• Шереметевский замок с Волги
  • Так выглядит замок из парка
  • План усадьбы
  • Нижняя часть остатков крепостной стены
  • Крепостная стена со службами
  • Въездные ворота
  • Въездные  ворота
  • Внутренняя часть стены
  • Здравствуйте!!!
  • Мраморная лестница зимнего сада (творение Кристофоли)
  • Зимний сад, он же парадная лестница
  • Купол зимнего сада (народная молва говорит, что до революции был из голубого и розового хрусталя).
  • Романовский зал
  • Камин в одном из залов замка.
 Разве могли знать маляры, покрасившие эти декоративные плитки масляной краской, что они вывезены из Помпеев, и им две тысячи лет...
  • Помпейские плитки. Ни одна из них не повторяется
  • Так выглядит большинство помещений усадьбы...
  • Действующая вентиляция
  • Я обратила внимание, что любили в замке тераццо!
В каждом помещении своя символика, где восточная, где славянская...
  • Хозяйская спальня в восточном стиле
  • Мраморные колонны и обветшавший потолок, угрюмое сочетание...
  • Подтопок в виде турецкой печи
  • Дубовый кабинет владельца замка. Кое-где сохранилась деревянная обшивка...
  • Винтовая лестница в башню-Факел, там была детская
  • Это ванная комната, площадью метров двадцать, здесь и находилась прискорбно известная мраморная купель...
  • Гостевой зал
  • Зал  Скобелева
  • Единственный полностью сохранившийся дверной портал
  • Здесь была домовая церковь...
  • Башня Факел
  • Это якорь генерала Головина
  • Пирамидальный погреб в парке. считается, что это знак масонства.
  • В парке
  • Вид с балкона замка на Волгу
  • Здесь была кастелянская и службы
  • До свидания, замок!!!
Романовский зал Юрино, Россия

Юрино

Юрино

3 материалa по 1 объекту,  142 фотографии

Юрино. Замок Шереметева

12 июня 2015 года||

Почти 4 часа в автобусе и я в Юрино, это Мари-Эл. Т.к. прямой автомобильной дороги из Нижнего туда нет, пришлось ехать окольными путями, через Воскресенское и Семёнов. Можно, конечно и по Волге, но «метеоров» на реке давно не видно… А поскольку наш профсоюз расщедрился на эту поездку, то я неприменула воспользоваться таким случаем!
    Я с детства много слышала об Шереметевском замке. Он давно оброс ореолом загадочности и тайны, я помню рассказы о подземных ходах, о замурованных людях, о зарытых кладах, о хрустальных куполах и прочих его чудесах и красотах.

И вот он стоит передо мной во всей красе с башнями и балконами с причудливыми окнами. Чудесное творение рук человеческих, словно вышедшее из иллюстрации старинной сказки!

Шереметевский замок с Вол

Шереметевский замок с Волги

Сразу оговорюсь, что фамилия владельцев замка пишется без мягкого знака, ибо это другая, хотя и родственная, ветвь так хорошо нам всем известная как Шереметьевы.

И так, история замка такова:
    При царствовании Петра I Юрино называлось селом Архангельским Нижегородской губернии (в 1924 году территория Юринского района и некоторые прилегающие земли были переданы вновь образовавшейся Марийской Автономной Республике ) и принадлежало генералу Головину, с тех времен сохранился якорь, поставленный на постамент на берегу Волги.

Это якорь генерала Голови

Это якорь генерала Головина

Кто и когда переименовал село мне не известно, но уже в 17 веке граф Головин продал посёлок с соседними деревнями известному заводопромышленнику Никите Демидову. Он Юрино подарил своему наследнику, сыну Николаю. Николай ехать в эту глушь не захотел. Юринские земли перешли к камергеру Александру Жеребцову. В год войны с Наполеоном, село с прилегающими землями купил у вдовы Ольги Жеребцовой В.С. Шереметев. Юринские земли, находящиеся в отдаленной лесной глуши, не зря привлекали его внимание. Там было много строительного леса, нетронутых заливных лугов, близость Волги и Ветлуги, что сулило ему большие барыши.
    В 1874 году началось строительство Юринского "главного дома". Усадьба занимала площадь до 60 гектар. Вокруг замка были воздвигнуты каменные крепостные стены.
    Нижняя часть остатков кре

