детства", он снимает картину под Москвой.

В 1974 году режиссёр завершил чрезвычайно ответственную работу над самым главным, исповедальным фильмом «Зеркало».

Автор: AFINAPOST

Смысловая структура фильма оказалась удивительно многомерной, в некоторых эпизодах читался антитоталитарный подтекст.
    На заседании коллегии Госкино и Союза кинематографистов «Зеркало» признали непонятным, немассовым и в общем неудачным фильмом. Фильм «Зеркало» вышел в ограниченный прокат и обострил скрытое противостояние режиссёра и власти.

Автор: AFINAPOST

В московских театрах Тарковский поставил спектакль "Гамлет" (1977), затем — "Борис Годунов".

Снятый в 1979 году по повести братьев Стругацких "Пикник на обочине" фильм "Сталкер"
    был показан на Каннском кинофестивале и получил Приз жюри, а также в Триесте и Мадриде.

Автор: AFINAPOST

Обращение к этому жанру стало для мастера очередной возможностью поднять социальные и
    нравственные проблемы человечества.
    В советский прокат фильм вышел в ограниченном количестве.

В 1980 году Андрею Тарковскому было присвоено звание Народного артиста РСФСР.
    В том же году режиссёр поехал в Италию для работы над сценарием фильма «Ностальгия». Контракт с итальянцами на съёмки был подписан в марте 1982 года, сразу после этого он уехал в Италию.

Автор: AFINAPOST

В 1983 году фильм «Ностальгия» был показан в конкурсе Каннского кинофестиваля и получил Приз за режиссуру, Приз ФИПРЕССИ и Приз экуменического жюри.
    Из Рима он отправил письмо на имя председателя Госкино СССР Филиппа Ермаша с просьбой предоставить ему и семье возможность в течение трёх лет жить в Италии, после чего он обязывался вернуться в СССР.
    Ермаш направил в ЦК КПСС секретную докладную записку о невозможности принимать условия А.А. Тарковского.

В сентябре 1983 года Тарковский писал отцу:
    Мне очень грустно, что у тебя возникло чувство, будто бы я избрал роль «изгнанника» и чуть ли не собираюсь бросить свою Россию… Я не знаю, кому выгодно таким образом толковать тяжёлую ситуацию, в которой я оказался «благодаря» многолетней травле начальством Госкино, и, в частности, Ермаша — его председателя.
    Может быть, ты не подсчитывал, но ведь я из двадцати с лишним лет работы в советском кино около 17 был безнадёжно безработным.
    Госкино не хотело, чтобы я работал! Меня травили всё это время и последней каплей был скандал в Канне, где было сделано всё, чтобы я не получил премии (я получил их целых три) за фильм «Ностальгия».
    Этот фильм я считаю в высшей степени патриотическим, и многие из тех мыслей, которые ты с горечью кидаешь мне с упрёком, получили выражение в нём

Автор: AFINAPOST

10 июля 1984 года на пресс-конференции в Милане режиссёр объявил о своём решении остаться на Западе, т.е. стал невозвращенцем. На родине запретили показывать его фильмы в кинотеатрах и упоминать его имя в печати...

Автор: AFINAPOST

Мэрия Флоренции подарила ему квартиру и присвоила звание почётного гражданина города. Снятый в Швеции фильм «Жертвоприношение» (1985) стал последней работой режиссёра.
    В декабре 1985 года врачи диагностировали у него рак лёгких.
    Андрей Арсеньевич Тарковский умер в Париже 29 декабря 1986 года в возрасте 54 лет и
    похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Автор: AFINAPOST

На его надгробном памятнике написано: "Человеку, который увидел ангела".

Так внезапно оборвалась его жизнь, оставившая в наследство творчество, открывающее нам
    глаза на главные моральные ценности. Имя кинорежиссёра с каждым годом вызывает всё
    больший интерес людей разного возраста, поэтому в Юрьевце в мае 2011 года был открыт Культурный центр имени А.А. Тарковского.

Самым популярным музеем города по-прежнему является дом-музей Андрея Тарковского.
    Экспозиция состоит из четырёх залов: "Мир художника", "История семьи", "Коммунальная квартира 1941-1943 годов" и "Уголок Аннушки"(няни).

История семьи восстановлена по воспоминаниям и архивам М.А. Тарковской — сестры Андрея.
    Музейные комнаты воспроизводят быт семьи Тарковских, погружая нас в детские годы Андрея Арсеньевича.

Автор: AFINAPOST

Сохранилось здание школы где учился Андрей.

Автор: AFINAPOST

Экспозиции знакомят с фотографиями, снятыми в Юрьевце, с фотоматериалами, выполненными во время киносъемок.

