Республика Корея

Annataliya
С нами с 14 мая 2009

Паром в деревню Стариков

17 сентября 2009 года|| 8| 26291

Вы удивитесь, но, пожалуй, самой интересной достопримечательностью Сокчо в Южной корее я бы назвала старый паром, который ходит через узкий морской пролив. Расстояние между берегами тут всего около 150-200 метров, но моста нет. Точнее, есть, но немного в другом месте. Паром же являет собой типичный плот, который надо передвигать вручную.

Посередине плота проложен металлический трос, пассажиры цепляют его специальными железными прутьями, тянут, и паром плывет. Недавно весь этот процесс запечатлели в каком-то корейском телесериале, и теперь плавать на пароме у местных корейцев стало модно и в удовольствие. Кстати, Антон тоже попробовал тянуть трос, и, по-моему, ему, как и корейцам, это тоже понравилось. :))

А причаливает паром к деревне Абаи. Находится она в черте города Сокчо, а Абаи на диалекте северокорейской провинции Хамгён обозначает «старик». Деревня здесь появилась во времена гражданской войны, а основали ее беженцы с Севера. Причем, в большинстве своем старики (именно поэтому она так называется), ибо вся молодежь воевала. Сейчас эта деревня – самый бедный район города. Здесь вплотную стена к стене стоят исключительно одноэтажные домишки, совершенно несуразные, выкрашенные в грязно-желтый цвет, некоторые не выше человеческого роста.

Тут даже не везде есть уличное освещение. Говорят, что власти города уже не раз предлагали жителям деревни более достойное жилье, но те почему-то всегда отказываются, предпочитая жить так, как живут, ходить рыбачить в море, и сушить кальмаров на крышах своих домов.

Конечно, в сравнении с другими районами Сокчо и прочими корейскими городами деревня Абаи выглядит контрастно и колоритно. Но именно так 30 лет назад жила вся Корея! Да что тут говорить, до сих пор именно так живут люди в большинстве менее развитых стран. В тех же Индии или Мьянме, например…

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Корея