Автор: dorozhkova_lara

Нижняя часть остатков крепостной стены

Стена начиналась от смотровой башни и старой деревянной церкви, поднималась по склону вверх, здесь возвышался корпус, вобравший в себя баню, прачечную и кастелянскую, различные склады, в конюшни.
    Крепостная стена со служб

Крепостная стена со службами

Стена огораживала всю усадьбу. Внутренняя сторона стены была выложена вулканическим туфом, вывезенным из Италии.
    Внутренняя часть стены

Внутренняя часть стены

Стены, башни, многочисленные башенки, эркеры были выложены из обожжённого красного и черного кирпича,
    Башня

Башня "Факел"

балконы и окна декоративно оформлены белыми полуколоннами, колоннами и балясинами.

Автор: dorozhkova_lara

Поместье строили, аш, 7 архитекторов, отсюда такое нагромождение архитектурных стилей. В разработке проекта участвовали архитекторы А.Штерн, А.Барланд, А.Корш, Кристофоли, П.П.Малиновский и пр.
    План усадьбы

План усадьбы

Это был великий долгострой. Шереметевы взяли у государства ссуду, пообещав ее вернуть, как только здание будет достроено. В итоге, родовое поместье строили три поколения. Что-то постоянно перестраивалось и изменялось.

Автор: dorozhkova_lara

Замок замышлялся не столько для жилья, сколько для размещения бесценных произведений искусства. В Романовском зале висели полотна Эль Греко, Брейгеля, Айвазовского, Боровиковского, Брюллова (сейчас это экспонаты Нижегородских музеев).

Романовский зал

Там же хранилась коллекция личного оружия героя войны на Балканах генерала Скобелева. Его сестра Ольга Дмитриевна была женой Василия Шереметева
    Зал  Скобелева

Зал Скобелева

У замка была довольно интересная система отопления и вентиляции. Огромная печь затапливалась в подвале, а тепло распространялась между стенами замка, там же были специальные заслонки, которые можно было открыть и проветрить комнату.
    Действующая вентиляция

Действующая вентиляция

В поместье было электричество! Электростанция была привезена из Германии. В те времена это было великим чудом.

Видимо повезло последнему хозяину замка, что не дожил он до октябрьской революции, а умер молодым в конце 1916 года, не оставив наследников. А его молодая жена-француженка уехала после его смерти на родину, оплакивать своё горе.

Замок подвергся разграблению с приходом Советов. Многие ценности исчезли безвозвратно, многое было просто уничтожено. Разломаны крепостные стены, окружавшие замок, большая мраморная ванна хозяев была разбита на мелкие кусочки, все это стало местным строительным материалом.

Это ванная комната, площа

Автор: dorozhkova_lara

Древние итальянские скульптуры служили мишенью для революционных стрелков. Даже, прекрасное марочное вино, хранящееся в подвалах замка, решением колхозников, было вылито, как чуждое рабочему классу, а было его там не мало…

Очень немного осталось от великолепного, занимавшего 40 гектаров, Шереметевского парка. Непоправимый удар нанесла ему Чебоксарская ГЭС, было вырублено более 400 вековых дубов-великанов, стеной заслонявших заповедник от рвавшихся с Волги ветров.

В парке

В парке

А теперь о сегодняшних днях.
    Внешне дворец почти не претерпел изменений, а вот внутреннее убранство его сильно пострадало. Печально видеть облезлые стены, провисший потолок, подпёртый деревянными неотёсанными стойками.

Так выглядит большинство

Автор: dorozhkova_lara

Так выглядит большинство помещений усадьбы...

Но всё же замок жив! Не так давно он получил статус музея, и все музейные работники с любовью его восстанавливают. На деньги, собранные от экскурсий, пожертвований спонсоров, а также простых граждан замок по не многу ремонтируется, реставрация не проводится, т.к. это стоит больших финансовых затрат.