Автор: AFINAPOST

Среди музейных экспонатов имеются подлинные – студенческий билет А.Тарковского и автобиография, написанная собственноручно Андреем при поступлении во ВГИК и др.

Автор: AFINAPOST

В музее организован видеозал, где можно просмотреть все фильмы А.Тарковского.

Автор: AFINAPOST

Юрьевец — это «Зеркало» Андрея, в которое он смотрелся всю жизнь. Здесь, на Волге, прошло его детство, зародилась осмысленная созерцательность. Отсюда его фильмы, наполненные глубоким философским содержанием.
    Во дворе перед домом-музеем располагаются архитектурные композиции: "Колодец", имеющий сокральный смысл в его фильмах и "Стена разрушенного храма", символизирующая собой присутствие начала Божиего, являя собой зримую память о всех церквах, утерянных в ХХ веке.

Автор: AFINAPOST

Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского учреждён в 2007 году в честь 75-летия со дня рождения кинорежиссёра. Основатель фестиваля — правительство
    Ивановской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Автор: AFINAPOST

В программу фестиваля входят Международный конкурс игровых фильмов, спецпоказы, ретроспективы, анимационные фильмы, студенческое кино.
    Скульптура "Ангел" — символ кинофестиваля "Зеркало" в сквере главной площади Юрьевца.

Автор: AFINAPOST

Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходит более 50 творческих встреч и фестивальных мероприятий.
    Кроме Иванова мероприятия проводятся в других городах Ивановской области: Юрьевец, Кинешма, Плёс, Шуя.
    Возле дома-музея кинематографистами посажен молодой яблоневый сад в память о нашем
    великом соотечественнике и скоро он принесёт свои плоды.

Юрьевец, ул. Тарковского д.8

Дешёвый ✈️ по направлению Юрьевец
      17 мар 2018, 13:25
      У меня нет чёткого мнения, как относиться к Тарковскому и к его творчеству.
      Например, тот же самфй хвалёный фильм Андрей Рублёв. В самом начале фильма с колокольни падает очередной Иван-дурак, желавший полетать. После уже Никулин говорит про тёмный народ.
      Если разобраться, то тот исторический период был одним из этапов становления Руси. Что в творчестве, что в экономике шло развитие. У Тарковского же представлено его видение мира.
      В.Высоцкого отец считал антисоветчиком. У Тарковского, как выясняется, тоже с отцом по этому поводу споры были. Из одного времени судить о другом сложно....

Впрочем, Остапа опять понесло...))) Аля, БОЛЬШОЕ спасибо за рассказ и за показ! посмотрел с превеликим интересом!!!
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      17 мар 2018, 13:55
      Тарковский очередной распятый обществом, нет — эпохой, гениальный человек,
      как, впрочем и Высоцкий и ещё много таких на Руси
      18 мар 2018, 21:06
      Александр, я ничего про Вас не знаю, но мне кажется, что Вы моложе меня. В связи с этим мне хотелось бы спросить, читали ли Вы поэму А.Твардовского "Василий Тёркин"?
      Я же Вам сообщу, что во времена моей молодости поэму можно было услышать по радио, по ТВ были экранизированные постановки. Теперь же Василия Тёркина и другие подобные произведения тихонько убрали, дабы народ забыл своих настоящих героев, забыл своих гениев. Делается это специально, так обществу, дабы оторвать его от корней, навязываются другие ценности.
      На эту тему можно много и долго говорить, однако, я думаю, что суть идеи понятна.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 мар 2018, 15:33
      Удивительный, как все гении, человек с судьбой, которую близким наверное не пожелаешь!
    • marlis
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 мар 2018, 20:47
      Аля, Спасибо! Прочла с большим интересом!
      19 мар 2018, 09:39
      Спасибо всем за отзывы — это приятно!
      19 мар 2018, 14:46
      Понравилось! Читала не отрываясь! Я в свое время, видела многие его фильмы, их показывали. Что -то было непонятным, но содержание увлекало, всегда была готова смотреть по несколько раз каждый фильм, чтобы дошло до конца. Доходило. Такие таланты у нас не выживали.
      23 мар 2018, 12:32
      Maynurнаписала 19 марта в 14:46

Согласна с Вами, к сожалению, талантам на Руси всегда тяжело.
      21 мар 2018, 18:44
      Мне очень нравится Тарковский, спасибо за этот материал Алефтина!
      23 мар 2018, 12:33
      Donnicoнаписал 21 марта в 18:44

Мне очень нравится Тарковский, спасибо за этот материал Алефтина!

Приятно, рада, что совет понравился.
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      10 ноя 2020, 10:44
      Аля, спасибо, очень интересно!

Ещё советы