• мост через Венту в Кулдиге
  • мостик через речушку Алекшуните , сразу за ним водопад
  • постройки, дошедшие до нас с 17-18 веков
  • Эдольский замок у озера
  • Это весьма заросшее озеро, у которого замок:))
  • замок в Юркалне у моря:))
  • Смелые и отважные, настоящие мужчины:)))
Не то, что некоторые тут...
  • набежавшая балтийская волна

1 материал,  40 фотографий

Были в городе Юркалне?

От волн Юрмальского залива к волнам Балтийского моря

25 июля 2014 года||55 (28)| 41| 548841

Очень часто Юрмальский залив выглядит вот так (лебеди — явление сезонное:))

Автор: Norisfox2

Эта красивая картинка как бы предупреждает: Только для визуального осмотра! Руками не трогать! Так как абсолютная гладь залива означает, что вода — ледяная. И только волны приносят с собой долгожданную теплую воду, большие волны, вместе с еще более теплой водой, приносят водоросли и морскую тину, несколько омрачающие радости купальщиков.

А чтобы ничего эти радости не омрачало, возникла идея отправиться на настоящий Морской берег, коих в Латвии тоже достаточно! Наверное, в Настоящем море подобных прелестей не будет, решили мы и поехали. 160 километров — расстояние между Юрмалой и городком Юркалне, расположенном между Вентспилсом и Лиепаей, не великое, тем более путь наш лежал по живописным дорогам Курземе, через колоритнейшие старинные городки.

Неостанавливаясь пролетели мы симпатичные Кандаву и Сабиле, но при въезде в Кулдигу немедленно зарулили на парковку, что неудивительно, ведь здесь, в малюсеньком городке, сосредоточено сразу несколько самых-самых латвийских достопримечательностей.

Во-первых, это мост через реку Вента. Мимо которого проехать и не остановиться просто невозможно. Да еще он самый длинный в Латвии (164 метра) из мостов подобного типа, а построен в 1874 году.

Автор: Norisfox3

Но про мост я знала. А вот увидеть Самый широкий (шириной 240 метров) водопад в Латвии — Вентас румба я не ожидала! Увиденное стало исключительно приятной неожиданностью!

Автор: Norisfox

Тем более, что его можно было не только увидеть, а и потрогать и поплескаться в исключительно теплых и чистых водах.

Автор: Norisfox

В принципе, там можно было провести целый день! Настолько приятное место! Но нас ждет Цель! И для ее достижения въезжаем мы на самый длинный мост (подобного типа:)) и попадаем в центр города, который является Единственным архитектурным ансамблем в Прибалтике, сохранившимся с 17-18 веков!

Автор: Norisfox

Город тоже заслуживает более тщательного знакомства. Он очень колоритен! В нем переносишься в прошлое не только благодаря аутентичной архитектуре

Автор: Norisfox

но и атмосфере нереального для нашего суматошного времени покоя, разлитого в жарком мареве июльского полдня. Мы шли по его улочкам, и разговаривали шепотом, боясь нарушить абсолютный покой. Проходили мимо домиков, с раскрытыми настежь, занавешенными тюлевыми шторками окнами, из-за которых доносились приглушенные голоса.

Автор: Norisfox

Мой ребенок сказал мне там: "Представляешь, если бы мы поселились в таком городке? Они бы навсегда распрощались с тишиной!:))" Да, мы совсем не приспособлены к такой жизни, но тем и интереснее понаблюдать за ней со стороны!

Но на этом местные самые самости не заканчиваются! Есть еще один водопад, на речушке Алекшуните, протекающей через центр города.

Автор: Norisfox2

Он Самый высокий в Латвии! Его высота 4,5 метра.

Автор: Norisfox2

Но! Нам пора! Едем дальше. И по пути возник Замок! Удивительного (для замка) розового цвета.

