• Такого необычного креста мне доселе видеть еще не приходилось
Юзес. Древний как вечность, но свежий как бриз Юзес, Франция

7 фев 2016, 23:43
    8 фев 2016, 01:00
    ilonarigaнаписала 7 февраля в 23:43

Очень красиво. Просто глаз не отвести!

Желтое на темном это всегда очень эффектно!
    8 фев 2016, 01:08
    ilonarigaнаписала 8 февраля в 08:43

Очень красиво. Просто глаз не отвести!

Да, нет... Это парадоксов друг:)))
    8 фев 2016, 01:13
    ilonarigaнаписала 8 февраля в 01:08

Да, нет... Это парадоксов друг:)))

Ну и без него конечно никуда :)
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    9 апр 2016, 19:36
    Аркадий, вот такие всегда шикарные фото интерьеров божьих мест! скажите, как, на какой программе вы это снимаете. я коряжка и так и эдак и все не то....
    9 апр 2016, 23:58
    Natali_happyнаписала 9 апреля в 19:36

Да, я сам корявенький фотограф! Снимаю я в полуавтоматическом режиме, потом "дорабатываю" на компе.
Юзес

Юзес

• 44.01211N, 4.41995E

2 материалa,  35 фотографий

С нами с 21 июл 2014

Юзес. Древний как вечность, но свежий как бриз

Человеческая жизнь буйно заколосилась в этих местах так давно, что археологи, утомившись поднимать один культурный слой за другим охолОдились в своих тщетных потугах и объявили племена лигуров родоначальниками всего и вся. Однако ни проку, ни какой бы то ни было эстетической радости от полудиких племен Юзесу конечно же не перепало. По старинной традиции все благости принесли городу римляне.

Автор: ArkadiyGab

В поисках источника воды для обеспечения огромного по тем временам города Ним граждане Великой Империи набрели на местную полноводную в течение всего года реку Юр и принялись пользовать ее так, как только они и умели. Умопомрачительный акведук, выросший словно из ниоткуда в самом начале нашей эры, соединил Юр с главным резервуаром Нима, и с того момента все жители многотысячного мегаполиса могли без зазрения совести отнести себя к водоплавающим.

Автор: ArkadiyGab8

Пришедшие за римлянами нечистоплотные во всех отношениях варвары, сколь ни пыжились и не вгрызались своими гнилыми резцами в мощные стены акведука, так и не смогли его даже надкусить. А сам город, на пять веков забывшийся тревожными снами, полными кровавых кошмаров, пробудился к X веку, сладко потянулся к небу десницами мощных башен и неистово принялся жить, будто наверстывая упущенное время.

Автор: ArkadiyGab19

Как это часто бывало, первыми столь сладкий вкус новой жизни распробовали местные архиепископы. В чувственный букет их существования последовательно вплелись одурь старого вина, флёр жаренного молодого барашка, податливость смазливых прихожанок, звон золотых монет и дурманящее ощущение власти. Со своим верховным Боссом святоши умели договариваться очень легко, а вот у сеньоров Юзеса к Божьим людям возникли многочисленные и порой попахивающие смертельными разборками трения. Возможно этот славный дуэт и смог бы сговориться меж собой, как это уже не раз случалось, но вскоре граф Тулузы, а за ним и король Франции начали как-то недобро поглядывать в сторону цветущего города.

Автор: ArkadiyGab60

К счастью для Юзеса полудержавного властелина Тулузы довольно быстро угомонил поход против катарской ереси, и в знак великого троевластия над городом выросли три величественные средневековые башни — tour Fenestrelle, tour Bermonde и tour de l'Horloge.
    издаля
    В истории Франции сеньоры Юзеса оставили гораздо более внушительный след, чем служители Господа, а потому им я посвящу большую часть своего рассказа.
    Свой замок, в котором потомки древнейшего рода проживают по сей день, они начали возводить еще в XI веке. С ним связано немало страниц многотомных летописей, и поговаривают, что в нем до сих пор хранятся бутылки с настоящим шампанским "Вдова Клико" времен самой вдовствующей мадам, и шлем, принадлежавший когда-то Жанне д'Арк.

