Юрмала

Юрмала

В царстве Снежной Королевы

Эта заметка является частью дневников «Времена года»«Моя любимая Латвия»

Я нормальный человек. И как всякий нормальный, я очень люблю летнее время. Ну там, — тепло, солнышко светит, птички поют, цветочки радуют глаз...

Но живу я отнюдь не на Гавайях, поэтому, сами понимаете, в течении года есть полно месяцев, когда совсем даже наоборот — не радуют глаз цветочки и вовсе даже не тепло...

А если жаркого отдыха среди зимы пока не предполагается, то что остается у нас в сухом остатке? Так точно! Необходимость полюбить остальные времена года:)

Надо сказать, что мне это почти удалось:) Ну почти...

Вернее будет сказать, что я старательно и внимательно выискиваю, то, что можно полюбить. Искренней и светлой любовью:)

Автор: ilonariga

В этом году в Риге была отличная зима (ну, все относительно, конечно...) Но особенных морозов не было, долго сохранялась мягкая погода, а вот напоследок, зима решила показать себя во всей своей красе. Снегу насыпала, морозца поддала. И небо в ответ заголубело почти как по весеннему, и солнце засияло очень ярко.

В такие февральские яркие дни всегда хочется на природу. Такую зиму ведь можно полюбить, ведь так?

Автор: ilonariga

Я очень люблю февраль и март. Особенно такие синие, снежные дни, пронзительно яркие, ослепительно красивые!

Автор: ilonariga9

Конечно же красивее всего в Юрмале, на пляже, среди бесконечных бело-голубых снежных полей, на замерзшем море. Не Байкал, конечно, но тоже очень красиво!

Автор: ilonariga

Любые произведения природы из замерзшей воды — торосы, наплески и ледяные глыбы всегда привлекают людей, а меня, прямо -таки, завораживают. Хочется фотографировать их бесконечно, ползать там и тут, даже прилечь иногда...

Автор: ilonariga4

Мне стало интересно, и я полезла в интернет, почитать про торосы и причины их образования. Вот что мне поведала всезнающая Вики:

Ледяные торосы — это нагромождения обломков льдин в ледяном покрове морей, рек, озёр. Образуются в результате бокового давления ледяных полей друг на друга, а также на берега и на мелководные участки дна и происходящего при этом обламывания их краев.

Автор: ilonariga2

И еще немного информации из интернета:

Торосы — это ледяные образования самых разных и, порой, весьма причудливых форм. Сложены они из обломков льда, возникших в процессе деформации ледяного покрова. Построены самой природой, так сказать. Торосы можно увидеть как на море, так и на поверхности озер и рек.

Автор: ilonariga1

Обычно все начинается "невинно", с появления трещин на поверхности льда, а заканчивается тем, что ледяные обломки беспорядочно нагромождаются друг на друга, образуя торосы.

Автор: ilonariga

А у меня всегда возникает вопрос "Как?" Как они сами укладываются такой сказочной мозаикой, предварительно поломавшись на живописные куски?" Какой идеальный декоратор — Природа!

Автор: ilonariga2

Ну как можно не радоваться такой зиме?

Автор: ilonariga3

Подобные ясные, снежные дни бывают у нашей зимы "на посошок, в феврале. И обязательно в марте — как последний бело-голубой калейдоскоп уходящих надолго морозов.

Автор: ilonariga

Обычно в феврале и марте на пляже тепло, тихо и безветренно. Воздух, словно завис в неподвижности. Ну а если ветер дует с моря и обжигает соленой влагой щеки — айда в лес! Там, среди сосен всегда ненастья меньше, ветер не ощущается, а солнце бултыхается где-то на верхушках деревьев.

Автор: ilonariga3

Такую зиму я тоже очень люблю!

Ну а бывает в Юрмале и серо, ненастно, волны с шумом накатываются на берег. Низкое небо висит над самой головой. Тогда можно выбежать на пустынный пляж, заледенелыми пальцами сделать пару фото этой суровой красоты. И мои любимые синие юрмальские скамейки будут единственным отрадным пятном на мрачной фотографии.

Автор: ilonariga2

Признаться, такую зиму я тоже люблю:) Только желательно недолго и пореже. Для контраста.