Автор: Norisfox

Разумеется, заезжаем. Для беглого осмотра. Ведь зайти во внутрь и ознакомится с экспозицией времени совершенно нет! Мы же купаться в море едем, а не по музеям бродить:)) А жаль, что не зашли. И тем не менее, оказалось, что это Эдольский (по месту нахождения) замок у озера,
    Это весьма заросшее озеро

Автор: Norisfox

Это весьма заросшее озеро, у которого замок:))

построенный в 13 веке, был сожжен во время революции 1905 года, но уже к 11-му полностью восстановлен и сейчас пребывает в прекрасном состоянии. Внутри имеется постоянная экспозиция, также проводятся различные выставки.

До конечной цели осталось совсем немного, когда на пути появились великаны:))

Автор: Norisfox4

Почему-то у меня от подобного зрелища захватывает дух!

Но вот мы въезжаем в Юркалне, паркуемся, хватаем сумку с полотенцами и плавками, круг и бежим сквозь сосновый лес к морю, которое пока не слышно, но обоняемо. И отмечаем, что обоняние это отличается от того, к которому мы привыкли на заливе. Короче, пахнет морем, настоящим!!
    Подходим к высокому обрыву, и перед нами открывается абсолютно карибский вид

Автор: Norisfox9

только пальм не хватает:)) Сразу же возникла мысль, что мы там делаем, в своей "луже"? Нужно переезжать или ездить купаться исключительно сюда! Быстро спускаемся с обрыва по лесенке

Автор: Norisfox

пока я располагаюсь на пляже, ребенок уже сбегал к морю и вернулся ко мне со словами: "Море увидела, поехали домой! Вода ледяная!!" Она, правда, оказалась очень холодной, градусов 16, но это не помешало моим мужчинам окунуться, а кое-кому и оторваться по полной программе

Автор: Norisfox

я же не рискнула, даже от стояния в воде по щиколотку, сводило ноги, не представляю, как ребеночек резвился там не менее получаса! Впрочем, он был не одинок. Народ активно купался

Автор: Norisfox

Наверное, дело привычки:)) Я же снимала местные красоты

Автор: Norisfox2

и штурмующее песчаные горы, накупавшееся чадо

Автор: Norisfox

Вот так прошел этот день. Вечером мы вернулись к себе, в свой теплый-претеплый, хоть и в водорослях, залив

Автор: Norisfox

И в очередной раз поняли избитую истину — В гостях хорошо, а дома лучше:)))
    залив в лучах заката

залив в лучах заката

Дешёвый ✈️ по направлению Юркалне
      25 июл 2014, 06:21
      Спасибо Вам, снова вернули меня на прекрасный балтийский берег))) Как мне нравятся эти бескрайний пляжи и высокие, поросшие соснами, склоны. Красивая у вас природа, и городки чудные!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 июл 2014, 08:20
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      25 июл 2014, 08:24
      Красота — глаз не отвести! Читала и смотрела с удовольствием. Спасибо.
      25 июл 2014, 08:31
      chedtyнаписал 25 июля в 13:20

Места конечно красивейшие! Спасибо!

Михаил, и без водки можно. Я в начале июня и даже как-то в конце апреля в Балтике купался. Не могу сказать, что комфортно плавать, но немножко проплыть можно. Главное — входить постепенно и уверенно, растираясь водой))). Всё дело в моральносм настрое))). Бодрит!!!
      25 июл 2014, 08:32
      А водочки можно потом)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 июл 2014, 08:56
      Очень приятно было попутешествовать с вами! А когда вы туда ездили? (Дата?)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      25 июл 2014, 11:34
      Человек — существо неблагодарное. Так уж он устроен, — ему всегда не хватает того, чего у него нет, а то, что у него есть, он совсем не ценит. Люди, живущие в маленьких городках в большинстве своем мечтают о столицах, а жители мегаполисов мечтают о тихой и уютной провинции. Мы тоже с мужем удивляемся, забравшись в провинцию, почему ее жители так ломятся в Москву и С-Петербург, — ведь у них так хорошо.
      25 июл 2014, 11:40
      ZweZetнаписала 25 июля в 16:34

))) главное — это смена обстановки!
      25 июл 2014, 12:22
      Да, пожалуй нет ничего лучше, чем отдых на море
      25 июл 2014, 12:52
      Спасибо, Лена, что "взяли с собой" в этот солнечный, колоритный и интересный день!
      Вот если бы можно все дни проводить так! ;-)
      Кулдига очень понравилась
      25 июл 2014, 13:09
      eduardosнаписал 25 июля в 06:21

Да, Эдуард! Балтийский берег это здорово!
      25 июл 2014, 13:11
      chedtyнаписал 25 июля в 08:20

Места конечно красивейшие! Спасибо!