Автор: ArkadiyGab

Однако, то ли герцог в день нашего визита встал не со своей привычной ноги, то ли счастье повернулось в сторону какой-то худосочной, смазливой модельки из подпарижья, но потчевать нас своими игристыми сокровищами никто так и не удосужился. Великий артефакт, о котором так истошно сообщали восторженные отечественные туристки, на поверку имел к Орлеанской Деве приблизительно такое же отношение как я к бразильской самбе, а потому мне придется рассказать вам несколько других историй, которые успешно прошли испытание временем и дотошными историками.

Автор: ArkadiyGab9

Самым любопытным мне показался сказ о том, как Юзес из вполне обычного, мало чем примечательного города, превратился в первое герцогство Франции. Случилось это в тот ужасный для страны период, когда брат шел на брата с крестом и мечом, а жена ложилась под мужа с распятием и ядом.

Автор: ArkadiyGab6

Великая религиозная резня еще только наливалась кровью и ненавистью, когда некий Антуан де Крюссоль влюбился в графиню Луизу де Клермон-Таллар. По сравнению с Луизой уже совсем немолодой виконт Юзеса казался сущим мальчишкой, потому как сама она успела повидать на своем веку столько всего, что никто даже приблизительно не мог бы припомнить, когда эта дама впервые появилась при королевском дворе. О том, какие тайны хранились в глубинах ее корсета, юные придворные перешептывались с благоговейным трепетом и безграничным страхом. Луиза в свое время возглавляла и вдохновляла на подвиги знаменитый «Летучий эскадрон» Екатерины Медичи, который первым выуживал из под одеял тайны бунтарских настроений, стряхивал с простыней крошки едва зародившихся заговоров и распрыскивал по наволочкам идеи верности короне.

Автор: ArkadiyGab9

Однако прошлое Луизы пугало виконта гораздо меньше, чем ее настоящее. На момент встречи Антуан слыл среди подданных и друзей ревностным протестантом, а Луиза до мозга костей была пропитана идеями католичества. Из-за этой «малости» вопросы проведения свадебной церемонии сразу же превратились в постоянный предмет ссор и размолвок.

Такого необычного креста

Автор: ArkadiyGab8

Такого необычного креста мне доселе видеть еще не приходилось

А поскольку все важные вопросы в стране так или иначе решал король, Луиза решила обратиться за помощью к Карлу VII, и монарх оправдал ее ожидания в высшей степени красиво и эффектно. Во Франции ходили легенды о том, насколько упертыми в вопросах веры могут быть протестанты, а потому Карл не стал тратить на иноверца ни нервов, ни лишних слов. Без каких либо эмоций он предложил Антуану руку возлюбленной, католическую мессу и герцогский титул в придачу. Много позже знаменитый Генрих Наваррский скажет, что Париж стоит мессы, а в июле 1562 года виконт Юзеса, на 27 лет опередив своего короля, резонно рассудил, что быть герцогом — это хорошо, и да будет так во веки веков!

Автор: ArkadiyGab

Во все времена герцогский титул давал его обладателю право смотреть на мир свысока, не без оснований думать, что жизнь удалась и считать себя избранным. Однако от насмешек королей ни титул, ни что бы то ни было в этой жизни уберечь не могло. Однажды на балу язвительный король поинтересовался у герцога Юзеса отчего из их столь древнего рода во Франции нет ни одного маршала. Одаренный улыбками сотен очарованных дам, монарх уже готовился благосклонно принять невнятное бормотание своего униженного вассала, когда вдруг услышал следующее :
    «Сир, мои предки обычно погибали до того, как успевали выслужиться!»

Автор: ArkadiyGab

Возможно семья герцогов Юзеса действительно не расщедрилась для Франции ни одним маршалом, зато за ней было закреплено почетное право произносить фразу, без которой ни один король не мог взойти на престол.
    “Король умер. Да здравствует король»!
    C 1632 года герцоги Юзеса таким образом извещали страну о том, что гроб с останками усопшего короля опустился в склеп аббатства Сен-Дени.