Автор: dorozhkova_lara

На входе гостей замка встречает надпись по-латыни — Здравствуйте!

"Здравствуйте"!!!

Зимний сад, он же парадна

Автор: dorozhkova_lara

Зимний сад, он же парадная лестница

Дешёвый ✈️ по направлению Юрино
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      12 июн 2015, 23:19
      Удивительное место, а история какая!
      12 июн 2015, 23:48
      Как жаль, что интерьеры в таком плачевном виде! Но замок хорош! Люблю нагромождение стилей — сказочно получается )
      13 июн 2015, 10:33
      valbaroнаписала 12 июня в 23:19

Удивительное место, а история какая!

Действительно, история богатая. И место райское, когда мы приехали птицы пели необыкновенно как-то, я была ошеломлена!
      13 июн 2015, 10:34
      ksushashaнаписала 12 июня в 23:48

Очень надеюсь, что постепенно замок отремонтируют. Очень хочется туда возвратиться!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 июн 2015, 16:21
      Интересный материал, сколько судеб связано с этим замком — зримая история. Хорошо, что реставрируется!
      13 июн 2015, 18:38
      Да, действительно, хорошо, что восстанавливают. Спасибо за отзыв.
      14 июн 2015, 01:26
      Замечательно! Марий Эл — моя родина. Родилась, выросла и выучилась здесь. О замке наслышана, но кто в шестидесятые годы думал об этом? Так и уехала, не увидев! Зато сейчас посмотрела. А до ума его доведут. Я просто уверена.
      14 июн 2015, 10:50
      Maynurнаписала 14 июня в 01:26

Ну, вот и я в чём-то пригодилась!)))
      Местные по крохам собирают средства на восстановление, уважаю их упорство! Обязательно восстановят, иначе и быть не может!!!
      15 июн 2015, 16:17
      Необычный замок! И со своей историей, хотелось бы чтобы восстановили для потомков.
      17 июн 2015, 23:11
      Целый замок на Волге! Да еще какой интересный. Неожиданно, я и не подозревал о таком.
      19 июн 2015, 22:00
      Nina__Pastuhova 15 июня в 16:17

Конечно восстановят. Жаль, что это затянется на долго...
      19 июн 2015, 22:02
      ivankutchinнаписал 17 июня в 23:11

Я рада, что открыла кому-то "Америку". Увы, мы, порою, не знаем, что у нас под носом находится...
      20 июн 2015, 10:03
      dorozhkova_laraнаписала 19 июня в 22:02

Ну, вообще-то, Марий-Эл для жителя Сакнт-Петербурга не совсем под носом, страна у нас большая. Чисто по расстоянию, к примеру, Варшава и Копенгаген на таком же удалении находятся. Но я разделяю мнение, что про наши родные места забывать и игнорировать недопустимо.
      21 июн 2015, 12:39
      ivankutchinнаписал 20 июня в 10:03

Я не Вас конкретно имела ввиду, я в ооообщем. Например: в километрах 130 от Нижнего находится маленький городок со смешным названием Большое Мурашкино, безусловно, название я это слышала неоднократно, но о его архитектурных красотах узнала только случайно наткнувшись в инете на интересную статью с фото, теперь горю желанием туда съездить, но нужно найти время. Вот, как-то так!
      21 июн 2015, 12:58
      dorozhkova_laraнаписала 21 июня в 12:39

У меня тоже так бывает, узнаю интереснейшие факты о чем-то, что находится совсем рядом.
      26 окт 2015, 16:28
      Какое красивое и интересное место!
      26 окт 2015, 19:05
      Lesik1написала 26 октября в 16:28

Какое красивое и интересное место!

Очень рада, что Вам понравилось!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 окт 2015, 20:34
      Мари Эл — Марийская республика — место моего детства. Отсюда родом моя бабушка. Поэтому мне особенно приятно увидеть и почитать рассказ этот прекрасный дворец, который ничуть не хуже многочисленных дворцов, которые я видел в Европе. Губернатор Маркелов превратил Йошкар-Олу в город-сказку. Надеюсь, что и внутренние помещения Шереметевского дворца будут восстановлены и я еще увижу этот дворец!