Миш, вода в Юрмале сейчас ну очень теплая! Просто парное молоко! Но так бывает не всегда, тут уж как попадешь:))
      А в море (открытом), как я поняла, холодно всегда:))
      25 июл 2014, 13:11
      olevskaya 25 июля в 08:24

Красота — глаз не отвести! Читала и смотрела с удовольствием. Спасибо.

Спасибо, Ольга! Мне приятно Ваше удовольствие:))
      25 июл 2014, 13:12
      eduardosнаписал 25 июля в 08:31

Все дело в привычке:)) Для меня показатель — ноги не сводит, значит теплая:))
      25 июл 2014, 13:14
      eduardosнаписал 25 июля в 08:32

А водочки можно потом)))

Я морсы делаю из свежих ягод — очень концентрированные! Гораздо лучше водочки идут после купания:))) Ну, это на мой, слабоалкогольный взгляд:))
      25 июл 2014, 13:15
      Optimistka16написала 25 июля в 08:56

Очень приятно было попутешествовать с вами! А когда вы туда ездили? (Дата?)

Спасибо, Марина!
      Ездили позавчера, 23 июля 2014 года:))
      25 июл 2014, 13:16
      ZweZetнаписала 25 июля в 11:34

Конечно! Брюнетки мечтают стать блондинками, блондинки красят волосы в темный цвет:)) Но вот жить в маленьком (в данном случае — крохотном) провинциальном городке я никогда не хотела! Может и зря:)))
      25 июл 2014, 13:17
      1499Sergeyнаписал 25 июля в 12:22

Да, пожалуй нет ничего лучше, чем отдых на море

Может, отдых в горах:))
      Но долго без моря тяжело, это точно!:)))
      25 июл 2014, 13:19
      ksushashaнаписала 25 июля в 12:52

Вот если бы можно все дни проводить так! ;-)
      Кулдига очень понравилась

Спасибо, Оксана! А Кулдига заслуживает отдельной поездки! Там, кстати, кемпинг есть симпатичный, прямо у водопадов, может и съездим на сутки-двое, если погода не испортится:))
      25 июл 2014, 13:21
      Norisfoxнаписала 25 июля в 21:17

Может, отдых в горах:))
      Но долго без моря тяжело, это точно!:)))

Если только в горах на побережье )
      25 июл 2014, 13:25
      1499Sergeyнаписал 25 июля в 13:21

Если только в горах на побережье )

Вот! Точно! Нашли золотую середину!!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      25 июл 2014, 17:16
      Чудесная поездка! Давненько, Елена, вы не писали:(( Заждались мы от Вас Прибалтийских красот:))
      25 июл 2014, 17:30
      Да, давненько:)) Много идей ждут своего часа:)) Да еще фото в черновиках пропали...
      А тут на эмоциях, взяла и написала!:)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      25 июл 2014, 17:35
      Norisfoxнаписала 25 июля в 17:30

А тут на эмоциях, взяла и написала!:)