Автор: ArkadiyGab

В своё время, будучи в чрезвычайно игривом расположении духа уже герцог Юзеса решил пошутить, уподобившись своему всемогущему монарху. Как-то в Парижской опере он невзначай угостил одного из своих собеседников соленой конфеткой. Граф «N» шутки не оценил, мерзкую «сладость» выплюнул…, но возмутиться так и не успел, поскольку был немедленно вызван на дуэль за свою «неучтивость».
    Невероятно, что такая малость, как дурацкая конфета смогла изменить судьбы не самых последних людей королевства! Не одобрявший соленостей граф в расцвете лет получил пламенный привет от смерти в аккурат меж своих благородных глаз, а дурной герцог был сослан в свой замок, где благополучно пережил революцию вместе с ее варварами и гильотиной посреди площади Конкорд.

Автор: ArkadiyGab

Возмездие, пусть и не совсем адекватное, настигло семейство герцогов в 20-е годы прошлого века. Турецкий посол Ахмад-Паша по дороге из Парижа в Стамбул решил навестить своего старинного друга и заехал к нему на «чашечку чая» со всей сворой своих жен, стаей янычар и оравой слуг. Герцог Юзеса не посмел ударить в грязь лицом и в свою очередь пригласил на скромные домашние посиделки всю округу. ТРИ ЛУНЫ И ТРИ СОЛНЦА длился невероятный пир, к концу которого сиятельный герцог вынужден был признать себя нищим. После отбытия дорогих сердцу и кошельку гостей он сдал замок в аренду министерству просвещения, а сам с дорожной котомкой и длиннющим обозом отправился искать жилье попроще.

Автор: ArkadiyGab2

Обездомленное семейство вернулось в свой замок лишь через 50 лет, когда очередная герцогиня Юзес унаследовала состояние своей бабушки – одной весьма небедной вдовицы, успешно приторговывавшей неким игристым и весьма популярным напитком. Я не поленюсь и напишу ее имя полностью, чтобы Вы понимали насколько трудно было юной мадмуазель играть со своими сверстницами в песочнице: Мари́ Адрие́нн Анн Виктюрние́нн Клеманти́н де Рошешуа́р де Мортема́р. А теперь представьте лицо несчастного полицейского, который выписывал первый в истории Франции женский штраф за лихую езду…. Однако эту историю я уже рассказывал в заметке Замок Бриссак. В брызгах крови и шампанского. И не спрашивайте меня, как тогда измеряли скорость, я этого не знаю! (Первый радар для автомобилей появился в 1947 году).

Автор: ArkadiyGab2

На этом, пожалуй, хватит морочить вам голову былями и небылицами дома Юзес, и пора перейти к описанию самого города, тем более, что он того явно заслуживает.
    Главными символами Юзеза, вне всяческих сомнений, являются кафедральный собор и герцогский дворец.

Автор: ArkadiyGab

Древний храм, посвященный блаженному Феодориту Кирскому, был построен в 1090 году. Впервые он довольно сильно пострадал во время катарской резни XII века, но это были только первые цветочки грядущего варварства. Сочные ягодки поспели к середине XVII века, когда собор был практически уничтожен во время религиозных войн, а окончательно вызрели в лихую годину революционного маразма.

Автор: ArkadiyGab

Из всего комплекса построек уцелела лишь колокольня Фенестрель, хотя и она после варварского операционного вмешательства оказалась кастрирована на два этажа. По своему облику она скорее сравнима с итальянскими образцами зодчества, а во Франции является едва ли не единственным примером круглой в плане колокольни. Основным ее «недостатком» является хороший фундамент, который не позволяет башне завалиться набок и достичь популярности и совершенства Пизанского аналога.

Автор: ArkadiyGab13

Герцогский замок был возведен в самой высокой части города на месте древнего римского укрепления. Он относится к середине XI века и является классическим примером средневековых фортификационных сооружений. Внутри крепостных стен наибольшее внимание привлекает башня Бермонд, с которой открывается великолепный вид на весь город.

Автор: ArkadiyGab10

Также заслуживает внимания центральная площадь Юзеса — Place aux Herbes. Будто средневековые воины стоят на ней могучие, покрытые шрамами сражений платаны, оберегая от нападения всего нового и современного. Из многочисленных арок площади каждую субботу растекаются по изгибистым улочкам звонкие ручьи древней, как сам город, ярмарки. В ее многоголосье абсолютно теряется ощущение реальности, и ты, как по взмаху волшебной палочки, переносишься в покрытые пылью времени герцогские времена и в каком-то ошалелом забытье бродишь по лабиринтам времени.

