Я здесь был
Было: 496
Хочу посетить
47993

2272 материалa по 1 626 объектам,  77 213 фотографий

Вики-код направления: помощь
Были в Южной Америке?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Бартонеллез – болезнь древних долин

Общее → медицина
2 февраля 2010 года||2 (2)| 3| 6944
В Андах это заболевание, которое еще называют лихорадкой Ороя или болезнью Карриона, довольно распространено. Особенно, если вы любитель высот и узких изолированных долин на западных склонах Перу, Эквадора и Колумбии, так как наибольшая вероятность заразиться бартонеллезом существует именно на этих территориях на высоте более одного километра над уровнем моря (но не выше трех). Связано это с тем, что в подобных долинах обитает большое количество москитов, которые являются переносчиками болезни Карриона. Кусать своих жертв кровососы предпочитают в темное время суток, поэтому путешественникам, жаждущим экстрима в «затерянном мире» древних цивилизаций, в это время нужно принять все доступные средства для защиты от насекомых (но и днем быть начеку).

Если зараженный кровопийца все-таки сделал свое черное дело, то симптомов недуга долго ждать не придется. Коварство лихорадки Ороя заключается в том, что протекает она в две фазы. Первая – остро текущая: повышается температура, суставы ломит, напрочь исчезает аппетит и появляется неутолимая жажда, плюс ко всему — чувство постоянной усталости из-за проявлений анемии. К вечеру жар еще больше увеличивается и может не уменьшаться на протяжении многих дней, а зачастую — недель.

Вторая фаза бартонеллеза начинается с появления на коже хорошо заметных бугров, напоминающих с виду бородавки. Эти образования оставляют на теле рубцы, которые держатся в течение года. Но даже не «бородавки» самое не приятное, а то, что у больных лихорадкой Ороя повышается риск развития сепсиса, вызванного бактериями-сальмонеллами. Поэтому кроме лечения основной болезни, еще необходимо (если есть подозрение на данное осложнение) обязательно принимать соответствующие препараты против сальмонеллеза, например, хлорамфеникол.

В медицинском учреждении при помощи анализа крови легко обнаружат бактерий, облюбовавших организм пациента, укушенного заразным москитом. Увы, но вакцины против данного заболевания пока не существует, поэтому во всем мире лечат бартонеллез антибиотиками пенициллиновой или тетрациклиновой групп, которые, кстати, должны быть непременно и в аптечке путешественника.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Южная Америка
    сообщить модератору
    • natalymore
      помощь
      natalymore
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 сен 2009
      8 фев 2010, 13:14
      удалить
      Ужас!
    • IBISKUS
      помощь
      IBISKUS
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 ноя 2009
      9 дек 2010, 12:30
      удалить
      В любой стране мира есть свои опасности начиная с воды, и туристы, путешествующие профессионально,конечно готовы и к клещам и укусам и должны прежде всего одеваться соответственно ...в любом случае - спасибо вам за информацию!!!)))))
    Наверх