Ну черновики у многих накрылись, но уже хорошо, что Вы с Турбиной:)) А заметка читается на одном дыхании:))
      25 июл 2014, 17:59
      Спасибо, Алексей!!
      25 июл 2014, 18:38
      Какой прекрасный день, настоящий летний. Молодцы! Лето без купания невозможно даже представить. Мне лично очень понравилось ваше купание в водопадах. Я когда-то жила в городе, где речка имела такие же водопады, так мы в жару из них не вылезали.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 июл 2014, 18:45
      Действительно, красивый водопад и, должно быть, приятная прогулка поперек реки вдоль водопада!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 июл 2014, 19:11
      Для меня Прибалтика — одно из самых красивых мест в мире. И еще там есть маги тишины. Если хочется полного релакса, то туда.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 июл 2014, 21:10
      Какой чудный городок, а домик деревянный, как у моей бабушки! И наверное здорово, что мы можем теперь куда-то съездить, и понять, что дома лучше, или вообще выбрать себе местечко под солнцем, где хотим) Но 16 градусов-это ужасно холодно! Даже по щиколотку стоять)))
      25 июл 2014, 22:20
      Rainbowнаписала 25 июля в 18:38

Ага! Да еще водичка такая... тепленькая, приятная! А вокруг такая пастораль... Красота! Идиллия)
      25 июл 2014, 22:21
      KuznetsovSergeyнаписал 25 июля в 18:45

Приятная, только несколько скользкая:))
      25 июл 2014, 22:24
      enzaнаписала 25 июля в 19:11

Ир, это точно! Такой релакс! Я здесь просто оживаю, после Москвы-то:))
      25 июл 2014, 22:26
      Natali_happyнаписала 25 июля в 21:10

Да уж, двадцать пять лет назад это даже в самом сказочном сне присниться не могло!:))
      И еще здорово было в очередной раз убедиться в том, что мы выбрали себе хорошее место для отдыха!
      26 июл 2014, 10:57
      Какой славный денек получился! И почти все удплось. И цель достигнута, и по дороги всего столько интересного и красивого увидели.
      Я один раз в Одессе в 16 градусов зашла в воду, чтобы сфотографироваться. Когда вода поднялась чуть выше колен, удрала из моря с визгом!)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      26 июл 2014, 12:04
      Замечательная поездка! И такая летняя, несмотря на прохладное море.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 июл 2014, 16:05
      Да, хороша и красива Прибалтика, но холодна для нас. Но в жаркие дни, наверно, на мелководье вода прогревается до комфортной?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      26 июл 2014, 18:01
      Лен, хорошо проехались! И городки по дороге понравились...
      26 июл 2014, 19:18
      Leolikнаписала 26 июля в 10:57

Я, Лен, даже по колено не зашла, не представляю, как мои там купались:)))
      26 июл 2014, 19:19
      booнаписал 26 июля в 12:04

Замечательная поездка! И такая летняя, несмотря на прохладное море.

Ну ничего, что прохладное — вернулись домой и накупались в теплющем заливе!
      26 июл 2014, 19:20
      Yurivarнаписал 26 июля в 16:05

Не знаю, как в море, но в заливе весь июль вода не просто теплая, а теплейшая!! За последние 4 года такого не было!
      26 июл 2014, 19:21
      rusalka-shakeнаписала 26 июля в 18:01

Лен, хорошо проехались! И городки по дороге понравились...

Очень хорошо, Лен, душевно:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 июл 2014, 10:10
      Леночка! Вы и ваша семья прекрасно провели день и почувствовали все прелести тихих уголков Латвии, а таких тут великое множество,но жить там долго вряд ли смогла бы. Но и мегаполисы не по мне, а вот Рига в самую пору — и не провинция, и не шумная Москва. Фотографии прекрасные, очень хорошо передают томную атмосферу жаркого июльского дня. Удачного вашей семье путешествия через всю Европу, надеюсь такой жары не будет, какая сейчас стоит в Латвии.
      31 июл 2014, 12:31
      А мы до Кулдиги так и не добрались, не хватило времени, хотя в планах был. Отказалась от посещения в последний момент, когда поняла, что не успеваем. Следующий раз поедем туда в первую очередь :).
      Огромное впечатление произвел мыс Колка, а еще город Цесис (но с Цесисом — это, наверное, генетическая память :)).
      1 авг 2014, 02:29
      Omiteнаписала 31 июля в 10:10