В материале я использовала свои фото разных лет, снятые на разные электронные устройства, разного степени качества. Прошу поэтому понять и простить:)

Автор: ilonariga

Про подобную зимнюю красоту можно посмотреть у Лены в материале Здесь так легко составить слово Вечность

Дешёвый ✈️ по направлению Юрмала
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      20 мар 2018, 22:47
      Не знаю как там у вас в северных широтах, а у нас в этом году тоже была хорошая зима. Такая как почти каждый год. Снега практически не было, на Новый год как почти всегда без снега. Зато дождь шел регулярно. Но вот настала календарная весна и у нас началась настоящая зима. Вот и сегодня тоже ее продолжение — снег, -10 градусов мороза. Я уже и забыл когда так долго было холодно зимой, а весной тем более. Вот такие природные катаклизмы.
      20 мар 2018, 23:36
      Aleks_Chehнаписал 21 марта в 07:47

Да, у нас тоже до Нового года была зеленая трава:) А потом прижарило морозцем...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 мар 2018, 23:27
      Эко вас там льдинами завалило! Такую Юрмалу я конечно никогда не видел. Было интересно. Не могу сказать, что люблю зиму, лед и холод, но посмотреть всегда любопытно, особенно из мягкого кресла в теплой комнате :)
      20 мар 2018, 23:35
      ArkadiyGabнаписал 21 марта в 08:27

Из мягкого кресла в теплой комнате — это самое то, что надо! Я тоже некоторые страны люблю так смотреть. :)))
      Льдины — это радости прошлых лет. В этом году тоже красиво, но льдин поменьше.
      21 мар 2018, 02:05
      "Обычно в феврале и марте на пляже тепло, тихо и безветренно."...
      Илона, ты точно о нашем пляже говоришь?:))) Может ты по ошибке на Багамах очутилась?:))
      Шучу! Очень красиво! Но, надеюсь, к моему приезду вся эта краса растает:))) (планирую 5-го апреля приехать)
      21 мар 2018, 09:08
      Norisfoxнаписала 21 марта в 11:05

"Обычно в феврале и марте на пляже тепло, тихо и безветренно."...

Лена, ну тепло и тихо, это относительно:)))
      Пару недель назад, когда я некоторые из представленных фото делала, было минус пять, но солнечно и безветренно. (Ну в смысле безветренно в шапке и огромном капюшоне:))))
      21 мар 2018, 02:44
      Илона, я так рада, что ты написала про зимнюю Юрмалу! С тех пор, как увидела эти торосы на фото в вотцапе, очень заметку ждала! Только попросить не решилась, видела, что ты все про лето да про лето... ))

Сама я по доброй воле в холод не сунусь, именно что из тёплого гнездышка кайф посмотреть )
      Спасибо!
      21 мар 2018, 09:09
      ksushashaнаписала 21 марта в 11:44

Спасибо!

Ну вот и славно!:)
      Ведь это все не меньшая красота, чем южные городки... К тому же это нарядное зимнее время быстротечно!
      21 мар 2018, 09:57

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      22 мар 2018, 09:36
      Великолепно! С настроением! Порадовали вашим бело-синим чудом! У нас снегу присыпает где-то в конце февраля и начале марта. Бывают исключения из правил. Но в эту зиму все по расписанию. Медленно пишу как раз про снега во Владивостоке и Тверской области. Надеюсь, к лету напишу. Пока борюсь с техническими сложностями (не багами, просто забылось уже, как писать советы)
      22 мар 2018, 12:52
      Это хорошо, что пишите! Надобно успеть раньше, чем к лету:)))
      С удовольствием посмотрим на ваши снега!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      23 мар 2018, 17:31
      Всегда чего-то не хватает. Теперь понял чего — этих торосов, ведь мне посчастливилось десяток весен встречать среди них. Но в Сестрорецке, на Финском заливе. По-хо-же как и даже запах тающих льдин вспомнил и то, как они хрустят дробясь на солнце )))
      23 мар 2018, 22:44
      Divalнаписал 24 марта в 02:31

Красиво написали про льдины! :)
      29 мар 2018, 20:58
      Впечатляющие торосы — не знал что Балтика на такое способна!
      30 мар 2018, 00:17
      Donnicoнаписал 30 марта в 05:58

Впечатляющие торосы — не знал что Балтика на такое способна!

СПасибо, Николай, что читаете!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 мар 2018, 22:33
      Спасибо, Илона, что показали зимнюю Юрмалу! Почти такой я увидел ее в конце января 1974-го года, когда приехал туда на студенческие каникулы с друзьями. Но ледяных торосов тогда не было...