2272 материалa по 1 626 объектам,  77 213 фотографий

Были в Южной Америке?

Из Боливии в Перу — два в одном

27 февраля 2014 года||10 (5)| 15| 188117

Желание попутешествовать по Перу складывалось постепенно несколько лет. Почему Перу? Ну скорее всего из-за своеобразия и экзотичности, поиска нового и неизвестного. Всё-таки это центр древней цивилизации Инка, которая сильно отличается от остальных. Целые города на верхушках гор — это редкое явление. Плюс мистическое озеро Титикака. Да ещё и несколько климатических зон для исследования. И океанское побережье — чтобы мало не показалось.

пропорции Мачу Пичу

пропорции Мачу Пичу

Так что поездка в Перу созревала, созревала и немного неожиданно поспела под конец 2013 года. Видать сама судьба её поторопила :) А времени для подготовки оставила немного. В заметке Путешествуем Smart - На пути к мечте я предложил быструю систему планирования поездок из 8 частей. И вот шанс испытать её в действии.
Вкратце восемь частей представляют следующее:
1. ИДЕЯ
8. ДОКУМЕНТЫ
нужное направление, Лунна

нужное направление, Лунная долина в Ла Пазе

Первый пункт есть.
Второй: конец ноября-начало декабря совпадает с началом лета в южном полушарии (май-июнь), пожалуй одно из лучших для поездок по Южной Америке — много цветения и зелени, тепло, но без чрезмерной жары, мало туристов. Для поездки в Мачу-Пичу тоже совпадало, сезон дождей там начинается в январе до марта — в это время там горные потопы. И опять таки — немного туристов (из 2500 билетов в день продано было только около трети). Незагруженность туристами даёт преимущество и при выборе гостиниц и транспорта, приемлемые цены. Продолжительность поездки определилась отпуском — 2 недели, чтобы осмотреть желаемое неторопясь.
Теперь вопрос, как туда добраться? Вот тут пришлось поразмыслить, но идея родилась только после выбора маршрута и попытками остановиться на способу внутренних передвижений. Оказалось, что при хорошей системе авиа-перелётов в разные города Перу, главный перевалочный пункт это Лима. То есть оттуда можно полететь куда угодно, а потом обратно, а вот перелётов между другими городами страны практически нет. Например из Куско в Арекипу нужно добираться с пересадкой в ... Лиме. А это уже лишнее время, силы, деньги. Да и не хотелось перенапрягаться лишними перелётами.
Страна гористая, дорог шоссейных мало, а расстояния большие. Хотелось посмотреть озеро Титикака, но чтобы посетить остров Солнца пришлось бы сделать круг Пуно-Копакабана-о.Солнца-Копакабана-Пуно, что тоже делать не хотелось. Вот тут и пришла идея проделать весь маршрут только в одном направлении, а для этого прилететь в Ла Паз, Боливия с вылетом из Лимы в конце всей поездки. Получилось: Ла Паз-Копакабана-о.Солнца-Копакабана-Пуно-Куско-Мачу Пичу-Писак-Куско-Лима.

Автор: Alive

После принятия этой идеи оставалось найти авиа-билеты до Ла Паза и из Лимы, а потом из Куско до Лимы — внутренний рейс. Международные рейсы обеспечили Британские Авиалинии, а на рынке внутренних сообщений в Перу конкурируют Avianca, LAN, Peruvian Airlines, AeroSur, StarPeru. На наши даты самой экономичной оказалась Peruvian (peruvian.pe), причём односторонний билет стоил столько же как туда и обратно (130$, который я и заказал, так что в апреле могу лететь из Лимы в Куско бесплатно — жаль нельзя эти билеты кому-то передать, это пик туров в Мачу Пичу).
Что касается внутренних передвижений по маршруту, то участок Ла Паз-Копакабана плюс Копакабана-Пуно мы покрыли заказав автобусы от фирмы Kanoo Tours всего за 13 дол./чел. Очень рекомендую, заказ по интернету, присылают ваучер. На участке Пуно-Куско был выбор — поезд или автобус, выбрали автобус от Inka Express (55$) и не пожалели — увидели намного больше, посетили очень интересные места — автобусный тур делает 5 остановок-экскурсий за 10 часов.
привал на селе близ Ракчи

привал на селе близ Ракчи

Мачу Пичу оказалась самым дорогостоящим "впечатлением" во всей поездке, так как доступ туда ограничен как транспортом, так и билетами. Базовая стоимость ок. 250 дол/чел включает билет на поезд, билет на вход, билеты от подножия до вершины и обратно на автобусе, такси до поезда и обратно, обед. Впечатления от этого дня стоили того, раз в жизни можно себе позволить попасть на Мачу Пичу — тем более уже находишься в Перу.