Автор: ArkadiyGab8

Наверное поэтому на Place aux Herbes в 1990 году и снимался чудесный фильм "Сирано де Бержерак" с будущим предметом дамских вздохов всея Франции Венсаном Пересом и будущим российскоподданным Жераром Депардье. Эта восьмивековая площадь с нескрываемым удовольствием все еще дышит изящными рифмами Эдмона Ростана, благоухает легкими ароматами прекрасной Роксаны и живет идеалами благородного Сирано.

Дешёвый ✈️ по направлению Юзес
      6 фев 2016, 18:12
      Замечательный город, Аркаш. Такие древние, замшелые стеночки, да ещё поросшие глициниями! Благостные места!
      А что-то народу там маловато. Вообще улицы пустые. Я какбы к этому уже начала привыкать, но все-таки, куда ж они прячутся?
      У герцогини Альба, которая с Гойей "дружила" было 39 имен!)))
      6 фев 2016, 18:17
      Leolikнаписала 6 февраля в 18:12

У герцогини Альба, которая с Гойей "дружила" было 39 имен!)))

С именами у "серьезных" людей полная беда :))) Там пока всех родственников не ублажишь в люльку не положат. А народу нет, потому как март на дворе, погода не самая летная и удивительный мастер кадров без людей с фотоаппаратом :)))))))
      6 фев 2016, 18:36
      Про имена я читала, что чем их больше, тем больше святых покровителей. Вот у тебя только св.Аркадий, а у меня св.Елена, а у неё 39!!!)))
      6 фев 2016, 18:46
      Leolikнаписала 6 февраля в 18:36

Это как же тебя зовут, если по полному? :)
      6 фев 2016, 19:54
      ArkadiyGabнаписал 6 февраля в 17:46

Это как же тебя зовут, если по полному? :)

В смысле!? Еленой и кличут!
      6 фев 2016, 21:16
      Leolikнаписала 6 февраля в 19:54

В смысле!? Еленой и кличут!

Не, так слишком просто, а со всеми святыми :)))))
      6 фев 2016, 18:52
      Тут у меня вопросик появился, к самой себе.
      Интересно, если бы мне герцогство (или нечто аналогичное, созвучное сегодняшнему дню) пообещали за смену веры (а я совсем не религиозна), согласилась бы я ли нет?:)
      Хороший вопрос! А ответа у меня на него нет!:)))
      6 фев 2016, 18:57
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 18:52

Тут у меня вопросик появился, к самой себе.
      Хороший вопрос! А ответа у меня на него нет!:)))

Я бы манул не глядя :))) Тем паче, что с верой у меня та же беда как и у тебя :) Только вот не предлагает никто!
      6 фев 2016, 19:01
      А я очень трепетно отношусь к вере своих предков...
      Поэтому и не знаю...
      Хорошо, что никто не предлагает:)))
      6 фев 2016, 19:06
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 19:01

А я очень трепетно отношусь к вере своих предков...
      Поэтому и не знаю...
      Хорошо, что никто не предлагает:)))

Про себя сказал бы — с пониманием отношусь, и по-прежнему открыт для предложений :)
      6 фев 2016, 19:58
      Вот-вот, Лен! Я не могу даже сказасть, что трепетно отношусь к вере. Но примеривала смену религии на себя и как-то меня от этого корежить стало что-ли. Так и не поменяла!
      7 фев 2016, 14:29
      идите к нам... к язычникам... не покорежит... ибо вернетесь, а не смените
      7 фев 2016, 14:32
      Елена, а Вы своих предков считаете предками до какого колена?
      7 фев 2016, 19:19
      Arheo 7 февраля в 13:32

Елена, а Вы своих предков считаете предками до какого колена?

Если это ко мне, то моя родня так многолика, многогранна и многовера, что тут на них равняться не стоит. Просто я в 19 лет. когда еще была и комсомолка и проч., решила окреститься. Приняла осознанное решение!)))
      Как-то после этого и не меняется.
      7 фев 2016, 14:34
      Arheo 7 февраля в 14:29

идите к нам... к язычникам... не покорежит... ибо вернетесь, а не смените

А ты давно язычником стал?
    • Сообщение удалено.

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 фев 2016, 20:54
      Какая древняя история города! Уже к X веку город вновь пробудился. Это когда же он уснул?