Спасибо большое за пожелания, но боюсь, что в жару мы все-таки попадем:)) в Варшаве в субботу 32, дальше примерно та же картина:))
      Но погода это то, на что мы повлиять никак не можем:) будем получать удовольствие от того, что есть!:))
      1 авг 2014, 02:30
      Lesik1написала 31 июля в 12:31

В Кулдигу лучше летом (теплым), чтобы в водопадах поплескаться:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 авг 2014, 23:33
      А для меня Юрмала это просто несусветная красота,заставить себя там искупаться не смогу даже под дулом пулемета :)))
      10 авг 2014, 23:52
      Если на несколько дней приезжать, то да, теплую воду застать трудно!:)
      Но в июле-августе, когда на небе полная луна, в залив приходят волны и приносят теплую воду! Реально теплую, градусов 25! Так что поездку лучше подгадывать к полнолунию:))
      12 сен 2014, 08:45
      Я так этим летом в Италии на Гарде купался, чисто из принципа, вода холоднючая нереально.
      А места красивые, даже от фотографий веет каким то покоем чтоли.
      12 сен 2014, 12:17
      keng13 12 сентября в 08:45

А места красивые, даже от фотографий веет каким то покоем чтоли.

А я всегда хотела отдохнуть на Гарде, покупаться:)) Даже представить не могла, что там вода — ледяная:))

Костя, жду рассказа про Гарду!!! А то тут некоторые, особо одаренные, введены в заблуждение теплым итальянским климатом!:))
      12 сен 2014, 13:19
      Norisfoxнаписала 12 сентября в 12:17

Нам не повезло наверное, просто мы и в Доломитовых Альпах в первых числах июня по пояс в снегу лазили (но говорят это не норма, просто зима была снежная, а весна поздняя), на Гарде мы были в самой его северной части, в городке Рива-дель-Гарда, там в озеро впадает речка, которая своё начало берёт я так думаю гдето в горах и несёт в озеро холодную воду, плюс поздняя весна, только начало лета, думаю просто оно не успело прогреться, озеро то огромное. А вот температура воздуха на озере существенно отличалась от Доломитов, +9 и +26, такая вот разница, при движении дальше на юг страны становилось всё жарче и жарче. А так места на севере Италии просто потрясающие по красоте и на Гарде нам очень понравилось, аж уезжать жалко было, даже не смотря на то, что впереди нас ждала Верона.
      Не знаю даже когда до Италии дойду в рассказах, перед ней ещё незаконченные Болгария и Нидерланды, а про Мексику я ещё даже и не начинал рассказывать... Если есть что конкретно по стране спросить, спрашивайте, раскажу всё честь по чести без утайки, всё таки почти что через всю страну проехали, не полезли только южнее Рима, оставили на следующий раз.
      12 сен 2014, 14:01
      keng13 12 сентября в 13:19

Костя, конкретно мне пока информация не нужна. Пока в Италию не собираюсь. Но рассказы Ваши почитать, вообще, а особенно про Италию, мне очень хочется!!

Если можно, начните, пожалуйста с Италии!:))))
      14 сен 2014, 14:12
      Norisfoxнаписала 12 сентября в 14:01

Если можно, начните, пожалуйста с Италии!:))))

Сначала всё таки Болгарию, раз уж начал, обязательно закончу, а дальше посмотрим, может к тому времени Италия как раз в голове под уляжется...
      14 сен 2014, 16:47
      keng13 14 сентября в 14:12

Хозяин — барин:))) А я всему буду рада!:))
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      5 мая 2015, 18:29
      Шикарное Балтийское побережье). У меня тоже, когда я попала в Юрмалу, пляж вызвал ассоциацию, правда, с Мальдивами))
      А по поводу воды, мне вот довелось на первомайские по щиколотку в воде походить, вроде ничего, хотя меня в холодное море не затащишь)
      5 мая 2015, 19:05
      Ну Вы герой! Меня вот не тянет сейчас походить по водичке, даже по щиколотку, хоть и тепло на улице!:))
      Наше время для купания здесь — июль! Его и ждем с нетерпением.