Автор: Alive

С проживанием определиться было чуток сложнее, так как отзывы по отелям зачастую встречались противоречивые. Плюс в Ла Пазе нет отелей в самом центре. Ну почти нет, всё-таки я нашёл один отель-хостель в квартале от главной площади, называется Residential Latino (28$). Минимум удобств, на многое не рассчитывайте, переночевать сгодится. Вообще в Боливии туризм только-только начал развиваться, всего лет пять, поэтому отели от 1 до 3 звезд. Те, кому требуется 4 и 5 — не езжайте до поры до времени. В Копакабане проживание лучше, мы жили в отдельной кабане (домик) с видом на озеро Титикака (50$).
В Перу отели на международном уровне, я выбирал 3.5 звезды и все оказались очень приличными — в Пуно и Куско (60$) и Лиме (100$)
Подробно о бронировании гостиниц и проживания — Путешествуем глобально.
галерея в Лиме

галерея в Лиме

Виза в Боливию нужна для многих стран но её можно получить на въезде в аэропорту. Прочитав советы путешественников, я запасся заполненной анкетой, фото, и тд. и тп., но оказалось всё намного проще — взяли деньги за визу, анкету, поставили штамп — и вперёд! Очень оперативные ребята там работали. Примерно так происходило в Чили и в Коста Рике, только на выезде и называлось пошлинный сбор. Дерут деньгу с туристов где только могут. В Перу — обошлось без виз, это плюс, пошлинный сбор включают в цену авиа-билета, а если по земле — бесплатно.
день танцев в Пуно

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    1 мар 2014, 03:50
    Хороший маршрут, очень подробно и логично. А мы были в Перу в феврале 2012 две недели «Плюсы» и «минусы» февральского Перу. Двигались по маршруту: Лима-Куско (авиа), Куско-МачуПикчу-Куско (автобус+поезд), Куско-Пуно (автобус), Пуно-Чивай-каньон Колка (авто), Чивай-Арекипа (авто), Арекипа-Лима (авиа), Лима-Наска-Лима (авто). Дороги великолепные, виды потрясающие. Авиа пользовались только из-за ограниченного времени. А так, мое мнение, лучше по Перу путешествовать на авто. Дороги Перу
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    1 мар 2014, 09:08
    Заберу-ка пожалуй к себе в копилку!
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    1 мар 2014, 20:15
    !!!
    3 мар 2014, 02:52
    palt 28 февраля в 20:50

Страна большая и разнообразная, мы выбрали в пользу озера, вы — каньон и Наска, что наверняка интересно. По-хорошему там стоит провести месяца два, чтобы всё посмотреть.
    3 мар 2014, 02:53
    Darettaнаписала 1 марта в 02:08

Заберу-ка пожалуй к себе в копилку!

Вот и славно!
    3 мар 2014, 02:53
    lemalнаписал 1 марта в 13:15

!!!

• Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    14 окт 2014, 06:00
    Спасибо! Очень хорошая раскладка и напомнила мне во многом наш маршрут, который мы прошли 6 лет назад.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    16 окт 2014, 20:49
    Первый абзац заставил задуматься :) А не посетить ли Перу ...
    18 окт 2014, 03:32
    Yurivarнаписал 13 октября в 23:00

Да, это действительно более-менее основной тур-маршрут, когда планируешь сам. Нам также удалось пройти его от места рождения первого Инка (остров Солнца, Титикака), до столицы инкской империи (Куско) и потом до побережья (Лима). Но пришлось начать с самой большой высоты и постепенно спускаться на уровень моря. Да, богоподобные рождались высоко... ;)
    18 окт 2014, 03:41
    tulipнаписала 16 октября в 13:49

Первый абзац заставил задуматься :) А не посетить ли Перу ...

В этом то и вся соль!
    Очень разнообразная страна. При этом мы ещё не забирались там в джунгли и не плавали по Амазонке. Хотя от Мачу Пикчу до джунглей почти рукой подать. А есть ещё и пустыня Наска, и каньон Колка, и т.д. и т.д. Я уже говорил, что люди там путешествуют по несколько месяцев за раз. Но даже одно Куско с окрестностями даст массу впечатлений. Можно купить там Болето Туристико и каждый день в течение недели посещать новую достопримечательность. Расстояния при этом небольшие, экономия денег и времени. Да и в Куско есть что посмотреть на 2-3 дня тоже. Всё-таки бывшая столица.