Ювяскюля

Holve - музей искусств Ювяскюля

Достопримечательности → музеи, выставки
    13 февраля 2012 года||
    | 7| 32791
    Рассказ о нашем посещении музея искусств Ювяскюля. Можно пробежаться с нами по нескольким залам музея. Выставки неднозначны, но равнодушными не оставят никого.

Автор: poppismic

Меня пустили в музей искусств бесплатно (я учусь на третьем высшем)), хоть студенческого при мне и не оказалось. Поверили. А так, вход 6 евро. В музее есть гардероб и камера хранения. Но все такое чудесно маленькое. А еще в музее есть две коляски, которыми можно пользоваться, пока ты в музее. Я с радостью пересадила спящего сына из слинга в коляску.

Автор: poppismic

Выставки в музее находятся на разных уровнях. Но, как везде в Финляндии, все продумано для людей с ограниченными двигательными возможностями. И, соответсвенно, для детей в колясках тоже созданы удобные условия передвижения. По середине здания музей проходит лифт. Точнее, это даже не лифт, это площадка (как если бы у лифта было только дно). Она ездит с нулевого до верхнего этажа. На стенках в этой "шахте" нарисован узор — настоящий мультик — ты едешь, а у тебя перед глазами меняется изображение. Очень здорово придумано.

Итак, выставки. В первом зале была экспозиция Мир. Мир глазами двух архитекторов: его — Kimmo Schroderus — он увлекается всякого рода механизмами. И ее — Noora Schroderus — ей интересен человек и все, что с людьми связано. У экспозиции есть и свой сайт.

Автор: poppismic

Масштаб мира 1:18. Множество деталей и сюжетов показаны в этом Мире. Но я, если честно, вижу наш мир в более радостных цветах, тонах и сюжетах. После Ювяскюля эта экспозиция поедет в как минимум двухлетний тур.

Автор: poppismic

В зале сооружен вот такой макет мира.

Процесс монтирования выставки.
    Подробнее об этой экспозиции на официальном сайте.

Еще в одном зале был видо-арт. Мы там немножко передохнули. А потом начали разглдывать в видео-картинах людей.

Автор: poppismic

Посмотрите внимательно, внизу этого снимка вы можете увидеть ноги моего мужа. Они идут :) Мы снимали с большой выдержкой.

Автор: poppismic

На третьем этаже была выставка стерео-варио картин. И фильм о том, как их снимали. Это было интересно, потому что Даня в своей типографии тоже делает стерео-варио штуки (помните, в были открытки такие — кто-то подмигивал, или бабочка летала, то есть, смотришь под разными углами — картинка меняется). Здесь тоже такие картины были — проходишь мимо, а они как кино что-то показывают. О выставке на сайте музея. Сайт художницы.

Автор: poppismic

И на этом же этаже нас встретил туалет естестесвенно-научной истории :) И это тоже музейный экспонат. Только им можно пользоваться по назначению. На стене объявление, что в туалете можно расслабиться и получать удовольствие.

Автор: poppismic

И самая последняя выставка оформлена самым необычным образом — построены комнаты, а принты (то, что предлагается смотреть) развешаны в рамах, как украшение этих комнат. Везде в интерьере лежат бумажки с описанием работ.

Автор: poppismic

Вот и все :) За окном музея я увидела прекрасное такси Ювяскюля.

Автор: poppismic

А еще в туалете (другом) были найдены книжечки, в которых можно было что-то написать, наверное, чтобы стенки не исписывали.

P.O.Box 165, FI-40101 Jyväskylä

Находится в самом центре Ювяскюля