Кстати, времена сейчас смутные. Пойду проверю наличие у жены распятия и яда, вдруг чего...
      6 фев 2016, 21:13
      ivankutchinнаписал 6 февраля в 20:54

Это никогда не мешает сделать :))))) Ну так на всякий случай! (Я навпимер всегда проверяю :))
      А заснула вся Европа после падения Рима. Причем крепко так заснула, надежно! Аж на 5-6 веков!
      6 фев 2016, 21:22
      Иван, что больше пугает — распятие или яд?:))
      6 фев 2016, 21:28
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 21:22

Иван, что больше пугает — распятие или яд?:))

Я конечно не Иван, но меня бы больше в этом случае пугала жена :)
      7 фев 2016, 14:33
      а меня еще и теща)))
      6 фев 2016, 22:07
      Как всегда интересно.Спасибо Аркадий:)
      6 фев 2016, 23:01
      alpoliнаписал 6 февраля в 22:07

Как всегда интересно.Спасибо Аркадий:)

Отметил для себя, что за месяц вы одолели все сто моих заметок!!! Это рекорд! Никто вот так подряд не выдерживал и десяти. Так что это вам спасибо! Даже жалко, что они кончились :))) Если бы нам сюда еще пару десятков таких влюбленных в буквы людей, я бы завтра еще сто опубликовал :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 фев 2016, 23:15
      И снова, кроме большого, почти физического наслаждения как от рассказа, так и от фотографий, приятное чувство хоть частичного восполнения больших прорех в образовании, в частности в области истории! :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 фев 2016, 23:16
      izgutmanнаписал 6 февраля в 22:15

Это я о себе, конечно :-)
      7 фев 2016, 00:43
      izgutmanнаписал 6 февраля в 23:16

Это я о себе, конечно :-)

Хорошо что добавили :))) А то я уж подумал, что вот так низашто нипрошто прилетело мне мне балде :))))
      8 фев 2016, 00:20
      izgutmanнаписал 7 февраля в 08:15

Я с вами полностью согласна!
      И как прекрасно, что Аркадий заполняет мои прорехи таким легким и приятным способом. Читай и умней! (почти как рекламный слоган "ешь и худей", только намного эффективнее!
      :)))
      6 фев 2016, 23:16
      Буковки люблю с детства:-) Быстро прочитал-боялся не успеть:)А мне то как жалко что их всего сто:-)Но надеюсь Вы на этом не остановитесь:-)
      7 фев 2016, 00:44
      alpoliнаписал 6 февраля в 23:16

Думали, что все на цитаты разберут :)))
      7 фев 2016, 01:40
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 00:44

Думали, что все на цитаты разберут :)))

Раскусили:))
      8 фев 2016, 00:22
      alpoliнаписал 7 февраля в 08:16

А я еще и перечитывать материалы Аркадия люблю! Не менее увлекательно!
      8 фев 2016, 00:29
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 00:22

А я еще и перечитывать материалы Аркадия люблю! Не менее увлекательно!

Честно?Я тоже:-) Вас читать не менее интересней:))
      8 фев 2016, 00:58
      alpoliнаписал 8 февраля в 09:29

Честно?Я тоже:-) Вас читать не менее интересней:))

Спасибо большое!
      8 фев 2016, 13:40
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 00:58

Спасибо большое!

Вам Илона спасибо за искренность доброту и любовь сквозящую в каждой вашей заметке:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 фев 2016, 01:27
      Такие чудные рассказы, а вот есть во мне что-то, что во Францию не пускает
      7 фев 2016, 01:33
      mayaнаписала 7 февраля в 01:27

Такие чудные рассказы, а вот есть во мне что-то, что во Францию не пускает

Если что-то не пускает, значит не пора. У меня в свое время каждую поездку в Таиланд выходил камень из почки! С коликами со всеми "радостями", словом сдохнуть проще было. И главное летишь на Мальдивы, Сейшелы, во Францию, да куда угодно — все нормально, а в Тай беда! Ну и бросил я это дело лет 7 назад. С тех пор ни одного камня в поездках :)))))
      Не моя страна!
      7 фев 2016, 01:56
      сегодня случайно прочитал....
      «Самый красивый замок, самая величественная крепость – всего лишь попытка спастись.
      Из дневника царя Касапы»

Улыбнуло....
      7 фев 2016, 02:06
      представил картину...
      Аркадий танцует самбу!

