Южная Корея

Annataliya
С нами с 14 мая 2009

Корейские автобусы

8 сентября 2009 года 47162

Из Сеула мы отправились путешествовать на северо-восток страны, на берег Восточного моря (корейцы ненавидят называть его Японским), туда, где начинаются самые красивые горы Южной Кореи – Сороксан, в город Сокчо.

Для территории малюсенькой Южной Кореи дорога из Сеула в Сокчо одна из самых долгих – целых четыре часа. Ехать мы решили на автобусе. Надо сказать, что междугородние автобусы в Корее и внешним видом, и уровнем комфортабельности в корне отличаются от городских.

Городские чем-то похожи на наши. Входить в них надо через переднюю дверь, а на месте зайцелова там стоит касса для сбора денег за проезд. Что интересно, сия касса полумеханическая. Если пассажирам нужна сдача, водитель поворачивает какую-то ручку, и из кассы высыпается нужное количество мелочи.

Единственное сходство у городских и междугородних автобусов – это, что водители и тех, и других носят специальную форму. Во всем остальном междугородние автобусы больше похожи на самолеты.

Если в наших автобусах имеется по четыре сиденья в ряд, по два с одной стороны и по два с другой, то в этих таких сидения три: по два с одной стороны и по одному с другой. Сами сиденья шире, расстояния между ними больше, спинки откидываются чуть ли не до лежачего положения, а для ног есть специальная подвижная подставочка. Кроме того, каждый пассажир здесь, как в самолете, пристегивается ремнями безопасности. В общем, типичный бизнес-класс! :)

Дешёвый перелёт по направлению Южная Корея
  • Amida
    Amida
    С нами с 23 мар 2012
    26 мар 2012, 15:37
    А ещё там есть зарядки для мобильников нескольких видов!!