Полезный обзор достопримечательностей города Ювяскюля Ювяскюля, Финляндия

poppismic
    С нами с 2 фев 2012

Полезный обзор достопримечательностей города Ювяскюля

13 февраля 2012 года|| 7| 44972

Совсем недавно мы ездили всей семьей (мама, папа и малыш 1,3) в Центральную Финляндию. На три дня. Жили недалеко от города Ювяскюля в отеле с аквапарком Пеурунка. По мотивам поездки я сделала небольшой путеводитель с интересными местами в регионе. Выбраны те места, где мы либо были, либо очень хотели побывать, но не смогли по тем или иным причинам. Приводятся ссылки и адреса. Надеюсь, тем, кто собирается в Центральную Финляндию, это будет полезно, а остальным - просто интересно посмотреть, где мы побывали, и, может быть, захочется отправиться туда самим.

Усадьба Варьола (30 км от Ювяскюля)

Автор: poppismic

Небольшое отступление. Некоторые места работают только летом, поэтому мы там не смогли побывать (мы ездили в середине января). Некоторые места открываются и зимой, но по предварительной договоренности. А некоторые места работают только для групп (и это всегда очень большое мое разочарование), но готовы принимать индивидуальных туристов в те же дни, когда приезжают и группы. Обо всем этом стоит узнавать заранее - можно через сайт и электронную почту, а можно им прямо звонить. Если не хочется тратить деньги на разговоры или не говорят по-английски (они или вы), то можно в Ювяскюля в tourist information это все организовать.

Что такое Ювяскюля? Ювяскюля - это город в центральной части Финляндии. От Санкт-Петербурга не так далеко :) Как добраться.

Но сначала о том, что можно увидеть по дороге к Ювяскюля.

Башня тригонометрической съемки Башня тригонометрической съемки находится в Оравиори. Это примерно в 40 км от Ювяскюля. В 19 веке в этом месте был научный центр и один из пунктов тригонометрической съемки земного шара. Если я ничего не путаю, там стоит вышка. Нам было очень интересно там побывать, но до самой башни путь лежал по заснеженному лесу. От парковки, где мы остановились - километр пути. Со спящим малышом на руках мы не решись пойти в заснеженный лес, но как-нибудь летом непременно вернемся в это место. Vanhanpääntie 51, 41800 Jyväskylä

Не доезжая Ювяскюля советую заехать в город Муурамо (Muurame). Там есть два интересных места, о которых мы узнали.

Музей сауны в Муураме Работает только летом. Но мы там не были. Когда окажемся летом, обязательно сходим. Потому что мы большие поклонники сауны. Особенно мой муж. А мне просто интересно посмотреть, как устроены музеи в Финляндии. В них всегда есть что-то эдакое. А тут и музей, и сауна :) Mertamaentie, Muurame

Кивитаску Кивитаску - это Дом гномов. Даже несколько домов. Деревенские домики с развлечениями для всей семьи. Это считается художественным салоном. Там проводятся мастер-классы, живут гномы, тролли... Посмотрите галерею на их прекрасном сайте. Учтите, что Дом Гномов работает не каждый день. Информацию узнавайте на сайте (в отличие от многих мест и усадьб Финляндии, Кивитаску открыт и для групп, и для индивидуальных посетителей, просто не каждый день). Kivitaskuntie 48, 40950 Muurame

Кивитаску зимой

Ювяскюля

Tourist Information Попав в Ювяскюля, мы первым делом пошли в туристическую информацию за картами и буклетами. City Opas - это карты города с отмеченными интересными объектами. Обязательно возьмите путеводитель по ночному Ювяскюля. Ну и буклет про регион (есть и на русском языке). Полезный сайт про Ювяскюля Информация - Asemakatu 6, FI-40100 Jyväskylä Буклет по Ювяскюля (2012) Сайт о Центральной Финляндии на русском Веб-камера на центральной улице Ювяскюля

Что посмотреть в городе Ювяскюля - Вокзал. В Ювяскюля есть любимый архитектор Алваар Аалто. Здание вокзала - его рук дело. На вокзале в зале ожидания проводятся различные выставки (мы побывали на выставке арт-объектов - скульптур с игрой света).
    - Холм Харьо с музеем природы [[совет не найден]], башней Весилинна с обзорной площадкой и панорамным рестораном. Туда просто очень интересно забраться. Если бы не наш полный пансион в отеле, мы бы обязательно пообедали в башне.