Я полагаю, что гламурные журналы заплатили бы недурные деньги, если б имели возможность ее напечатать (почти С)))
      7 фев 2016, 11:04
      Arheo 7 февраля в 02:06

представил картину...
      Аркадий танцует самбу!

Не сдавай меня :))) Но если честно, я бы и сам хорошо заплатил, чтобы на это посмотреть :)
      7 фев 2016, 20:55
      Я б добавила, в том самом шотландском килте из преыдущей заметки.
      7 фев 2016, 20:57
      Sanнаписала 7 февраля в 20:55

Я б добавила, в том самом шотландском килте из преыдущей заметки.

Столько я уже не выпью :))) Годы-гады!
      7 фев 2016, 04:12
      Аркаша, у вас на фотографиях часто встречается глициния, а как будет глициния по-французски? Я больше привыкла к английскому названию — wisteria, в народе еще также называется californian lilac — калифорнийская сирень.
      7 фев 2016, 11:06
      Rainbowнаписала 7 февраля в 04:12

По-французски все гораздо проще — glicine
      7 фев 2016, 13:36
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 01:06

По-французски все гораздо проще — glicine

А, тогда понятно, откуда русское название.
      Wisteria — все же красивее звучит.
      7 фев 2016, 13:58
      Rainbowнаписала 7 февраля в 13:36

А, тогда понятно, откуда русское название.
      Wisteria — все же красивее звучит.

Кому как :))) Я сначала полтора года учился в Шотландии, а затем два во Франции, так что в общем и целом для меня проблем нет ни в ангийском, ни во французском. Французский для меня звучит настолько красивее, что я пожалуй даже не решусь сравнивать его с английским :))) А кому-то и Мёнхенгладбах сродни с песней :)))
      7 фев 2016, 18:25
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 03:58

Как говорил великий Воланд: Это дело вкуса.
      Я, например, очень английский люблю.
      8 фев 2016, 20:42
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 13:58

Всегда заслушивалась французским, хотя учила английский :)). Из-за этого даже с подругой поссорилась — какой язык мелодичней :))
      8 фев 2016, 20:44
      Lesik1написала 8 февраля в 20:42

"Я полагаю торг здесь не уместен" :))))
      7 фев 2016, 13:48
      когда вижу подобные башни(а-ля шахматная ладья), возникает желание взапеть.....
      луууууууч солнца золотооооооогооооо
      тьмыыыыы скрыла пеленааааа-аааа))))
      7 фев 2016, 13:59
      Arheo 7 февраля в 13:48

когда вижу подобные башни(а-ля шахматная ладья), возникает желание взапеть.....
      луууууууч солнца золотооооооогооооо
      тьмыыыыы скрыла пеленааааа-аааа))))

Красиво сказал, а спел бы навернное еще красивее :)))))
      7 фев 2016, 14:18
      7 фев 2016, 14:32
      Arheo 7 февраля в 14:18

не сдавай меня (с))))

Тут можно, тебя никто не знает :)
      7 фев 2016, 14:38
      Arheo 7 февраля в 14:18

не сдавай меня (с))))

Мих, когда на чей-то комментарий отвечаешь, наводи на него стрелку и появиться иконка "ответить с цитированием", жми ее. Иначе человек не поймет, что ты к нему обращаешься. У него в ленте просто высветится, что добавлен некий коммент, а у меня в заметках их до 200 :)))) Специально без обращения никто перечитывать не будет.
      7 фев 2016, 14:55
      если сразу отвечать, то — да.
      7 фев 2016, 14:56

Да уж с планшетами здесь беда :(
      8 фев 2016, 20:46
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 20:58

Да уж с планшетами здесь беда :(

Мой — так, вообще отсебятину пишет :))) Причем функция Т9 отключена, но как перечитаю свой коммент — умираю со смеху. Вот и сегодня три раза пыталась чего-нибудь путное написать :))) и плюнула на это неблагодарное занятие :)))) А тут гляди — с первого раза получилось :))))
      8 фев 2016, 20:50
      Lesik1написала 8 февраля в 20:46

