• октябрь финляндия
  • октябрь финляндия
  • дол и лес октябрь финляндия
  • вечер на озере октябрь финляндия
  • октябрь финляндия коттедж
  • осенний лес финляндия
  • в лесу октябрь финляндия
  • окунь октябрь финляндия

Ozick
    С нами с 30 сен 2012

Унылая пора

6 октября 2012 года||2 (1)| 4| 17393

Эта заметка является частью дневника «Любовь моя Финляндия»

октябрь финляндия

03-06 октября 2012. страна Финляндия. регион Ювяскюля.

03102012
    В 7-15 по "ленинградскому времени" выехали к финской границе, пост "Торфяновка". Погода отличная, солнечная и город Петербург в лучах восходящего солнца великолепен. Ехать нужно по трассе "Скандинавия", что всегда вызывает у меня, как у водителя, некоторый внутренний дискомфорт и особую повышенную "боевую" готовность. Дорожная обстановка здесь очень сложная из-за плотного движения грузового и легкового транспорта при двухполосной дороге. Аварии здесь совсем не редкость, причем очень часто аварии "лобовые", что приводит к трагическим последствиям. Памятники вдоль шоссе тому подтверждение и если не будут предприняты меры, то трасса скоро превратится в кладбище.
    Слава Богу доехали не плохо и достаточно быстро, водители вели себя вполне прилично, не лезли в ненужные обгоны и не подрезали: катились спокойненько друг за другом со скоростью 100км.час, а фуры уступали место теснясь к обочине. Браво!
    Через два с половиной часа были на границе. Наши девушки из паспортного контроля "взяли повышенные обязательства" или решили "утереть нос" эстонским парням с финской стороны по скорости оформления документов, короче мы почти не задержавшись прошли обе границы! На минутку остановились в дьютике купить водку в подарок финам и Самбуку себе.
    Однако, заезд в коттедж у нас только после 16-00 и поэтому дальше, к Ювяскюля, двигались "нога за ногу", часто останавливаясь "покурить" и полюбоваться осенней финской природой.
    Осень уже раскрасила лес и дол. Красиво.

дол и лес октябрь финлянд

Автор: Ozick

дол и лес октябрь финляндия

Особенно красивы рябина с ярко-красными и ярко-оранжевыми ягодами и клен.

октябрь финляндия

Позавтракав и отобедав в АВС затарились продуктами в Supermarkete на три дня. Ради интереса купил "русскую" говяжью тушенку. Оказалась "почти как раньше".
    В 15-30 по финскому времени прибыли в коттедж. Элиза, хозяйка коттеджа, видимо сторожила нашу машинку "за углом" и как только мы, проехав деревушку, свернули на лесную дорожку по направлению к дому и озеру, пристроилась нам в хвост.
    Далее стандартная процедура с пояснениями как и что "включать-не включать" и вручением подарков с нашей стороны. Мы в этот домик приехали отдыхать уже второй раз. Коттедж просторный (полная вместимость до 10 чел), трехуровневый, с большой верандой на втором этаже и с видом на озеро.
    октябрь финляндия коттедж

октябрь финляндия коттедж

Минусы в отсутствии Wi-Fi и питьевой воды.
    Судя по "книге жалоб" отдыхают здесь питерцы зимой и летом. Об этом свидетельствуют и оставленные всякие кухонные прибамбасы из "Пятерочки", и стойкий запах березового веника в сауне.
    Меня насторожило несколько записей в книге о том, что "приходил мишка-было весело". Не смешно.
    Я приехал рыбу ловить и сразу закинул снасти. Ничего.
    вечер на озере октябрь фи

вечер на озере октябрь финляндия

На ночь поставил два "кружка" на щуку.
    Вечером выпили за приезд и пошли в сауну.
    Р.S. Наш Мак работает оказывается только со своим модемом, а Saunalahti ставить не хочет, просит Yava. Теперь мы точно без интернета 3 дня.

04102012
    Встал рано. В коттедже духота-как в сауне! Поставленный вчера вечером на щуку один "кружок" куда- то уплыл, а второй забило в камыши.
    Весь день было пасмурно и ветрено. Уже поймал насморк. Рыба пока не дается ни с берега, ни с лодки. Ловил "на живца"- опять ноль! Я точно знаю, что крупная рыба есть, но теперь надо ее поймать. Особенно обидно, когда в записях соотечественников, отдыхавших в этом коттедже, красной строкой прописано "обожрались рыбой".
    Обедали в 14-00 куриными окорочками, что совсем не "зебест". После обеда прошелся по окрестностям, чтобы сделать фотографии и посмотреть грибов.

осенний лес финляндия

осенний лес финляндия

в лесу октябрь финляндия

в лесу октябрь финляндия

Землю в лесу уже плотно засыпало опавшей листвой и искать грибы стало совсем не легко. Топко. Доставали "лосиные мухи". Вернулся на озеро. За весь оставшийся вечер, в 19-00 уже темно, поймал только пару средних плотвичек и отпустил. Люда беспрерывно вяжет свитер Юле и уже кажется связала около 25 см. День закончился незаметно. По финтв опять гоняют сериал "Друзья" и в 21-30 показали "Последний герой" с великолепным Арни. Перепил пива и перекурил. В сауну не хочу, хочу спать.

05102012
    Утро встретило совсем не приветливо — сильным ветром с дождем. Лес, в утренней мгле, шипел и сыпал желтую листву с берез охапками в озеро. Крупный дождь настойчиво отбивал по крыше причудливую мелодию. Встал вопрос, чем заняться?
    Вчера планировал поехать на реку, на пороги, половить форель, но, учитывая сегодняшние погодные условия, это будет пустая затея. К 9-00 дождь полил уже стеной. Как же я неудачно выбрал время для осенней рыбалки! Надо было позже ехать, под самые заморозки. Дождей точно было бы меньше. Вдруг, что- то внезапно нахлынуло и потянуло к перу, писать стихи. "Унылая пора…", а дальше не пошло.
    Плюнул, разбудил жену и стал собирать ее прокатиться в Тампере. На рынке, в Тампере, купили рыбы и вечером этой рыбой "обожрались"!
    Скоро стемнело и наступил поздний вечер. Небо в серых тучах, озеро черное и кругом ни огонька, ни души. Мотылек бьется о стекло ночного фонаря. Глубокая Тишина. Редкий всплеск рыбы на озере и резкий вскрик какой-то птицы в лесу ( а может быть и не птицы?) нарушают это вековое безмолвие. В свежем воздухе растекается запах дымка от протапливаемой еловыми дровами сауны. Нега и спокойствие окутывает все вокруг. И пусть сегодня в хмуром небе звезд не видно, но они есть и тебе это точно известно, потому что ты часть этого Великого Пространства, часть Природы. Хорошо!

06102012
    Всю ночь лил дождь и утро выдалось на редкость холодным. Чтобы хоть форму не потерять, побросал с мостков спиннинг.

окунь октябрь финляндия

окунь октябрь финляндия

Ну вот, пришла пора собираться в дорогу домой, в Питер. Уезжать не хочется!

Дешёвый ✈️ по направлению Ювяскюля
      С нами с 30 сен 2012
      1 фев 2013, 18:43
      KASSANDRAнаписала 1 февраля в 17:09

люблю осень...

Ну, не знаю, красиво же!:)