На холме

Автор: poppismic

- Церковь в центре города - ее трудно не заметить :)
    - Городской рынок на перекрёстке улиц Vainonkatu и Yliopistonkatu.
    Открыт круглый год пн-сб с 7 до 14 ч.
    - Ночная Ювяскюля - это отдельное развлечение. Жители и администрация города решили, что Ювяскюля - город света. И усиленно поддерживают эту легенду. Jyvaskyla - City of Light (офицальный и очень здоровский сайт) Ювяскюля - город света

Подсветка пешеходной дорожки рядом с церковью

Автор: poppismic

Музеи и интересные места - Музей архитектора Алвара Аалто (того самого, любимца всех жителей Ювяскюля).
    - Вихерландия - садоводческий рай для декораторов, владельцев участков, любителей устроить сад на подоконнике, флористов и фотографов. Есть целый зал фирмы Iittala. Несколько оранжерей, горшки, свечки, клетки, птичьи домики, садовые украшения... Мы не смогли уехать оттуда без птичьего домика и пары бокалов. Вихерландия - садоводческий рай

Вихерландия

Гномы в Вихерландии

Автор: poppismic

- Парк Вихерласко (интересно летом и открыт в Рождество). Любимый парк отдыха для жителей Ювяскюля.
    - Пеуккула - место для детей (когда мы там были, оно было закрыто, но обещают развлечения вроде скалолазанья).
    - Магазин при шоколадной фабрике Панда, где можно напробоваться конфет и увести домой несколько коробочек и пакетиков. Шоколад Панда мне нравится больше всего. Даже больше швейцарского.

Панда на входе в Панда-шоп

Автор: poppismic

- Музей искусств Holvi. Мы попали на несколько выставок в музее. Вход 6 евро. Студентам бесплатно. А малышу выдали личную коляску на время посещения музея. Мы попали на выставку с макетом мира, на видео-арт, посмотрли на стерео-варио картины и на чудесно оформленные репродукции. Вот мой пост с фотографиями с выставок. Holve - музей искусств Ювяскюля

Мир

Видео-арт

Репродукции в интерьерах комнат

Автор: poppismic

- Краеведческий музей - Музей Центральной Финляндии - Музей авиации Музей авиации Центральной Финляндии

Один из экспонатов в музее авиации

Автор: poppismic

- Также в Ювяскюля есть несколько галерей и дизайнеровских магазинов. Подробнее лучше спрашивать в tourist information, чтобы все было открыто!

Рядом с Ювяскюля - Винодельня с ягодным вином Руусула.
    Рядом с отелем Пеурунка, где мы жили - 20 км от Ювясюля.
    Kuusisaarentie 168, Vuontee
    e-mail: ruusula@saunalahti.fi

Вывеска винодельни

Автор: poppismic

- Отель с аквапарком Пеурунка. В аквапарке есть бассейн 100 метров с течением реки. Есть горка 130 метров с выходом на улицу. Несколько детских бассейнов, сауны, джакузи. Везде очень и очень тепло (+28 в воде). Очень рекомендую и бистро Немо при входе в спа-зону. Пеурунка - место для всей семьи в любое время года

Билеты в авквапарк

В бассейне

Автор: poppismic

- Планетарий в скале - чудесное место, но узнавайте расписание сеансов на сайте заранее.

Планетарий

Автор: poppismic

- Усадьба с развлечениями Варьола (весной 2012 будет сайт на русском). В усадьбе я попробовала арктическое купание в ледяной реке, а мой муж покатался на снегоходах. В этом месте собраны все активные виды отдыха - рыбалка на порогах, полоса препятствий (с хотьбой по тросу, прыжком с моста), летом катают на воздушном шаре, организовывают разнообразные сафари... В усадьбе можно останосвиться на ночь. Открыта в основном для групп, но и для индивидуальных туристов откроется, если договариться (или приехать в день вместе с группой). Очень рекомендую это место, нам не хотелось уезжать из него. Место с развлечениями для свей семьи и круглый год

Озеро в Варьоле

Я иду купаться

Автор: poppismic

А муж кататься на снегоходах

Автор: poppismic

- Детский картинг - детский автогородок в Вийтаниеми. Кажется, работает только летом.
    - Деревня со старинной деревянной церковью и несколько handmade магазинов. Петяйявеси - около 40 км от Ювяскюля. Интересно посетить ее летом.

Спасибо за внимание! Надеюсь, наш путеводитель вам пригодится!

Дешёвый ✈️ по направлению Ювяскюля