Это он тебе так намекает, что с Францией у него проблем нет!
      — Хозяйка, говорит, поехали, я буду хорошей послушной машинкой! Чо хошь те напишу :)
      7 фев 2016, 21:02
      Каждый раз, когда вечером открываю компьютер, а там заметка Аркадия новая. предвкушаю приятный вечер с интересным чтением.
      7 фев 2016, 21:29
      Sanнаписала 7 февраля в 21:02

Александра, простите меня дурака грешного, что порчу вам 6 вечеров в неделю :))))))))
      9 фев 2016, 20:07
      А 7 можно? Проблема только в том, что надо положить на тарелочку что-нибудь вкусно или в стакашку налить...
      8 фев 2016, 00:25
      Спасибо большое! Песня! Просто песня!!!
      8 фев 2016, 01:09
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 00:25

Спасибо большое! Песня! Просто песня!!!

День к сожалению выдался в миноре, а потому песня получилась с легким привкусом грусти. Но не все ведь веселиться, правда?
      8 фев 2016, 18:39
      ArkadiyGabнаписал 8 февраля в 10:09

Только не вздумайте, согласно массовой рекламной компании, впадать в весенне-зимнюю депрессию:))) Вам же через месяц на встречу с мечтой ехать!
      8 фев 2016, 19:09
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 18:39

Отрывной календарь уже на самом видном месте :)
      9 фев 2016, 20:08
      Зарубки на холодильнике надо ставить, граф Монте-Кристо
      9 фев 2016, 20:34
      Sanнаписала 9 февраля в 20:08

Зарубки на холодильнике надо ставить, граф Монте-Кристо

Холодильник — место святое, его нельзя зарубками тревожить :)
      11 фев 2016, 19:17
      ArkadiyGabнаписал 9 февраля в 19:34

Холодильник — место святое, его нельзя зарубками тревожить :)

Аккуратненько...
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      8 фев 2016, 09:09
      чудесный рассказ!
      Но где же столь привычный рейтинг? :-)
      8 фев 2016, 11:30
      svsr 8 февраля в 09:09

чудесный рассказ!
      Но где же столь привычный рейтинг? :-)

Упс! Ох, уж мне эти внимательные читатели :)))))))) Но город не самых выдающихся, поэтому — твердая "четверка", а в переводе на мои цифры — 7,5
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      8 фев 2016, 15:35
      Колокольня романская очень понравилась! Как так гениально получилось? Она вроде и массивна, и в то же время ажурно-изящна — красавица! Да, наверное, такая круглая башня — редкость для Франции, больше немецкие напоминает. И город — прелестный, атмосферный, как на женских сайтах пишут :-)

Но вот с тем, как было закреплено почетное право произносить фразу, без которой ни один король не мог взойти на престол:
      “Король умер. Да здравствует король»! — не совсем понятно :-( Почему всё-таки герцогам Юзес доверили? Нет, тема раскрыта не полностью :-) Требую продолжения! :-)
      8 фев 2016, 15:55
      Larysa27написала 8 февраля в 15:35

До герцогов Юзес эта фраза была привилегией семьи Монмаранси, но в середине 17 века они возомнили о себе уж слишком много. Им захотелось создать собственное княжество на границе с Францией, а этого Ришелье никак допустить не мог. Герцога Анри Монмаранси казнили за то, что он примкнул к антикоролевскому восстанию, а "вакантную должность" занял герцог Юзес. На тот момент он был старейшим пэром Франции!
    • geogabr
      geogabr
      8 фев 2016, 19:42
      ArkadiyGabнаписал 8 февраля в 15:55

Вот как-то так :)

Может в будущем, можно будет наиболее информативные комментарии внести в саму заметку? ;)
      8 фев 2016, 20:47
      geogabrнаписал 8 февраля в 19:42

Если сделать это подходом, то можно очень скоро перейти в разряд энциклопедии — "Все, что я знаю про Францию" :)))) Это же просто заметка и в нее просто невозможно впихнуть все когда-то прочитанное или услышанное!
      9 фев 2016, 20:09
      ArkadiyGabнаписал 8 февраля в 14:55

Свято место пусто не бывает
      9 фев 2016, 20:35
      Sanнаписала 9 февраля в 20:09

Свято место пусто не бывает

Это точно!
      13 фев 2016, 00:42
      За вид сверху город, считай, уже полюбила! И интерьеры в замке очень даже ничего ))